Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
14 августа 2015 67 просмотров

У сотруднице трое детей до 3х лет: 1 и 2 в возрасте от 1,5 до 3х лет, а с третьим с 13 августа 2015года она находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. ВОПРОС: Начиная с 13 августа я должна начислить кроме ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет компенсационные выплаты на детей до 3х лет и в каком размере, 100 или 150 руб.? Статью Ольги Красновой "Как получить компенсацию по уходу за ребенком до трех лет" прочитала. Спасибо, с уважением гл.бухгалтер ООО "Эдельвейс" Т. Косилова

В указанном случае компенсационные выплаты сотруднице в период отпуска по уходу за ребенком до трех лет нужно выплачивать за каждого из троих детей.

Размер ежемесячной компенсации в период отпуска по уходу за ребенком до трех лет составляет 50 рублей. Компенсацию рассчитывается пропорционально календарным дням (включая выходные и праздники), когда сотрудник непосредственно ухаживал за ребенком.

Обоснование

Из рекомендации
Галины Орловой, внештатного консультанта ФСС России

Кому положена компенсация в период отпуска по уходу за ребенком до трех лет

Получатели компенсации

Компенсацию выплачивайте сотруднику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком (который начинается сразу после отпуска по беременности и родам). В этот период ему положены следующие ежемесячные выплаты:
– пособие по уходу за ребенком за счет средств ФСС России – до достижения ребенком возраста 1,5 лет (подробнее об этом см. Кому положено пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет);
– компенсационная выплата за счет средств организации – до достижения ребенком возраста трех лет (подп. «а» п. 11 Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. № 1206).

Право на компенсацию имеет любой сотрудник, в том числе постоянно или временно проживающий в России иностранец. Более того, получать выплату может не только мать, но и любой из родственников, ухаживающий за ребенком до трех лет. Главное условие – между получателем компенсации и организацией должен быть заключен трудовой договор. Об этом сказано в подпункте «а» пункта 11 Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. № 1206.

Исключение действует для временно пребывающих в России иностранных граждан. Они не вправе получать компенсацию по уходу за ребенком до трех лет. Дело в том, что данные категории граждан не могут получать пособия, связанные с рождением и воспитанием детей. Это следует из статьи 1 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ.

<…>

Из рекомендации
Галины Орловой, внештатного консультанта ФСС России

Как выплатить компенсацию в период отпуска по уходу за ребенком до трех лет

Размер компенсации

Размер ежемесячной компенсации в период отпуска по уходу за ребенком до трех лет составляет 50 руб. (п. 1 Указа Президента РФ от 30 мая 1994 г. № 1110).

Если сотрудник работает в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях, компенсацию увеличьте на районный коэффициент. Причем платить увеличенную компенсацию надо, даже если на период отпуска сотрудник уехал из этих районов. Такое правило установлено пунктом 21 Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. № 1206.

Компенсацию выплачивают за период отпуска по уходу за ребенком до трех лет. А такой отпуск начинается на следующий календарный день после окончания отпуска по беременности и родам. Бывает, что отпуск по уходу за ребенком длится неполный месяц (например, отпуск начался в середине месяца). Тогда компенсацию рассчитайте пропорционально календарным дням (включая выходные и праздники), когда сотрудник непосредственно ухаживал за ребенком. Это следует из статей 255 и 256 Трудового кодекса РФ, пункта 11 Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. № 1206. Формула такая:

Компенсация по уходу за ребенком до трех лет за неполный месяц = Компенсация по уходу за ребенком до трех лет за месяц : Количество календарных дней в месяце ? Количество календарных дней в месяце, приходящихся на отпуск по уходу за ребенком

Вне зависимости от организационно-правовой формы и применяемой системы налогообложения организации выплачивают компенсацию за счет собственных средств. ФСС России такие затраты не компенсирует. Об этом сказано в пункте 20 Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. № 1206.

Документальное оформление

Чтобы получить компенсацию, сотрудник должен подать в организацию заявление о ее назначении. Типовой формы такого документа в законодательстве не предусмотрено. Поэтому его можно составить в произвольной форме. К заявлению прилагается копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком. Такой порядок установлен в пункте 12 Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. № 1206.

Аналогичные правила действуют для работодателей Республики Крым (г. Севастополя). Дело в том, что с 1 января 2015 года в данных регионах в части трудовых отношений в полной мере действует российское законодательство (п. 1 ст. 2 Закона от 14 октября 2014 г. № 299-ФЗ). Обязанность работодателя выплачивать компенсацию по уходу за ребенком до 3 лет установлена статьей 256 Трудового кодекса РФ. Поэтому у организаций (предпринимателей) Крыма и г. Севастополя нет оснований игнорировать требования постановления Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. № 1206.

Главбух советует: формально требовать дополнительные документы (например, справку с места работы другого родителя о том, что компенсацию он не получает) не нужно. В результате теоретически возможна ситуация, когда в отпуске по уходу окажутся оба родителя.

Тем не менее на практике это маловероятно. Ведь, чтобы получать эти 50 руб. компенсации в месяц, можно работать только в условиях неполного времени (ч. 3 ст. 256 ТК РФ). Явно отец ребенка не захочет терять в заработке ради компенсации.

Назначить компенсацию нужно не позднее 10 дней со дня поступления от сотрудника всех необходимых документов.

Решение о назначении компенсации оформите приказом. Если в выплате компенсации будет отказано, то об этом организация должна сообщить сотруднику письменно с указанием причин отказа и способа обжалования решения об отказе. Сделать это нужно в пятидневный срок со дня принятия такого решения. Одновременно возвращаются все документы. Такой порядок установлен в пункте 14 Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. № 1206.

Внимание: оснований, по которым организация может отказать сотруднику в выплате компенсации, в законодательстве не установлено. Поэтому, если сотрудник представил необходимые документы, выплачивать компенсацию обязательно. Законность этого подтверждена судом (определение Президиума Верховного суда РФ от 24 декабря 2003 г. № 56ПВ03).

Если организация не выплатит компенсацию, которая причитается сотруднику, ее могут взыскать в судебном порядке (решение Рыбинского районного суда Ярославской области от 27 мая 2004 г. из обзора 12 к письму ФСС России от 11 июля 2005 г. № 02-18/07-6203).

Что касается штрафов, то прямой ответственности за невыплату компенсации законодательством не предусмотрено. Вместе с тем, трудовая инспекция при проверке может посчитать невыплату компенсации нарушением трудового законодательства. К нему относится не только Трудовой кодекс РФ, но и другие нормативные акты, в том числе Указ Президента РФ от 30 мая 1994 г. № 1110 (ст. 5 ТК РФ).

Ответственность предусмотрена такая:

  • для должностных лиц организации (например, руководителя) – предупреждение или штраф от 1000 до 5000 руб.;
  • для предпринимателей – штраф от 1000 до 5000 руб.;
  • для организации – штраф от 30 000 до 50 000 руб.

Повторное нарушение влечет:

  • для должностных лиц организации (например, руководителя) – штраф от 10 000 до 20 000 руб. или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет;
  • для предпринимателей – штраф от 10 000 до 20 000 руб.;
  • для организации – штраф от 50 000 до 70 000 руб.

Такие меры ответственности установлены в частях 1 и 4 статьи 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Период выплаты

Компенсацию начинайте выплачивать с начала отпуска по уходу за ребенком (п. 15 Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. № 1206). Делайте так, если заявление на выплату компенсации подано не позднее шести месяцев с этой даты. Также, пока малышу еще нет 1,5 лет, сотрудник получает пособие по уходу за ним.

Допустим, сотрудница написала заявление на компенсацию по истечении шести месяцев со дня начала отпуска по уходу за ребенком. Тогда порядок выплаты иной. Компенсацию нужно выплатить за истекшее время, но не более чем за шесть месяцев, которые предшествуют дате подачи заявления, и далее до достижения ребенком возраста 3 лет. Например, отпуск по беременности и родам закончился 31 января 2015 года. Соответственно, с 1 февраля 2015 года начинается отпуск по уходу за ребенком, с этого же дня возникает право на компенсацию. Однако заявление о назначении и выплате компенсации сотрудница написала лишь 1 февраля 2016 года. Ей нужно выплатить компенсацию за предыдущие шесть месяцев (с 1 августа 2015 года по 31 января 2016 года) и далее с февраля 2016 года выплачивать ежемесячно до достижения ребенком возраста 3 лет.

Если сотрудник подал заявление с опозданием, его можно дополнить фразой «В том числе за шесть месяцев, предшествующих настоящему заявлению».

Такой порядок следует из пункта 15 Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. № 1206.

Выплату компенсации надо прекратить с месяца, следующего за месяцем, в котором произошло, в частности, одно из следующих событий:

  • ребенок достиг возраста трех лет;
  • сотрудник уволился по собственному желанию;
  • ребенка перевели на полное государственное обеспечение;
  • родителя, ухаживающего за ребенком, лишили родительских прав;
  • наступление других обстоятельств, влекущих прекращение выплаты.

Такие правила установлены частью 3 статьи 256 Трудового кодекса РФ и пунктом 17 Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. № 1206.

Сроки выплаты

Выплатить компенсацию за текущий месяц надо в сроки, установленные для выплаты зарплаты (п. 16 Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. № 1206, п. 51 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка