Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Вас поздравляют чиновники, от которых зависит ваша работа

Подписка
Срочно заберите все!
№24
14 августа 2015 229 просмотров

Вопрос по имущественному вычету с покупки жилья. С 2014 года размер вычета привязан не к объекту жилья, а к стоимости. То есть в случае, если квартира стоит 4 млн. руб., и приобретена супругами, каждый имеет право на вычет с 2 млн. руб., а не на 1 млн, как было до 2014 г. Вопрос: при общей совместной собственности в случае, если жена передает право на вычет мужу - на какую сумму с квартиры будет общая сумма вычета, которую муж заявит в декларации за себя и жену? На 4 млн. - как по 2 млн. за каждого супруга или 2 млн. все-таки? И значит жене нет смысла передавать право на свой вычет?

Размер имущественного вычета, предоставляемого одному человеку при покупке жилья, ограничен 2 000 000 рублей. Передать вычет другому супругу нельзя.

Размер вычета устанавливается в отношении человека, а не количества объектов жилья. Так, при приобретении одного жилищного объекта супругами в совместную собственность каждый из них вправе получить вычет в размере 2 000 000 руб. Получить имущественный вычет за неработающего супруга также нельзя.

Обоснование

Из рекомендации
Валентины Акимовой, государственного советника налоговой службы РФ III ранга

Ольги Красновой, директора БСС «Система Главбух»

В каком размере можно получить имущественные налоговые вычеты при покупке (строительстве) жилья, земельного участка

Размер вычетов

Размер имущественного налогового вычета на приобретение равен фактическим затратам на покупку (строительство) жилья, земельного участка. Однако максимальный размер такого вычета ограничен и составляет 2 000 000 руб. Это следует из подпункта 1 пункта 3 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

Если покупка сделана с использованием средств целевого кредита (ипотеки), то максимальный размер вычета тот же – 2 000 000 руб. При этом неважно, выдал (перечислил) банк-кредитор заемные деньги вам либо же по вашему поручению перечислил их напрямую продавцу (исполнителю, застройщику и т. д.). Размер вычета от этого не зависит.

Размер вычета устанавливается в отношении человека, а не количества объектов жилья. Так, при приобретении одного жилищного объекта (например, квартиры) супругами в совместную собственность каждый из них вправе получить вычет в размере 2 000 000 руб. При этом не имеет значения, на кого оформлено имущество. Это правило действует и при покупке недвижимости в общую долевую собственность. Об этом сказано в письмах Минфина России от 11 декабря 2014 г. № 03-04-05/63812, от 26 марта 2014 г. № 03-04-05/13204.

Если жилье было приобретено в рассрочку и до 1 января 2014 года, воспользоваться вычетом в максимально возможном размере удастся только после того, как в счет погашения задолженности будет выплачено не менее 2 000 000 руб. До этого момента вычет может быть предоставлен лишь в сумме фактически понесенных расходов. Почему? Да потому что Налоговый кодекс в старой редакции не допускал корректировки вычета, ранее заявленного и полученного. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 12 августа 2014 г. № 03-04-05/40052.

Если же жилье с оплатой в рассрочку было приобретено начиная с 1 января 2014 года, вычет по нему можно получать каждый год на фактически погашенную сумму долга. Ждать, когда долг будет полностью погашен, не нужно. Это подтверждает Минфин России в письме от 5 сентября 2014 г. № 03-04-07/44576, которое ФНС России довела до сведения налоговых инспекций письмом от 12 ноября 2014 г. № БС-4-11/23354 (размещено на официальном сайте налоговой службы).

Собственность супругов

Когда имущество приобретают супруги, причем как в совместную собственность, так и в общедолевую, каждый из них имеет право на вычет в размере не более 2 000 000 руб. При этом в случае совместной собственности не важно, на кого оформлен объект.

Совладельцы совместной собственности могут распределить между собой фактические расходы на покупку жилья. Соотношение может быть любым. Например, супруги приобрели жилье стоимостью 3 000 000 руб. Эти расходы они поделили следующим образом: 70 процентов (2 100 000 руб.) – мужу и 30 процентов (900 000 руб.) – жене. В этом случае муж израсходует весь лимит вычета в размере 2 000 000 руб., а жена – только в пределах своих фактических затрат в сумме 900 000 руб. Оставшуюся часть вычета в размере 1 100 000 руб. она вправе заявить при следующей покупке жилья.

Если же супруги приобрели имущество в долевую собственность, то один из них не сможет отказаться от имущественного вычета в пользу другого, расходы перераспределить не удастся. Например, супруги приобрели в равных долях жилье стоимостью 3 000 000 руб. Фактические затраты на покупку каждого из супругов составили 1 500 000 руб. Поэтому каждый из собственников вправе применить вычет в размере 1 500 000 руб. А свой остаток в сумме 500 000 руб. каждый из них сможет израсходовать, когда купит другое жилье.

При этом как в случае с совместной собственностью, так и с долевой, ни один из собственников не вправе воспользоваться двумя вычетами в размере 4 000 000 руб., то есть своим и супруга. Такой возможности налоговое законодательство не предусматривает. Ведь вычет предоставляется не на объект собственности, а на каждого конкретного человека. Такой вывод следует из положений пункта 3 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 20 апреля 2015 г. № 03-04-05/22254, от 4 марта 2015 г. № 03-04-05/11213, от 11 декабря 2014 г. № 03-04-05/63812, от 26 марта 2014 г. № 03-04-05/13204.

Получить имущественный вычет за неработающего супруга также нельзя. Как уже говорили, вычет предоставляется не на объект собственности, а на каждого конкретного человека. При этом не важно, есть брачный договор или нет и что в нем прописано. То есть в совместной собственности жилье супругов или в общедолевой.

Важно: за неработающим супругом останется право на свои 2 000 000 руб. И он его сможет реализовать, как только начнет получать доходы, к которым можно применить вычет.

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 20 апреля 2015 г. № 03-04-05/22254.

Ситуация: в каком размере один из супругов может получить имущественные налоговые вычеты при покупке жилья в совместную собственность. Другой супруг не имеет права на эти налоговые вычеты, так как воспользовался им ранее при покупке другого жилья

Первый супруг имеет право на вычет в размере 100 процентов его максимально возможной суммы, то есть 2 000 000 руб. (если ранее не пользовался таким правом).

Каждый гражданин имеет право на имущественный налоговый вычет при покупке (строительстве) жилья, земельного участка. Максимальный размер вычета – 2 000 000 руб. Это следует из подпункта 1 пункта 3 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

Если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество, тогда имущество находится в общей совместной собственности. И каждый из супругов имеет право на вычет в размере 2 000 000 руб. Об этом сказано в письме Минфина России от 26 марта 2014 г. № 03-04-05/13204.

Таким образом, тот факт, что один из супругов воспользовался ранее вычетом при покупке другого жилья, не влияет на получение вычета другим супругом. Другой супруг имеет право на полный размер вычета (не более 2 000 000 руб.), если ранее не использовал право на вычет.

Пример определения суммы имущественного налогового вычета на покупку, которую может получить один из супругов – владельцев квартиры, приобретенной в совместную собственность. Другой супруг утратил право на вычет. Супруги соглашение (брачный договор) не заключали

В 2014 году супруги П.А. Беспалов и О.Г. Беспалова приобрели квартиру в совместную собственность.

Стоимость квартиры составила 16 000 000 руб.

Ранее Беспалов уже использовал право на имущественный налоговый вычет при приобретении другого жилья. Поэтому получить имущественный вычет по этой квартире он не вправе.

Беспалова ранее не пользовалась правом на вычет. Так как сумма расходов на ее приобретение больше максимальной суммы вычета (16 000 000 руб. > 2 000 000 руб.), Беспалова имеет право на вычет в сумме 2 000 000 руб.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка