Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
Срочно заберите все!
№24
17 августа 2015 6 просмотров

По договору поставки даем отсрочку платежа 45 дней.За каждый день оплаты просрочки покупатель оплачивает поставщику пени в размере 0,1% от суммы неоплаченного платежа.1.До 45 дней начислять проценты(если иное не оговорено в договоре), можно в конце каждого месяца, и соответственно включать в внереализационные доходы? То есть независимо от оплаты, от подписания акта(иного документа) на проценты со стороны покупателя?2.В случае неуплаты по истечении 45 дней начисляем пени тоже ежемесячно? Какой порядок начисление пеней, в какой момент нужно включать в внереализационные доходы?Спасибо!

Согласно ответу, подготовленному юристами, Вы должны начислять «законные проценты» и по истечении 45 дней.

При это порядок налогообложения «законных процентов» в настоящее время не установлен. Какие-либо официальные разъяснения на этот счет отсутствуют. Поэтому более безопасно воспользоваться общими правилами учета процентов, в частности, начислять их в последний день каждого месяца отчетного (налогового) периода в течение всего срока действия договора. Также можно обратиться за официальными разъяснениями в Минфин России.

Что касается пеней, то они признаются в налоговом учете на дату признания должником или при вступлении в силу решения суда. До наступления одного из этих событий пени в учете не признаются.

Обоснование

Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как взыскать и отразить в бухучете и при налогообложении санкции за нарушение договора, предъявленные контрагенту

<…>


При расчете налога на прибыль неустойку и проценты за просрочку включите в состав внереализационных доходов (п. 3 ст. 250 НК РФ).

При методе начисления дату признания доходов в виде неустоек и процентов за просрочку определите на дату признания их должником или в день вступления в силу решения суда (подп. 4 п. 4 ст. 271 НК РФ, письма Минфина России от 26 августа 2013 г. № 03-03-06/2/34843 и от 29 июля 2011 г. № 03-03-06/1/433).

Считается, что должник признал свои обязательства, если он:

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка