Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Вас поздравляют чиновники, от которых зависит ваша работа

Подписка
Срочно заберите все!
№24
13 августа 2015 410 просмотров

У нас в 2012 году январь-август работали 4-ро иностранных работников, временно проживающих на территории РФ. С ними были заключены договоры на выполненные работы. С этих сумм мы не начисляли ФСС, начислялись только взносы ФСС НС. С каждым работником был заключен новый договор на каждый месяц. ФСС по акту проверки сейчас хочет нам доначислить на эти суммы страховые взносы. Правильно ли это? Наша организация занимается строительством, работы эти люди выполняли так же строительно характера. Эти договоры являются все таки договорами подряда или же ГПД (гражданско-правовыми). И такой же вопрос касаемо пенсионных взносов, мы их не начисляли, у этих рабочих нет СНИЛС

Договора подряда это разновидность ГПД.

Вознаграждения по договорам подряда не облагаются взносами в ФСС и взносами от НС и ПЗ, если по НС и ПЗ нет отдельной оговорки в договоре подряда. Подробнее пункты 1-2 ответа

Таким образом, начисление взносов в ФСС неправомерно. Оно правомерно только в одном случае, если Ваши договора являются трудовыми или если их переквалифицирует суд в трудовые.


Что касается взносов в ПФР, то Вы должны были их начислять и уплачивать независимо от наличия у них СНИЛС. Подробнее пункты 3-4 ответа

При этом если у них не было СНИЛС, Вы должны были их оформить независимо от того по ГПД они работают или по трудовому договору.

Обоснование

Из рекомендации

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Как заключить гражданско-правовой договор на выполнение работ или оказание услуг с гражданином


Гражданин может выполнять работы для организации или оказывать необходимые ей услуги внештатно. То есть не по трудовому договору, а по гражданско-правовому (сокращенно ГПД). Например, это может быть договор подряда или договор об оказании услуг. Вариантов много, и у каждого есть свои особенности.

При этом очень важно составить гражданско-правовой договор грамотно. Так, чтобы учесть все его отличия от трудового.

Виды договоров

К гражданско-правовым договорам на выполнение работ или оказание услуг, в частности, относят:

<…>

Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как отразить в бухучете и при налогообложении вознаграждение по гражданско-правовому договору на выполнение работ (оказание услуг), заключенному с гражданином

<…>


Независимо от того, какую систему налогообложения применяет организация, с вознаграждений людям по определенным гражданско-правовым договорам нужно начислить взносы на обязательное пенсионное (медицинское) страхование (ст. 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). К таким договорам относятся гражданско-правовые договоры на выполнение работ (оказание услуг),

<…>

Взносы на обязательное социальное страхование не начисляйте (п. 2 ч. 3 ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

<…>


Взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний нужно начислить, только если обязанность организации платить их предусмотрена гражданско-правовым договором (абз. 4 ст. 5п. 1 ст. 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125–ФЗ).

<…>

3. Справочники: Тарифы взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование в 2012 году

Плательщики/
страхователи1
Основание Пенсионный фонд РФ Фонд
социального
страхования
РФ
Федеральный
фонд
обязательного
медицинского
страхования
Коды тарифов для заполнения формы РСВ-1 ПФР Шифры плательщиков2для заполнения формы-4 ФСС
На
финансирование
страховой части
трудовой пенсии
На
финансирование
накопительной
части трудовой
пенсии
для лиц
1966 г. р.
и старше
для лиц
1967 г. р.
и моложе
для лиц
1966 г. р.
и старше
для лиц
1967 г. р. и
моложе
Организации и предприниматели, производящие выплаты физическим лицам (не имеющие права на применение пониженных тарифов) ч. 2 ст. 12 ист. 58.2Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ,ч. 2.1 ст. 22 ист. 33.1Закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ Выплаты в пределах 512 000 руб. за год на одного сотрудника

01 (ОСНО)

52
(УСН)

53
(ЕНВД)

071
22,0% 16,0% 6,0% 2,9% 5,1%
Выплаты свыше 512 000 руб. за год на одного сотрудника
10,0% 10,0% 0,0% 0,0% 0,0%
Организации и предприниматели, производящие выплаты иностранным гражданам и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории РФ (не имеющие права на применение пониженных тарифов) ч. 2 ст. 12 ист. 58.2Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ,ч. 2.1 ст. 22,ч. 1 ст. 22.1 ист. 33.1Закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ Выплаты в пределах 512 000 руб. за год на одного сотрудника

01 (ОСНО)

52
(УСН)

53
(ЕНВД)

071
22,0% 16,0% 6,0% 2,9%

5,1%

(кроме высококвалифицированных специалистов) (ч. 1 ст. 10 Закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ)

Выплаты свыше 512 000 руб. за год на одного сотрудника
10,0% 10,0% 0,0% 0,0%

0,0%

(кроме высококвалифицированных специалистов) (ч. 1 ст. 10 Закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ)

Организации и предприниматели, производящие выплаты иностранным гражданам и лицам без гражданства, временно проживающим на территории РФ (не имеющие права на применение пониженных тарифов) ч. 2 ст. 12 ист. 58.2Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ,ч. 2.1 ст. 22,ч. 2 ст. 22.1 ист. 33.1Закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ Выплаты в пределах 512 000 руб. за год на одного сотрудника

01 (ОСНО)

52
(УСН)

53
(ЕНВД)

071
22,0% 22,0% 2,9%

5,1%

(кроме высококвалифицированных специалистов) (ч. 1 ст. 10 Закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ

Выплаты свыше 512 000 руб. за год на одного сотрудника
10,0% 10,0% 0,0% 0,0%

<…>

4. Из статьи

ЖУРНАЛ «ЗАРПЛАТА», № 7, ИЮЛЬ 2014

РАБОТНИК ИЗ КРЫМА: ОФОРМЛЕНИЕ НА РАБОТУ, СНИЛС И СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ

<…>

Страховые взносы. Если сотрудник относится к застрахованным лицам, на выплаты ему нужно начислять страховые взносы. Пусть даже некоторое время у этого сотрудника нет СНИЛС.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка