Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Для вычета НДС по услугам почты кассовый чек не годится

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
13 августа 2015 34 просмотра

Получается вывести имущество из добавочного капитала возможны только путем уменьшении уставного капитала (сумма вывода при этом может быть более суммы уменьшения УК)?Без уменьшения УК возможен вывод имущества (у организации на данный момент минимальный УК)?

При уменьшении добавочного капитала уставный капитал общества не изменяется.

Добавочный капитал образуется за счет прироста стоимости внеоборотных активов: при переоценке основных фондов в сторону увеличения; при поступлении различных активов от юридических и физических лиц (не подлежащих возврату), а также за счет эмиссионного дохода. Иными словами, добавочным капиталом признается такой актив, который не приводит к имущественным правам участников. То есть распоряжаться им общество может в строго ограниченных законом случаях. Это такой актив, который принадлежит самому обществу. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (ст. 209 ГК РФ).

Поэтому при выводе сумм добавочного капитала уставный капитал организации не уменьшается.
Таким образом, если источником выплаты учредителю является добавочный капитал, который образовался за счет увеличения чистых активов, уставный капитал общества не затрагивается.
В предыдущем ответе сказано о том, что если денежные средства выплачиваются акционерам (участникам) сверх суммы уменьшения уставного капитала, то это можно сделать за счет собственных средств организации, в частности, за счет средств добавочного капитала.
Письмо УФНС России приведено для того, чтобы показать налоговые последствия таких выплат.
Обратите внимание, что активы и обязательства, принадлежащие обществу, не являются собственностью учредителя фирмы.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка