Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Отправляем пояснения по НДС не разом, а частями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
14 августа 2015 43 просмотра

В 2014г. физическое лицо приобрело 100% долей общества в размере 10 000 руб.В 2015г. решением единственного участника уставный капитал был увеличен до 20 000 руб. Затем этот единственный участник, вместо 10 000 руб., внёс 10 010 000 руб. Из которых 10 000 руб. - в уставный капитал, а 10 000 000 руб. - в добавочный.Затем он продал 100% долей этого общества за 10 020 000 руб.Вопрос:Может ли это физическое лицо получить вычет по фактически произведённым расходам по налоговой базе НДФЛ в данной ситуации?

Нет, не может. Однако если гражданин будет продавать долю, которой владеет более 5 лет, то доходы от продажи НДФЛ облагаться не будут.

Однако следует учесть, что гражданин может уменьшить свои доходы от продажи на сумму УК (20 000 рублей). При этом уменьшить расходы на сумму добавочного капитала не получится – так как эта сумма не является расходами, а вложением средств в общество.

http://www.1gl.ru/#/document/99/902289052/?step=25

http://www.1gl.ru/#/document/99/902385817/?step=23

http://www.1gl.ru/#/document/99/902243235/?step=26

Обоснование

ИЗ ПИСЬМА МИНФИНА РОССИИ от 27.10.2011 № 03-04-06/4-288 О налогообложении НДФЛ доходов физических лиц при продаже доли в уставном капитале ООО, приобретенной налогоплательщиком в 2004 году

Вопрос В связи с внесением с 1 января 2011 года изменений в статью 217 НК РФ прошу вас разъяснить порядок налогообложения при продаже доли в уставном капитале ООО в следующей ситуации: Мною 20 января 2011 года продана доля 100% в ООО за 40000 рублей, ранее доля была приобретена 10 октября 2004 года за 10000 рублей. Прошу разъяснить: могу ли я воспользоваться льготой, предусмотренной п.17.2 ст.217 НК РФ, либо мне следует руководствоваться п.17.1 статьи 217 НК РФ и воспользоваться правом на имущественный налоговый вычет? До 1 января 2011 года при расчете налога на доходы физических лиц, полученного от продажи доли в уставном капитале, можно было воспользоваться правом на имущественный налоговый вычет согласно п.17.1 статьи 217 НК РФ. Таким образом, при владении долей больше 3 лет я могла бы воспользоваться имущественным налоговым вычетом на всю сумму продажи. С 01.01.2011 вступает в действие п.17.2 статьи 217 НК РФ.В связи с вышеизложенным прошу разъяснить, каким из пунктов НК РФ мне руководствоваться при расчете налога на доходы физических лиц:1. Могу ли я при расчете налога на доходы физических лиц воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным п.17.1 статьи 217 НК РФ?2. Либо, согласно п.17.2 статьи 217 НК РФ, так как я владела долей более 5 лет, моя сумма дохода от продажи доли не подпадает под налогообложение?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО о порядке налогообложения доходов физических лиц при продаже доли в уставном капитале Общества, приобретенной налогоплательщиком в 2004 году, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.Согласно пункту 17.1 статьи 217 Кодекса освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.В соответствии с пунктом 2 статьи 38 Кодекса под имуществом понимаются виды объектов гражданских прав, относящихся к имуществу в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, за исключением имущественных прав. Доли в уставном капитале к имуществу не относятся. С учетом вышеизложенного освобождение от налогообложения, предусмотренное пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса, а также имущественные налоговые вычеты, предусмотренные в абзаце первом подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, при продаже налогоплательщиком долей в уставном капитале организации не применяются. Федеральным законом от 28.12.2010 № 395-Ф3статья 217 Кодекса была дополнена пунктом 17.2, согласно которому освобождаются от налогообложения доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет. При этом в соответствии с пунктом 7 статьи 5 указанного Федерального закона положения пункта 17.2 статьи 217 Кодекса применяются в отношении долей в уставном капитале, приобретенных налогоплательщиками начиная с 1 января 2011 года.* Таким образом в отношении доли в уставном капитале организации, приобретенной в 2004 году, положения пункта 17.2 статьи 217 Кодекса не применяются. Вместе с тем согласно абзацу второму подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при продаже доли (ее части) в уставном капитале организации налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Из ситуации Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

нужно ли удержать НДФЛ с доходов, которые российская организация выплачивает своему учредителю (участнику, акционеру) при выкупе у него доли (акций)

Нет, не нужно.

ООО при покупке доли у учредителя (участника) не должно удерживать НДФЛ с выплачиваемой ему суммы. Связано это с тем, что реализация доли в уставном капитале считается реализацией имущественного права. Такой вывод следует из Обзора законодательства и судебной практики Верховного суда РФ, утвержденного постановлением Президиума Верховного суда РФ от 7 ноября 2007 г. При продаже имущественных прав гражданин должен заплатить НДФЛ самостоятельно (подп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ). Следовательно, при выкупе доли в уставном капитале у гражданина обязанность по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет НДФЛ из выплаченных доходов у организации не возникает. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 16 июня 2009 г. № 03-04-05-01/467.

Акционерное общество при покупке акций у учредителя (акционера) также не должно удерживать НДФЛ с выплачиваемого дохода. Акции являются ценными бумагами, которые для целей налогообложения признаются имуществом (п. 2 ст. 38 НК РФ). А при продаже имущества гражданин должен заплатить НДФЛ самостоятельно (подп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ).

Кроме того, организация не является налоговым агентом в отношении доходов, указанных в статьях 214.1 и 228 Налогового кодекса РФ (п. 2 ст. 226 НК РФ). Статья 214.1 регулирует налогообложение доходов по операциям с ценными бумагами. Поскольку акции являются ценными бумагами, при их выкупе у гражданина организация не должна удерживать НДФЛ (письма Минфина России от 4 апреля 2014 г. № 03-04-07/15250 (доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 14 апреля 2014 г. № БС-4-11/7093), от 15 марта 2010 г. № 03-04-06/2-32).

Учредитель (участник, акционер), у которого организация выкупает долю (акции), вправе уменьшить сумму полученных доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов. Поэтому он должен уплатить НДФЛ только с разницы между полученной им суммой дохода от продажи доли (акций) и суммой вклада в уставный капитал общества. Такая же точка зрения высказана в письме Минфина России от 8 сентября 2014 г. № 03-04-05/44832.*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка