Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
14 августа 2015 926 просмотров

Еще подскажите. пожалуйста, а если сотрудница еще находится на больничном до 01.10.2015, а с 02.10.2015 получается у нее начнется отпуск по уходу за ребенком, в таком случае также можно осуществить перевод с одной организации в другую?

Да, во время декретного отпуска сотрудница может быть переведена из одной фирмы в другую.

Обоснование

Из статьи журнала «Трудовые споры», № 12, декабрь 2014 г.
Детские и декретные пособия. Ответы на вопросы, которые сотрудница обязательно задаст кадровику

<…>

Ситуация 3:
перевод декретницы из одной компании в другую

Иногда собственники бизнеса решают закрыть одну из нескольких фирм или объединить различные компании в одну. Нередко такие изменения сопровождаются переходом работников из одного юридического лица в другое. Как основание увольнения используют п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (перевод к другому работодателю).

Среди сотрудников, которых нужно переместить в другую фирму могут быть женщины в декретных отпусках. И их волнует вопрос детских пособий, поскольку работницы опасаются, что новый работодатель прекратит их платить.

Женщине нужно объяснить, что пособие по беременности и родам она уже получила у действующего работодателя, и потребовать его назад или удержать просто так нельзя. А ежемесячные выплаты по уходу за ребенком будет платить новый работодатель (ч. 1 ст. 13 Закона № 255-ФЗ). От женщины потребуется только представить необходимые документы, включая справку о сумме заработка, из которой будет исчислено пособие (ч. 6 ст. 13 Закона № 255-ФЗ). Такую справку она получит при увольнении (п. 3 ч. 2 ст. 4.1 Закона № 255-ФЗ).

Итак, те, кто по старому месту работу находится в декрете, могут спокойно писать заявление на увольнение и заключать трудовой договор с новым работодателем. Одновременно каждой работнице нужно написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком. На его основании работодатель с одного и того же дня оформит и прием на работу, и указанный отпуск. В рассматриваемой ситуации риски возникновения претензий контролирующих органов минимальны, поскольку завышения пособия новым работодателем не происходит. Суды поддерживают компании, выплачивающие пособия по уходу за ребенком, куда были переведены сотрудницы в период отпуска по уходу за ребенком (постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 08.10.2014 № А72-726/2014).

Бывает и так, что беременной сотруднице предлагают незадолго до родов перейти в другое юридическое лицо. Такое возможно, когда компанию собираются закрывать, но до окончания процедуры ликвидации далеко и увольнение работников по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ невозможно. Сократить беременную женщину нельзя (ч. 1 ст. 261 ТК РФ), но и оставлять ее «висеть» в штатном расписании для работодателя неудобно.

На практике ФСС России настороженно относится к ситуациям по найму женщины непосредственно перед отпуском по беременности и родам (апелляционное определение Пермского краевого суда от 28.08.2013 по делу № 33–8149). Компании обвиняют в создании искусственной и экономически необоснованной ситуации с целью получения возмещения из средств фонда в завышенном размере. Особенно остро этот вопрос встает, когда у сотрудницы нет необходимых для выполнения трудовых обязанностей знаний и опыта.

И точно не избежать вопросов, если заработок вновь принятой работницы незадолго до родов будет необоснованно выше по сравнению с остальными сотрудниками. Похожая проблема возникнет также при уровне зарплаты, который не соответствует квалификации женщины. В этом случае риск не вернуть затраты на пособие увеличивается многократно (постановленияТринадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.07.2009 № А26-8111/2008ФАС Поволжского округа от 26.04.2011 № А55-12924/2010).

Но суды примут сторону компании, если работница, отработавшая перед отпуском по беременности и родам незначительное время, обладает необходимым опытом или квалификацией, достаточной для занятия своей должности. Последнее легко подтвердить дипломами об образовании (постановления ФАС Северо-Западного округа от 16.11.2009 по делу № А26-8111/2008Северо-Кавказского округа от 20.02.2013 по делу № А32-15406/2011). В пользу работодателя будет играть и то, что на прежнем месте работы сотрудница выполняла те же обязанности. А поскольку расчетный период для декретных — 2 предыдущих года работы, то риски компании будут невысокими. Ведь новое место работы на размер пособия, скорее всего, не повлияет. При этом если бы пособие выплачивал старый работодатель, ФСС России все равно бы пришлось возместить работодателю эти суммы.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка