Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
12 августа 2015 5 просмотров

Подскажите пожалуйста, если организация, занимающаяся строительством (УСН доходы минус расходы) для определенного объекта строительства хочет нанять людей по договору гражданско-правового характера. Срок договора на строительства объекта - 6 месяцев (полгода). Организация выступает в роли "Подрядчика".Вопрос:1 На какой срок будет правильнее заключать договор ГПХ, чтобы вознаграждения не переквалифицировали как оплату труда. То есть, если мы заключим договор ГПХ на срок 6 месяцев, то человек получит к примеру: аванс - в начале действия договора и окончательный расчет - после сдачи работ? То есть две выплаты вознаграждения? А если дополнительно прописать еще в течении действия договора дополнительные выплаты авансов? Будет это нарушением условий договора ГПХ? Или тогда лучше договор разбивать на несколько соглашений? И можем мы тогда ежемесячно у себя проводить вознаграждение, принимать от человека акты выполненных работ тоже ежемесячно?2. Как правильно прописать в договоре ГПХ командировочные расходы, то есть поездки на объект строительства? Потому что, объект строительства находится в другом городе. И люди будут туда приезжать и уезжать. Так как строительство будет минимум полгода, мы заранее не знаем стоимость билетов, проживание и другие расходы, связанные с поездками, то как это правильно оформить в договоре?3. Можем ли мы направлять людей, работающих с нами по договору ГПХ на повышение квалификации, обучение?4. Можем ли мы этих людей назначить материально ответственными лицами?5. При оформлении договора ГПХ с гражданином как верно обозначить стороны? Он будет подрядчик или субподрядчик?

Это непринципиально, Вы можете называться заказчик-подрядчик, можете – генподрядчик – субподрядчик http://www.1gl.ru/#/document/118/18451/?step=110

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка