Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Минфин сообщил, кого накажут за ошибки в декларациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
13 августа 2015 10 просмотров

Ущерб был обнаружен в сентябре 2013года, сотрудник уволился 01.10.13г, а руководство издаст приказ о списании задолженности в июле 2015г., как мы будем удерживать НДФЛ (не с кого и не с чего) и начислять страховые взносы если МОЛ уволился два года назад?И как отразить данные расходы в налоговом учете?

Сумму прощеного долга сотруднику по возмещению ущерба при расчете налога на прибыль в составе расходов не учитывайте, так как данная операция не направлена на получение дохода. НДС с суммы прощеного долга начислять не нужно. П общему правилу при прощении долга гражданину (сотруднику или нет) с данной суммы необходимо удержать НДФЛ и начислить страховые взносы. Если НДФЛ удержать невозможно, то в налоговую необходимо направить соответствующее уведомление. По страховым взносам Вы можете принять решение их не начислять. При этом есть вероятность, что отстаивать свою позицию вам придется в судебном порядке.

Обоснование

1. Из рекомендации Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как кредитору оформить и отразить в бухучете и при налогообложении прощение долга


<…>


ОСНО

Если организация прощает дебитору задолженность, не преследуя при этом никакого коммерческого интереса, такая сделка считается дарением (ст. 572 ГК РФ). В этом случае при расчете налога на прибыль прощенную задолженность не учитывайте:

ни по договору реализации товаров (на сумму оплаты);

ни по договору займа (на сумму предоставленного займа и (или) процентов за пользование заемными средствами).

Это следует из пункта 16 статьи 270 Налогового кодекса РФ.

Подробнее о налоговом учете прощенной задолженности по договору займа см. Как учесть при налогообложении выдачу займа.

Если прощение долга не направлено на получение дохода, в бухучете сумма прощенного долга увеличивает расходы, а в налоговом учете – нет. Поэтому в бухучете возникает постоянная разница и соответствующее ей постоянное налоговое обязательство (п. 47 ПБУ 18/02).

<…>

Ситуация: можно ли учесть при расчете налога на прибыль сумму прощенного долга, если часть долга дебитор погашает

Да, можно, но только при условии, что организация сможет доказать, что прощение долга направлено на получение дохода.

В письме Минфина России от 18 марта 2011 г. № 03-03-06/1/147 представители финансового ведомства указали, что сумма прощенного долга ни при каких обстоятельствах не соответствует критериям экономической обоснованности и направленности на получение дохода. И даже в том случае, когда организации-должнику прощают часть долга при условии, что он рассчитается хотя бы частично.

ФНС России в письмах от 21 января 2014 г. № ГД-4-3/617от 12 августа 2011 г. № СА-4-7/13193 и от 22 декабря 2010 г. № ШС-37-3/18261 пояснила следующее. Если организация сможет доказать, что прощение долга направлено на получение дохода (есть коммерческий интерес), она вправе учесть сумму прощенного долга при расчете налога на прибыль. Коммерческий интерес, например, может выражаться в достижении мирового соглашения, направленного на урегулирование взаимных требований сторон. В таком случае понесенные организацией расходы будут соответствовать требованиям пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ. Поскольку перечень внереализационных расходов (в т. ч. убытков, приравниваемых к внереализационным расходам) не является закрытым, организация вправе учесть сумму прощенного долга. Если бы организация не предпринимала никаких попыток взыскать долг, его можно было бы списать в момент истечения срока исковой давности на основании подпункта 2 пункта 2 статьи 265 Налогового кодекса РФ. Налоговое ведомство ссылается на позицию Президиума ВАС РФ, приведенную в постановлении от 15 июля 2010 г. № 2833/10.

Неизвестно, какими разъяснениями будут руководствоваться при проведении проверок налоговые инспекторы на местах. Поэтому риск претензий к таким расходам все-таки сохраняется.

На сумму прощения долга начислять НДС не нужно.

<…>

2. Из рекомендации Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как удержать НДФЛ и начислить страховые взносы при прощении долга гражданину

Если организация прощает долг сотруднику (или другому гражданину), то в результате у последнего возникает доход, с которого нужно удержать НДФЛ (п. 1 ст. 210, п. 13 ст. 224, п. 1 ст. 226 НК РФ).

На доход гражданина, полученный в результате прощения долга, взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний не начисляйте (п. 1 ст. 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ). Это связано с тем, что такой доход не является вознаграждением за выполнение обязанностей в рамках трудовых отношений или гражданско-правового договора. Соответственно, объекта обложения взносами не возникает.

О том, нужно ли начислить при прощении долга сотруднику (или другому гражданину) взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование, см. Как учесть при налогообложении выдачу займа.

3. Из рекомендации Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как учесть при налогообложении выдачу займа. Организация применяет общую систему налогообложения

<…>

На сумму прощенного долга нужно начислить страховые взносы. Это объясняется тем, что при прощении долга заем станет иной выплатой в пользу сотрудника в рамках трудовых отношений. Но такие выплаты не поименованы в закрытом перечне. А раз так, то при прощении долга по заемному обязательству можно говорить о том, что имеет место выплата в пользу сотрудника, облагаемая на основании положений части 1 статьи 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ. Аналогичные разъяснения приведены в письмах Минздравсоцразвития России от 21 мая 2010 г. № 1283-19от 17 мая 2010 г. № 1212-19 и ФСС России от 17 ноября 2011 г. № 14-03-11/08-13985.

Взносы на страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний на сумму прощенного долга начислять не нужно (п. 1 ст. 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

Главбух советует: есть аргументы, позволяющие организации не начислять взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование на сумму долга, прощенного сотруднику. Они заключаются в следующем.

Организация выдает сотруднику заем на основании договора займа, который регулируется нормами гражданского законодательства (ст. 807 ГК РФ). При этомзадолженность заемщика (сотрудника) может быть погашена путем прощения долга(ст. 415 ГК РФ). Данные взаимоотношения вытекают из гражданско-правового договора, связанного с передачей права собственности на имущество (в т. ч. на деньги) (ст. 127,807 ГК РФ). А выплаты (вознаграждения) по таким договорам не облагаются страховыми взносами на основании части 3 статьи 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

Кроме того, вопрос о выделении сотруднику займа не зависит от качества выполнения им трудовой функции и иных показателей. Факт наличия трудовых отношений между заимодавцем и его сотрудниками сам по себе не является основанием для признания сумм прощенного долга выплатами, относящимися к оплате труда.

Однако если организация будет придерживаться указанной позиции, то, скорее всего, свою точку зрения ей придется отстаивать в суде. Есть примеры судебных решений, подтверждающих такую позицию (см., например, постановления ФАС Поволжского округа от 24 декабря 2013 г. № А65-8304/2013от 1 октября 2013 г. № А65-485/2013от 29 августа 2013 г. № А65-18176/2012от 6 августа 2013 г. № А65-30561/2012Северо-Кавказского округа от 13 марта 2013 г. № А53-4688/2012).

<…>

4. Из рекомендации Сергея Разгулина, действительный государственный советник РФ 3-го класса

Как удержать НДФЛ с суммы дебиторской задолженности, списанной по истечении срока исковой давности (например, если организация оказала гражданину услугу, которую он по тем или иным причинам не оплатил)

Да, нужно.

НДФЛ нужно удержать со всех доходов гражданина, выплачиваемых ему как в денежной, так и в натуральной форме (ст. 209п. 1 ст. 210 НК РФ). При этом доходом признается получение экономической выгоды (ст. 41 НК РФ).

Стоимость товаров (работ, услуг), переданных (выполненных, оказанных) гражданину на безвозмездной основе, признается его доходом в натуральной форме (п. 2 ст. 211 НК РФ). С таких доходов организация, которая безвозмездно передала данные товары (оказала услуги, выполнила работы), должна удержать НДФЛ (п. 1 ст. 226 НК РФ).

По общему правилу организация может требовать оплаты задолженности только в течение срока исковой давности. То есть в течение трех лет (ст. 196 ГК РФ).

Поэтому после истечения этого срока неоплаченные товары (работы, услуги), оказанные в интересах гражданина, признаются его доходом в натуральной форме. В отношении такого дохода организация является налоговым агентом и с суммы неистребованной дебиторской задолженности обязана удержать НДФЛ (п. 1 ст. 226 НК РФ).

Если НДФЛ удержать невозможно (например, организация не выплачивает человеку каких-либо доходов в денежной форме), уведомите об этом налоговую инспекцию (п. 5 ст. 226 НК РФ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка