Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудники принесут вам новые СНИЛС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
13 августа 2015 138 просмотров

Организация, применяющая УСН (15%, доходы-расходы) заключило договор оказания услуг о поиску арендаторов/покупателей на объект недвижимого имущества. Со стороны Исполнителя выступает ИП с ОКВЭДом 70.31, 70.31.11., 70.31.1?Вопрос:1. Можно ли ИП в рамках посреднических услуг, обозначенных в ОКВЭД 70.31, 70.31.11., 70.31.1, оказывать возмездные услуги по договору оказания услуг по поиску арендаторов/покупателей на объекты недвижимого имущества, оказание которых будет подтверждать актом оказание услуг, или необходимо заключать агентский договор и составлять отчет агента?2. Может ли организация-заказчик поставить расходы по договору оказания услуг и акту в затраты?

Нет, предпринимателю с такими заявленными кодами ОКВЭД нельзя применять новый вид деятельности по договорам оказания услуг. В данном случае необходимо заключать агентские договора и составлять отчет агента.

Безопаснее — чтобы текущая деятельность совпадала с кодами ОКВЭД, заявленными в ЕГРИП

.

Вставая на учет в качестве предпринимателя, Вы вносили в ЕГРИП информацию в виде кодов по ОКВЭД о тех видах деятельности, которыми планировали заниматься. Поэтому, начиная новый вид деятельности, проверьте, содержится ли соответствующий код деятельности в госреестре.

Если же код отсутствует, Вам нужно внести изменения в ЕГРИП. Для этого в течение трех дней с момента начала новой деятельности подайте в налоговую инспекцию заявление.

Если Вы не уведомите органы власти о начале деятельности, вас могут оштрафовать. Размер штрафа составляет от 3000 до 5000 руб. (ч. 1 ст. 19.7.5-1 КоАП РФ).

В письме от 17 июля 2013 г. № АС-4-2/12722 специалисты ФНС России привели признаки сомнительности контрагента. Поэтому вам необходимо будет иметь доказательство того, что осторожность при выборе контрагента Вы проявили.

Один из признаков недобросовестного контрагента по мнению налоговых органов является, когда не соответствует вид деятельности.

Поэтому заключая с таким предпринимателем договор об оказании услуг, у Вашей организации могут возникнуть споры с проверяющими, а именно в необоснованности расходов.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Статья: Чем рискует компания, если ее бизнес не совпадает с заявленными кодами

У каждой компании и предпринимателя в ЕГРЮЛ и ЕГРИП заявлены коды ОКВЭД. Если в процессе работы деятельность меняется, то надо проверить, заявлен ли в реестре код, который соответствует новой специфике. Если нет, то у вас есть три рабочих дня с даты начала такой деятельности, чтобы подать заявление об изменениях (п. 5 ст. 5 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ).*

<…>

Как расхождение в виде деятельности и коде ОКВЭД влияет на налоги

В идеале коды ОКВЭД в ЕГРЮЛ должны четко соответствовать вашим сделкам. К досадным налоговым последствиям могут привести как недостающие виды деятельности, так и лишние. Особенно если вы применяете спецрежим.*

<…>

Чем опасны незаявленные коды ОКВЭД при работе с контрагентами

Несоответствие кодов ОКВЭД реальной деятельности компании налоговики не так давно объявили признаком неблагонадежности. Об этом мы рассказывали в статье«Подозрительный контрагент с точки зрения вашего инспектора», опубликованной в журнале «Главбух» № 18, 2013. Сегодня компании всеми способами стараются проявлять осторожность и должную осмотрительность при выборе контрагента, оценивают риски. И заключают контракты лишь с теми, у кого опасных факторов меньше всего.

Так что у вас есть еще один повод проверить, все ли виды операций заявлены у вас в ЕГРЮЛ. Получить в последний момент отказ от выгодной сделки явно не в интересах вашей компании.*

<…>

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 19, ОКТЯБРЬ 2013

2.Статья: Предприниматель решил открыть новый вид деятельности

<…>

Что предпринять? После того как вы приняли решение о начале новой деятельности, первое, что вам необходимо сделать, — это посмотреть, содержится ли запись о том, что вы таким видом бизнеса можете заниматься, в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП). И если нет, внести дополнения в ЕГРИП. Затем, если требуется, уведомите контролирующие структуры о начале нового бизнеса и получите лицензию. Далее можете приступать к выбору подходящего для вашей деятельности режима налогообложения.*

Шаг №1. Внесите изменения в ЕГРИП

Вставая на учет в качестве предпринимателя, вы вносили в ЕГРИП информацию в виде кодов по ОКВЭД о тех видах деятельности, которыми планируете заниматься. Поэтому, начиная новый бизнес, проверьте, содержится ли соответствующий код деятельности в госреестре. Если он уже там есть, то хорошо — предпринимать ничего не нужно.*

Если же код отсутствует, вам нужно внести изменения в ЕГРИП. Для этого в течение трех дней с момента начала новой деятельности подайте в налоговую инспекцию заявление по форме № Р24001 с заполненным листом Е. Бланк заявления утвержден приказом ФНС России от?25.01.2012 № ММВ-7-6/25@.*

Если вы, добавляя новый код ОКВЭД, не хотите менять основной вид деятельности, то в строке 1.1 заявления поставьте прочерк. Образец заполненного заявления о внесении изменений в ЕГРИП показан ниже.

Госпошлину за подачу заявления о внесении изменений в ЕГРИП вам платить не нужно. Однако потратиться вам все же придется, если заявление в налоговую инспекцию будет подавать ваш представитель. Поскольку в этом случае у него должна быть нотариально заверенная доверенность (п. 1.2 ст. 9 Федерального закона от?08.08.2001 № 129-ФЗ).

Обратите внимание: если вы своевременно не внесете изменения в ЕГРИП, вам может грозить штраф. Его размер составляет 5000 руб. (ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ).*

<…>

Конкретные сроки подачи уведомления законодательством не установлены. В пункте 5 статьи 8 Закона № 294-ФЗ сказано лишь, что сделать это вы должны до фактического начала выполнения работ или оказания услуг.*

Уведомление вы составляете в двух экземплярах по форме, которая приведена в приложении № 2 к Правилам. В нем вы указываете свои ФИО, ИНН, ОГРНИП, вид деятельности и выполняемые в его составе работы (услуги), дату начала бизнеса и почтовый адрес места, где вы собираетесь его вести, орган, куда подается уведомление (например, Роспотребнадзор). Образец заполненного уведомления о начале бизнеса вы можете посмотреть на нашем сайте indpred.ru. Для этого в поисковой строке наберите «Уведомление о начале предпринимательской деятельности».

Обратите внимание: если вы не уведомите органы власти о начале деятельности, вас могут оштрафовать. Размер штрафа составляет от 3000 до 5000 руб. (ч. 1 ст. 19.7.5-1 КоАП РФ).*

Также вас могут привлечь к административной ответственности, если в уведомлении вы укажете недостоверные сведения. Штраф в этом случае более существенный — от 5000 до 10 000 руб. (ч. 2 ст. 19.7.5-1 КоАП РФ).

<…>

Ксения Николаева, эксперт журнала «Бухгалтерия ИП»

ЖУРНАЛ «БУХГАЛТЕРИЯ ИП», № 4, АПРЕЛЬ 2015

3.Статья: Подозрительный контрагент с точки зрения вашего инспектора

<…>

В письме от 17 июля 2013 г. № АС-4-2/12722 специалисты ФНС России привели признаки такой сомнительности (см.ниже). На комиссии инспекторы непременно спросят, зачем компания заключала сделки с такими организациями. Поэтому вам необходимо будет иметь с собой доказательство того, что осторожность при выборе контрагента вы проявили.*

Восемь признаков недобросовестного контрагента по мнению налоговиков

1. Малое количество сотрудников в штате компании.

2. Низкая налоговая нагрузка по данным отчетности.

3. Отсутствует материально-техническая база.

4. Массовый учредитель, директор или массовый адрес.

5. Вид деятельности не соответствует поставляемой продукции.

6. Учредитель неоднократно создавал и закрывал организации.

7. Контрагент часто меняет адрес регистрации.

8. Любая другая недобросовестность компании.

<…>

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 18, СЕНТЯБРЬ 2013

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка