Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
13 августа 2015 5 просмотров

Для учета расчетов по претензиям, предъявленным поставщикам, подрядчикам и другим организациям, по плану счетов открыт субсчет "Расчеты по претензиям" к счету 76. Нашей организацией выставлена претензия поставщику услуг за неоказание этих услуг (по договору была сделана 100% предоплата). Претензия выставлена в 2013г, судебное решение получено в феврале 2014г. В сентябре УФССП возбудил исполнительное производство. Наша организация работает на ОСНО по начислению. Поясните, пожалуйста, в какой момент должны быть отражены суммы по претензии на субсчете "Расчеты по претензиям". Каковы налоговые последствия, если сумма задолженности поставщика по полученному авансу до сих пор (и в 2015г) числится на счете 60? Более того, на 31.12.2014г по этому поставщику на счете 63 был создан резерв по сомнительным долгам по требованиям бухучета, в налоговом учете резерв не создается.

Никаких последствий нет.

Невозвращенный аванс может учитываться на счете 60 даже, если выставлена претензия и она подтверждена судом, так как признание претензии не меняет экономической сущности данной оплаты, то есть она не перестает быть авансом. На счет 76 отражаются иные претензии – неустойки, пени, штрафы, возмещение ущерба и аналогичные им. Большое заблуждение многих в том, что при предъявлении претензии о возврате аванса или о погашении дебиторской задолженности их нужно переносить на 76 счет. Нет, это не так, сущность данных обязательств независимо от предъявления претензии не меняется.

То есть у Вас в учете все отражено верно, аванс на счете авансов, резерв на счете резервов.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка