Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

До конца года перепроверьте расчеты с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№24
17 августа 2015 18 просмотров

По условиям договора строительного подряда Подрядчик приобрел лифтовое оборудование, которое поступило на строительный объект. Стоимость оборудования будет включена подрядчиком в Акты КС-2, КС-3 при последнем этапе работ (приемка выполненных работ заказчиком осуществляется поэтапно (ежемесячно)). В какой момент следует списать оборудование в затраты? при первом этапе выполнения или последнем. Если при последнем,то какие затраты можно принять, какие оставить на незавершенном производстве. Как вести учет в этом случае налоговый и бухгалтерский. Сумма оборудования существенна.

У подрядной организации затраты на приобретение оборудования, требующего монтажа, стоимость которого включена в смету, учитываются в составе материальных расходов (подп. 4 п. 1 ст. 254 Налогового кодекса РФ). Учесть их можно только после окончательного завершения работ на основании актов КС-2, КС-3.

Отметим, что в бухгалтерском учете подрядчика оборудование, приобретенное с целью выполнения работ по его монтажу учитывается на счете 10 «Материалы» по фактической себестоимости, то есть по сумме затрат на его приобретение без НДС. Такие правила предусмотрены пунктами 2, 5, 6 ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов» (утверждено приказом Минфина России от 9 июня 2001 г. № 44н).

Списание стоимости смонтированного оборудования подрядчик отражает записью:

ДЕБЕТ 20 КРЕДИТ 10 субсчет «Покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, конструкции и детали» – списана стоимость смонтированного оборудования.

Данные расходы списываются в дебет счета 90 «Продажи» (субсчет «Себестоимость продаж») на дату признания выручки от выполнения работ. Это следует из пунктов 5, 9, 19 ПБУ 10/99 «Расходы организации», утвержденного приказом Минфина России от 6 мая 1999 г. № 33н. Также подрядчик может учитывать приобретенное оборудование на счете 41 «Товары». При признании в бухгалтерском учете выручки стоимость товаров списывается со счета 41 в дебет счета 90.

Обоснование

Из статьи журнала Организация учета у застройщика и подрядчика

2.9. Монтаж оборудования

Зачастую компании испытывают затруднения при учете затрат, связанных с заказанным им монтажом оборудования.

<…>

2.9.2. Если оборудование покупает подрядчик

С подрядчиком заключен договор на монтаж оборудования. Заказчик перечислил аванс. Подрядчик закупил оборудование. Далее его нужно передать заказчику, чтобы осуществить монтаж. Причем вначале происходит передача оборудования, а уже после того, как оно будет установлено, – акт выполненных работ.

Какие первичные документы подрядная организация должна представить заказчику при передаче оборудования?

Взаимоотношения сторон. В общем случае по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (п. 1 ст. 702 Гражданского кодекса РФ). Если иное не предусмотрено договором подряда, работа выполняется иждивением подрядчика – из его материалов, его силами и средствами. Это определено в пункте 1 статьи 704 Гражданского кодекса РФ.

Цена договора подряда, согласно пункту 2 статьи 709 Гражданского кодекса РФ, включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение. Она может быть определена путем составления сметы. Таким образом, в договоре подряда может быть установлено, что оборудование, стоимость которого впоследствии будет компенсирована заказчиком, приобретает подрядчик.

Отражение операций в учете. У подрядной организации затраты на приобретение оборудования, требующего монтажа, стоимость которого включена в смету, учитываются в составе материальных расходов (подп. 4 п. 1 ст. 254 Налогового кодекса РФ).

Отметим, что в бухгалтерском учете подрядчика оборудование, приобретенное с целью выполнения работ по его монтажу, не может учитываться на счетах 01 «Основные средства», 07 «Оборудование к установке», так как подрядчик не является собственником этого оборудования. Он учитывает оборудование на счете 10 «Материалы» (субсчет «Покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, конструкции и детали») по фактической себестоимости, то есть по сумме затрат на его приобретение без НДС. Такие правила предусмотрены пунктами 2, 5, 6 ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов» (утверждено приказом Минфина России от 9 июня 2001 г. № 44н).

Списание стоимости смонтированного оборудования подрядчик отражает записью:

ДЕБЕТ 20 КРЕДИТ 10 субсчет «Покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, конструкции и детали»
– списана стоимость смонтированного оборудования.

Данные расходы списываются в дебет счета 90 «Продажи» (субсчет «Себестоимость продаж») на дату признания выручки от выполнения работ. Это следует из пунктов 5, 9, 19 ПБУ 10/99 «Расходы организации», утвержденного приказом Минфина России от 6 мая 1999 г. № 33н.

Также подрядчик может учитывать приобретенное оборудование на счете 41 «Товары». При признании в бухгалтерском учете выручки стоимость товаров списывается со счета 41 в дебет счета 90. *

Оформление передачи оборудования. При передаче оборудования, которое впоследствии будет смонтировано, заказчику, подрядчику следует составить форму № ТОРГ-12 «Товарная накладная».

Товарная накладная выписывается на момент отгрузки оборудования. На ее основании заказчик сможет оприходовать поступившее от подрядчика оборудование. Поскольку фактически передача оборудования будет признаваться реализацией, подрядчик в течение пяти календарных дней с момента отгрузки оборудования обязан выставить заказчику счет-фактуру (п. 3 ст. 168 Налогового кодекса РФ).

После выполнения работ по монтажу данного оборудования подрядчик составляет акт выполненных работ и выписывает счет-фактуру на стоимость работ по монтажу.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка