Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
Срочно заберите все!
№24
12 августа 2015 60 просмотров

Как правильно учесть претензию, выставленную перевозчику товара в адрес покупателя, когда право собственности на товар перешло к покупателю в момент передачи товара в перевозку, а товар не вручен грузополучателю? Доставка осуществляется Продавцом через Перевозчика.Что происходит с НДС, начисленным покупателю? Проводки?Как отражается полученная от перевозчика сумма по выставленной и удовлетворенной Перевозчиком претензии (проводки)? С НДС или без НДС?

В данном случае у Вас неправильный документооборот и последовательность действий.

Если право собственности на товар перешло в момент передачи перевозчику, то есть произошла реализация, оснований для корректировки выручки и начисленного НДС не имеется. Корректировка НДС в случае утраты товара возможна только тогда, когда произошла отгрузка без перехода права собственности и был начислен НДС по отгрузке, но так как реализации не было бы, НДС нужно было бы скорректировать. В Вашей ситуации право собственности перешло, оснований что-либо корректировать нет.

Далее так как Вы заключили договор перевозки и груз был утерян, покупатель, у которого возникла задолженность перед Вами за реализованный товар, должен выставить Вам претензию за утраченный груз с учетом НДС, но не выделяя его, так как претензия НДС не облагается. Далее, Вы, как заказчик перевозки, перевыставляете претензию перевозчику, в той же сумме, то есть с учетом НДС. В настоящий момент при отсутствии претензии покупателя у Вас не закрывается его задолженность и нет оснований для предъявления претензии перевозчику, так как товар не Ваш

Таким образом, в учете должны были быть проводки

Дебет 62 Кредит 90

Дебет 90 Кредит 41

Дебет 90 Кредит 68

Дебет 91 Кредит 76 – признана претензия покупателя

Дебет 76 Кредит 91 – предъявлена претензия перевозчику

Дебет 76 Кредит 62 – произведен зачет с покупателем

Дебет 51 Кредит 76 – получено возмещение от перевозчика.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка