Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Новые коэффициенты‑дефляторы на 2017 год

Подписка
Срочно заберите все!
№24
12 августа 2015 10 просмотров

Уточнение к вопросу 600394 Речь идет о крупноузловой сборке и выпуска готовой продукции.Мы выпускаем лифт, который состоит из комплектующих.Чтобы сформировать номенклатуру лифт, которая будет в Накладной реализации, ее надо скомплектовать на счете 43 лифт.Если не хватает на складе комплектующих, то корректируется спецификация, лифт комплектуется на счете 43 без недостающих зап частей и делается Накладная ТОРГ 12 на реализацию лифта, согласно Договора с Заказчиком.Когда поступают на склад недостающие комплектующие- у нас возникает вопрос: каким документом мы должны оформить списание их в учете при передаче клиенту?

К сожалению, уточнение так и не прояснило ситуацию.

Любая передача должна оформляться, как факт хозяйственной жизни, первичным документом. Недостающие комплектующие являются МПЗ и их передачу следует оформлять М-15, если Вы используете унифицированные формы, если не используете, то любым документом, который будет содержать все обязательные реквизиты, предусмотренные статьей 9 Закона № 402-ФЗ. На основании М-15 отразите списание комплектующих со склада. Так как выручка уже признана, а имеет место фактическое списание материальных ценностей, их передачу следует отразить проводкой Дебет 91 Кредит 10.

Обоснование

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГОСКОМСТАТА РОССИИ ОТ 30.10.1997 № 71А

«НАКЛАДНАЯ
на отпуск материалов на сторону
(форма № М-15)

Применяется для учета отпуска материальных ценностей хозяйствам своей организации, расположенным за пределами ее территории, или сторонним организациям, на основании договоров и других документов.

Накладную выписывает работник структурного подразделения в двух экземплярах на основании договоров (контрактов), нарядов и других соответствующих документов и предъявлении получателем доверенности на получение ценностей, заполненной в установленном порядке.

Первый экземпляр передают складу как основание для отпуска материалов, второй - получателю материалов.»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка