Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
13 августа 2015 3 просмотра

Наше предприятие осуществляет розничную продажу продуктов питания, алкоголя и пива. В настоящее время нами планируется сдать в аренду индивидуальному предпринимателю часть торгового зала. Разделить помещение нет возможности и в одном торговом зале будут две кассы-одна общества с ограниченной ответственностью, другая -индивидуального предпринимателя. возможно ли это и как на эту ситуацию посмотрят контролирующие органы?

Да, такое возможно. Запрета на установление в одном торговом зале кассовых аппаратов, зарегистрированных на разных юридических лиц или предпринимателей, законодательно не предусмотрено.

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как эксплуатировать кассовый аппарат

Порядок эксплуатации контрольно-кассовой техники установлен Типовыми правилами, утвержденными письмом Минфина России от 30 августа 1993 г. № 104. Этот документ применяется в части, не противоречащей Закону от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ.

Ввод в эксплуатацию

Организация (предприниматель) может использовать ККТ только после ее регистрации в налоговой инспекции (ст. 4 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ, п. 10 Положения, утвержденного решением ГМЭК от 6 марта 1995 г. № 2/18-95). К моменту ввода ККТ в эксплуатацию у организации (предпринимателя) должны быть оформлены (иметь отметки налоговой инспекции) следующие документы:
– паспорт ККТ;
– карточка регистрации;
– акт по форме № КМ-1;
– журнал кассира-операциониста по форме № КМ-4;
– журнал по форме № КМ-8.

ККТ вводится в эксплуатацию в обязательном присутствии кассира-операциониста (п. 3.1.1 Типовых правил, утвержденных письмом Минфина России от 30 августа 1993 г. № 104).

При вводе в эксплуатацию новой ККТ составьте акт по форме № КМ-1, утвержденной постановлением Госкомстата России от 25 декабря 1998 г. № 132.

В акте зафиксируйте показания:
– контрольных счетчиков, регистрирующих количество переводов показаний суммирующих счетчиков на нули;
– главного суммирующего счетчика;
– секционных суммирующих счетчиков.

Акт составляется в двух экземплярах. Один экземпляр передается в ЦТО, а второй остается у пользователя ККТ. Акт должен быть подписан членами комиссии и представителем налоговой инспекции. Это следует из указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 25 декабря 1998 г. № 132.

Допуск к работе на ККТ

К работе на ККТ допускаются сотрудники (кассиры-операционисты), ознакомленные с Типовыми правилами эксплуатации ККТ. Кроме того, с этими сотрудниками нужно заключить договоры о полной материальной ответственности. Это следует из положений пункта 2.1 Типовых правил, утвержденных письмом Минфина России от 30 августа 1993 г. № 104.

Наличие документов, подтверждающих, что сотрудник прошел обучение работе с ККТ, не требуется. Достаточно завести журнал, в котором сотрудники будут расписываться в том, что они ознакомлены с существующими правилами.

Начало работы

Перед началом работы кассиру-операционисту нужно выдать:
– ключи от кассовой кабины;
– ключи от привода кассовой машины и от денежного ящика;
– необходимые расходные материалы (чековую и контрольную ленты, ленту для печатающего устройства, чистящие средства и т. п.);
– разменную монету и купюры.

Подробнее о выдаче разменных монет и купюр см. Какие документы нужно оформить при эксплуатации кассового аппарата.

В начале контрольной ленты руководитель организации (заместитель руководителя, заведующий секцией) должны указать и заверить подписью:
– тип и заводской номер ККТ, в которую устанавливается лента;
– дату и время начала работы ККТ;
– показания секционных и контрольных счетчиков.

Такой порядок следует из положений пункта 3.8.1 Типовых правил, утвержденных письмом Минфина России от 30 августа 1993 г. № 104.

Перед началом каждой рабочей смены кассир-операционист обязан:
– проверять исправность блокирующих устройств;
– заправлять новые чековую и контрольную ленты;
– выставлять текущую дату и переводить нумератор чеков на нули.

Кроме того, кассир-операционист обязан пробить два-три нулевых чека. По этим чекам он должен убедиться в четкой и правильной печати всех обязательных реквизитов на чековой и контрольной лентах. В конце дня нулевые чеки прикладываются к справке-отчету по форме № КМ-6.

Об этом сказано в пункте 3.8.2 Типовых правил, утвержденных письмом Минфина России от 30 августа 1993 г. № 104.

Расчеты с покупателями

При расчетах с каждым покупателем кассир-операционист обязан:
– определить итоговую сумму покупки по показаниям индикатора кассовой машины и назвать ее покупателю;
– получить деньги, четко назвать их сумму и положить эти деньги отдельно на виду у покупателя;
– пробить чек на полученную сумму;
– назвать сумму причитающейся сдачи и выдать ее покупателю вместе с чеком.

Это следует из пункта 4.1 Типовых правил, утвержденных письмом Минфина России от 30 августа 1993 г. № 104.

Внимание: невыдача кассового чека квалифицируется как неприменение ККТ и может послужить основанием для привлечения к административной ответственности по статье 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях (п. 1 постановления Пленума ВАС РФ от 31 июля 2003 г. № 16).

За невыдачу кассового чека могут быть оштрафованы:
– организация – размер штрафа составляет от 30 000 руб. до 40 000 руб.;
должностные лица (руководитель организации, его заместитель) – размер штрафа составляет от 3000 до 4000 руб.;
– граждане (продавцы, кассиры-операционисты) – размер штрафа составляет от 1500 руб. до 2000 руб.

Предприниматели могут быть привлечены к ответственности только в качестве должностных лиц. Продавцы и кассиры-операционисты к должностным лицам не относятся. Это следует из определения категории «должностные лица», которое дано в статье 2.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Не исключено одновременное привлечение к административной ответственности как организации, так и ее руководителя. Правомерность такой позиции подтверждается письмом Минфина России от 30 марта 2005 г. № 03-02-07/1-83 и арбитражной практикой (см., например, постановления ФАС Московского округа от 14 июля 2005 г. № КА-А40/6231-05, Дальневосточного округа от 17 мая 2005 г. № Ф03-А16/05-2/984, Западно-Сибирского округа от 5 июля 2005 г. № Ф04-4410/2005(12792-А03-32)).

Организация также может быть оштрафована, если кассовый чек пробит после того, как товар со сдачей были переданы покупателю (см., например, постановление ФАС Северо-Западного округа 14 февраля 2008 г. № А66-6482/2007).

Нарушение законодательства в сфере ККТ не является длящимся, поэтому привлечь организацию (ее должностных лиц) к административной ответственности можно только в течение двух месяцев со дня совершения правонарушения (п. 8 постановления Пленума ВАС РФ от 31 июля 2003 г. № 16).

Если возник спор по поводу неправильно выданной сдачи, покупатель может потребовать снятия кассы. Делать это без разрешения руководителя организации (его заместителя, заведующего секцией) кассир-операционист не вправе (п. 4.3 Типовых правил, утвержденных письмом Минфина России от 30 августа 1993 г. № 104).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка