Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В чем постоянно путаются бухгалтеры, когда платят НДФЛ и взносы

Подписка
Срочно заберите все!
№24
13 августа 2015 184 просмотра

Сменился КПП и название организации (ИНН остался прежним) в середине квартала Как отчитаться по НДС и Налогу на прибыль?

В отношении НДС и налога на прибыль общество обязано отчитываться по месту своего учета. Следует предположить, что смена КПП связана с тем, что организация стала крупнейшим налогоплательщиком или наоборот перестала им быть.
В ЕГРЮЛ содержатся сведения о наименовании организации (ст. 5 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее – Закон о государственной регистрации)).
Таким образом, с даты внесения изменения в ЕГРЮЛ общество обязано сдавать отчетность с новым КПП и наименованием по НДС и налогу на прибыль в общеустановленном порядке.
Для этих случаев налоговый кодекс РФ специального порядка не содержит.

Обоснование

Из статьи Газеты «Учет. Налоги. Право», № 6, февраль 2014

«…Перед самой сдачей отчетности у компании сменилось название…»

Марина Устинова, главный бухгалтер ООО «Проект-Ю», г. Тюмень

«С января у нас новый юридический адрес. В инспекции изменения зарегистрировали, ИНН, регистрационные номера в ПФР и ФСС у нас остались прежними. Так что у проблем со сдачей годовой отчетности в фонд не возникло. А вот у знакомой коллеги прямо перед сдачей отчетности изменилось название компании. Она не могла решить, как сдавать отчетность в ПФР: с новым названием или со старым. В инспекции ее заверили, что сами в течение пяти дней сообщат в ПФР об изменениях в госреестре. Но в фонде пока не было информации о смене наименования. Специалисты по телефону заверили, что отчетность все равно примут, даже если сведения из инспекции до 17 февраля не придут. Она сдала формы с новым названием. Все прошло успешно».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка