Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Шины: как учесть покупку, замену и списание

Подписка
Срочно заберите все!
№23
12 августа 2015 4 просмотра

В Договоре об оказании услуг прописано:"Ежемесячно, не позднее 5 (пяти) календарных дней с момента окончания текущего (календарного) месяца оказания услуг по настоящему договору, направлять Заказчику Акт приема-передачи оказанных Услуг". Но Исполнитель - плательщик НДС - проводит в бухгалтерском учете акты (счета-фактуры) датой получения предоплаты за предстоящий месяц, а заказчику документы оформляет датой окончания месяца. Например: Заказчик осуществил предоплату 1 июля за июль месяц, Исполнитель проводит акт и счет-фактуру 1 июля, а Заказчику оформляет акт и счет-фактуру от 31 июля. Все просьбы Заказчика о том, что документы должны совпадать как по нумерации, так и по датам игнорируются Исполнителем, о чем свидетельствуют акты сверок между Заказчиком и Исполнителем, которые Заказчик отказывается подписывать из-за не соответствия номеров и дат документов. Заказчик подписывает только акты, оформленные в конце каждого месяца. Документы, оформленные Исполнителем на дату поступления предоплаты, Заказчик не подписывает, т.к. в договоре оговорено что акты выставляются только в конце месяца за уже оказанные услуги. Чем может грозить со стороны налоговой или прочих организаций Заказчику при проведении проверок данная ситуация?

Официальные разъяснения по Вашей ситуации, также как и арбитражная практика, отсутствуют. По нашему мнению, для Вашей организации никаких рисков быть не должно. Единственная проблема, если исполнитель в декларации по НДС указывает одни счета-фактуры, а Вы – другие, то будет несоответствие и налоговая затребует пояснения.

У Вас в наличии первичный документ, оформленный последним днем месяца, то есть в соответствии с Законом о бухучете, согласно которому первичный документ оформляется в момент совершения операции или сразу после нее. У Вас в наличии счет-фактура последним днем месяца, что также соответствует законодательству. То есть у Вас полный пакет документов, оформленных согласно законодательству. Расходы по такому документу правомерны, вычет тоже.

Возможно, Ваш исполнитель применяет кассовый метод, соответственно, признает доход от реализации на дату поступления средств и в связи с этим оформляет таким образом свои документы, так как, видимо, ему так удобно формировать отчетность. Однако применение кассового метода признания доходов и расходов по НУ не влияет на порядок документального оформления операций и выставления счетов-фактур (которые не привязаны к дает признания дохода, а привязаны к дате отгрузки).

Таким образом, по нашему мнению, у Вас рисков нет, есть только возможные сложности с несоответствием деклараций и требованиям представления пояснений из ИФНС при камеральных проверках деклараций по НДС.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка