Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Формально заполняем журналы по охране труда

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
12 августа 2015 31 просмотр

Подскажите ещё по данной ситуации. Можно ли это сделать как бартер, или деньги за услуги и за продажу семян должны пройти через расчётный счёт? Мы плательщики ЕСХН.

Нет, бартер (договор мены) здесь не может быть применен. Предметом мены могут только вещи, то есть услуга (уборка урожая) не может быть обменена на вещь (зерно).

В данной ситуации наиболее безопасно заключить договор об услугах на уборку урожая и договор купли-продажи зерна, а затем провести по ним взаимозачет. В этом случае движение денежных средств через расчетный счет не потребуется. Подробно об оформлении взаимозачета см. рекомендацию: Как провести и оформить зачет взаимных требований.

Обоснование

КОММЕНТАРИЙ К ГРАЖДАНСКОМУ КОДЕКСУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. ПОД РЕДАКЦИЕЙ ДОКТОРА ЮРИДИЧЕСКИХ НАУК, ПРОФЕССОРА С.А. СТЕПАНОВА

«Статья 567. Договор мены

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.*1

2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит*2правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

_________________________

1. Вводные замечания. Исторически договор мены предшествовал договору купли-продажи: считается, что куплю-продажу породило появление особого товара – денег. Однако с правовой точки зрения юридическая конструкция мены всегда рассматривалась как упрощение двух встречных договоров купли-продажи с зачетом денежных требований. Именно поэтому представляется возможным применять к мене правила о купле-продаже.

2. Характеристика договора. Договор мены:

  • возмездный (эквивалентный);
  • консенсуальный;
  • двусторонне обязывающий.

3. Особенности юридической конструкции. По аналогии с куплей-продажей определяются субъектный состав, форма и содержание договора мены. Не совместимыми с сущностью мены являются в первую очередь обязанности по оплате деньгами полной стоимости товара. Хотя в нормах, посвященных мене, используется категория «цена товара» (ст. 568 ГК), ее понимание в отличие от купли-продажи ближе к понятию «оценка товара». В связи с этим последствия, установленные для продажи товаров ненадлежащего качества, применимы к отношениям мены не в полном объеме.

Требования о соразмерном уменьшении покупной цены товара ненадлежащего качества и передаче дополнительно товара в объеме, соответствующем сумме, на которую уменьшена его стоимость, противоречат правилам, установленным гл. 31 ГК, и существу мены. (Приложение к информационному письму Президиума ВАС РФ от 24.09.2002 № 69.)

Не являются договором мены отношения по обмену и замене товара в договоре розничной купли-продажи (ст. 502 и 504 ГК).

Принципиально различаются мена товаров, урегулированная нормами данной главы, и обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма (ст. 72–75 ЖК)

4. Предметом договора мены являются только вещи. Если взамен товара передается право требования, оказываются услуги и т.п., договор квалифицируется как смешанный (купля-продажа + цессия, купля-продажа + возмездное оказание услуг и т.п.), в котором требования по оплате погашаются зачетом в силу существа встречных обязательств.*

Двусторонние сделки, предусматривающие обмен товаров на эквивалентные по стоимости услуги, к договору мены не относятся.

Договор, по которому произведена передача товара в обмен на уступку права требования имущества от третьего лица, не может рассматриваться как договор мены. (Приложение к информационному письму Президиума ВАС РФ от 24.09.2002 № 69.)

_________________________
*1 Определение.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка