Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
Срочно заберите все!
№24
12 августа 2015 321 просмотр

За последние два месяца в адрес нашей организации и наших контрагентов поступает очень много требований из налоговой инспекции о предоставлении документов (информации) в соответствии со ст.93.1 НК. В данных требованиях инспекция запрашивает полную информацию о контрагенте за три последних года (договора, счета, счета-фактуры, акты выполненных работ, документы о погрузочно-разгрузочных работах, основные средства, информацию о поставщиках…)В требовании налоговая инспекция запрашивает данные документы «... в связи с проведением мероприятий налогового контроля вне рамок проведения налоговых проверок у налогового органа возникла обоснованная необходимость получения документов относительно конкретной сделки».Вопрос: 1.Должна ли налоговая инспекция согласно ст. 93.1 указывать в требовании какую конкретно сделку проверяет или при проведении какого мероприятия налогового контроля возникла необходимость в запрашиваемых документах?2. Если в требовании не указана конкретная сделка (конкретное мероприятие), должны ли мы предоставлять все документы по контрагенту за три года?3. Существуют ли налоговые санкции и какие за не предоставление или неполное предоставление запрашиваемых документов?

1. Да, обязаны.
Если налоговая проверка не проводится, но у налоговых органов возникает обоснованная необходимость получения информации относительно конкретной сделки, то должностное лицо налогового органа вправе истребовать эту информацию у участников этой сделки, располагающих информацией об этой сделке. (определения ВАС РФ от 13.02.2013 № ВАС-17200/12, от 18.01.2013 № ВАС-17802/12)
ФНС России в Письме от 30.09.2014 N ЕД-4-2/19869 указывает, что информация о конкретной сделке может включать, в частности, информацию о сторонах этой сделки, ее предмете, об условиях совершения сделки. То есть поручение об истребовании документов (информации) и требование о представлении документов (информации) относительно конкретной сделки должны содержать достаточно данных, позволяющих идентифицировать сделку, в отношении которой истребуются документы (информация).

Таким образом при истребовании документов (информации) по конкретной сделке:

– налоговики вправе истребовать любые документы;

– требование должно содержать идентификационные данные сделки;
– запрашивать информацию вне мероприятий налогового контроля возможно в случае возникновения обоснованной необходимости.
2. Поэтому если вышеназванные условия не соблюдаются организация не обязана подавать документы по требованию.
3. Неправомерное несообщение (несвоевременное сообщение) истребуемой информации признается налоговым правонарушением и влечет ответственность, предусмотренную ст. 129.1 НК РФ (п. 6 ст. 93.1 НК РФ).

Пунктом 1 ст. 129.1 НК РФ предусмотрено, что неправомерное несообщение (несвоевременное сообщение) лицом сведений при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного ст. 126 НК РФ, влечет взыскание штрафа в размере 5000 руб. Те же деяния, совершенные повторно в течение календарного года, согласно п. 2 ст. 129.1 НК РФ, влекут взыскание штрафа в размере 20 000 руб.

Обоснование

Из письма ФНС России от 30.09.2014 N ЕД-4-2/19869
Вопрос: Об истребовании налоговым органом документов (информации).

Ответ:

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу истребования документов (информации) налоговыми органами в соответствии со статьей 93.1 Налогового кодекса Российской Федерации и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 2 статьи 93.1 Кодекса в случае, если вне рамок проведения налоговых проверок у налоговых органов возникает обоснованная необходимость получения документов (информации) относительно конкретной сделки, должностное лицо налогового органа вправе истребовать эти документы (информацию) у участников этой сделки или у иных лиц, располагающих документами (информацией) об этой сделке.

Несмотря на то что статья 93.1 Кодекса не содержит конкретный перечень истребуемых налоговыми органами документов, к таким документам относится любой документ, содержащий информацию, указанную в пунктах 1 и 2 статьи 93.1 Кодекса.

Таким образом, если вне рамок проведения налоговых проверок у налоговых органов возникает обоснованная необходимость получения документов (информации) относительно конкретной сделки, должностное лицо налогового органа вправе истребовать у участников сделок или иных лиц, располагающих информацией о них, любые документы относительно конкретной сделки.

Пунктами 3 и 4 статьи 93.1 Кодекса установлен порядок истребования документов (информации), в том числе относительно конкретной сделки.

В силу пункта 3 статьи 93.1 Кодекса налоговый орган, осуществляющий налоговые проверки или иные мероприятия налогового контроля, направляет поручение об истребовании документов (информации), касающихся деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента), в налоговый орган по месту учета лица, у которого должны быть истребованы указанные документы (информация).

При этом в поручении указывается, при проведении какого мероприятия налогового контроля возникла необходимость в представлении документов (информации), а при истребовании информации относительно конкретной сделки указываются также сведения, позволяющие идентифицировать эту сделку.

В течение пяти дней со дня получения поручения налоговый орган по месту учета лица, у которого истребуются документы (информация), направляет этому лицу требование о представлении документов (информации). К данному требованию прилагается копия поручения об истребовании документов (информации) (пункт 4 статьи 93.1 Кодекса).

Таким образом, Поручение об истребовании документов (информации) и требование о представлении документов (информации) относительно конкретной сделки должны содержать достаточно данных, позволяющих идентифицировать сделку, в отношении которой истребуются документы (информация).

При этом информация о конкретной сделке может включать, в частности, информацию о сторонах этой сделки, ее предмете, об условиях совершения сделки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка