Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Чиновники советуют перепроверить данные работников

Подписка
Срочно заберите все!
№24
13 августа 2015 9 просмотров

В "КАРТОЧКЕ индивидуального учета сумм начисленных выплат и иных вознаграждений и сумм начисленных страховых взносов" должны отражаться суммы начисленной аренды за личный автомобиль сотрудника, и компенсация за задержку зарплаты. Эти суммы не облагаются взносами. Если да, то в какой строке?

Отражать в «Карточке…» сумму начисленной арендной платы за автомобиль не нужно. Она не подлежит обложению взносами на основании части 3 статьи 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ. А в этом регистре указываются начисления, сделанные в соответствии с частями 1 и 2 статьи 7 вышеуказанного Закона.

Что касается компенсации за задержку заработной платы, то ее следует отразить по строке «Выплаты в соответствии с ч.1-2 ст.7 212-ФЗ».

Специалисты Минтруда и Минздравсоцразвития считают, что данная выплата подлежит обложению страховыми взносами в общем порядке (письма Минтруда России от 6 августа 2014 г. № 17-4/В-369, Минздравсоцразвития России от 15 марта 2011 г. № 784-19).

В то же время существует арбитражная практика, поддерживающая налогоплательщиков, не начисляющих взносы на данную выплату (например, постановление Президиума ВАС РФ от 10 декабря 2013 г. № 11031/13, определение Верховного суда РФ от 18 декабря 2014 г. № 307-КГ14-5726, постановления Арбитражного суда Северо-Западного округа от 2 октября 2014 г. № А56-3173/2014, ФАС Поволжского округа от 21 июля 2014 г. № А06-6685/2013, Дальневосточного округа от 15 мая 2013 г. № Ф03-1527/2013, Московского округа от 27 марта 2013 г. № А41-28843/12, Волго-Вятского округа от 25 октября 2012 г. № А31-11529/2011). Основной аргумент: компенсация за задержку зарплаты -самостоятельный вид законодательно установленных компенсационных выплат, связанных с выполнением человеком трудовых обязанностей. Следовательно, она не подлежит обложению страховыми взносами на основании:

• пункта «и» части 2 статьи 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ – в отношении взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование;

• подпункта 2 части 1 статьи 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ – в отношении взносов на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

Поэтому, если вы готовы к спорам с проверяющими, отразите сумму начисленной компенсации также и по строке «Из них суммы, не подлежащие обложению в соответствии с 212-ФЗ: ст.9 ч.1,2».

Обоснование

Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Ситуация: Нужно ли начислить страховые взносы на сумму арендной платы за аренду личного автомобиля сотрудника

По общему правилу взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний с суммы арендной платы не начисляйте.

Это объясняется тем, что выплаты по таким договорам не признаются объектом обложения:

  • взносами на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование – поскольку предметом договора является передача имущества в пользование (в данном случае автомобиля);
  • взносами на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний – поскольку с выплат по гражданско-правовым договорам взносы уплачиваются только в том случае, если такая обязанность прямо предусмотрена договором.

Такой порядок следует из положений части 3 статьи 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, пункта 1 статьи 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ, статей 606, 642 Гражданского кодекса РФ и подтвержден в письме Минздравсоцразвития России от 12 марта 2010 г. № 550-19.

Если организация заключила с сотрудником договор аренды автомобиля с экипажем, такой договор можно расценивать как смешанный, то есть в нем присутствуют элементы двух видов договоров (аренды и оказания услуг) (п. 3 ст. 421, ст. 606, 779 ГК РФ). О том, как начислить взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование в этом случае, см. Как начислить взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование на выплаты по гражданско-правовым договорам и договорам о передаче авторских прав.

Взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний платить нужно только в том случае, если в договоре аренды автомобиля с экипажем прописана такая обязанность (п. 1 ст. 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Ситуация: Нужно ли начислять страховые взносы на компенсацию за задержку выплаты зарплаты

Да, нужно.

Это связано с тем, что такая компенсация не поименована в закрытых перечнях выплат, не облагаемых страховыми взносами, а именно:
– в статье 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ – в отношении взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование;
– в статье 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ – в отношении взносов на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний

А значит, ее нужно расценивать как выплату, производимую сотрудникам в рамках трудовых отношений, и облагать страховыми взносами в общем порядке (ч. 1 ст. 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, ч. 1 ст. 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

Аналогичный вывод сделан в письмах Минтруда России от 6 августа 2014 г. № 17-4/В-369, Минздравсоцразвития России от 15 марта 2011 г. № 784-19.

Главбух советует: есть аргументы, позволяющие не начислять страховые взносы на компенсацию. Они заключаются в следующем.

Компенсация за задержку выплаты зарплаты не может быть расценена как вознаграждение сотрудника, а считается материальной ответственностью работодателя. Она является самостоятельным видом законодательно установленных компенсационных выплат, связанных с выполнением человеком трудовых обязанностей. Следовательно, компенсация за задержку выплаты зарплаты не подлежит обложению страховыми взносами на основании:

  • пункта «и» части 2 статьи 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ – в отношении взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование;
  • подпункта 2 части 1 статьи 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ – в отношении взносов на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний

Подтверждает такой подход арбитражная практика (см., например, постановление Президиума ВАС РФ от 10 декабря 2013 г. № 11031/13, определение Верховного суда РФ от 18 декабря 2014 г. № 307-КГ14-5726, постановления Арбитражного суда Северо-Западного округа от 2 октября 2014 г. № А56-3173/2014, ФАС Поволжского округа от 21 июля 2014 г. № А06-6685/2013, Дальневосточного округа от 15 мая 2013 г. № Ф03-1527/2013, Московского округа от 27 марта 2013 г. № А41-28843/12, Волго-Вятского округа от 25 октября 2012 г. № А31-11529/2011).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка