Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как инспекции ужесточают работу с компаниями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
14 августа 2015 8 просмотров

Имеются 2 проводки из вашего ответа:Дебет 83 Кредит 75 «Расчеты с учредителями»– распределены суммы добавочного капитала среди участников;Дебет 75 Кредит 51– выплачены суммы.то есть учредитель издает распоряжение на распределение средств из добавочного капитала между учредителями (самому себе, тк единственный участник), при этом добавочный капитал можно использовать в любой ситуации?и чтобы уж совсем яснее было: учредитель взял да в любой момент этот самый ДК распределил между участниками (себе) без каких-либо особых условий.Вернемся к истокам: есть займ на 66 счете, его переводим в ДК (в тетради он у нас займом, в бух учете в ДК). Далее - собственнику необходима Н-я сумма (вплоть до последнего рубля). Он смотрит в тетрадку, видит сколько осталось из того кредита и делает Дт 83 Кт 75 / Дт 75 Кт 51, после этого начисляет НДФЛ. Так ли все просто?

Если источником формирования уставного капитала является вклад в чистые активы общества, то организация может расходовать его по собственному усмотрению. Это могут быть и выплаты учредителю, которые дивидендами не признаются.
Однако, если источниками формирования добавочного капитала являются обороты от переоценки ОС, например, то использование данных закапитализированных сумм регламентирована строго законодателем.
В Вашем случае Вы совершенно правильно указывайте на то, что бывшая задолженность прощенная учредителем в виде увеличения чистых активов может быть выплачена собственнику. Для этого необходимо решение собственника общества и приказ руководителя организации для выплаты. Других требований законодательство не предъявляет.
После выплаты средств общество обязано выполнить функцию налогового агента по НДФЛ.
Иных специальных ограничений в этом случае законодательство не устанавливает (см. письмо УФНС России в предыдущем ответе).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка