Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Для вычета НДС по услугам почты кассовый чек не годится

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
17 августа 2015 4 просмотра

В дополнение к вопросу №602043Данные поставки (замена брака)оплате не подлежат (по условиям договора). В результате образуется взаимная задолженность продавца и покупателя. Как быть с этой задолженностью? В том числе при расчете налога на прибыль.Спасибо.

1. К сожалению, нет. Так как официальных разъяснений по Вашим вопросам нет. И приведенный ранее ответ следует из буквального прочтения норм законодательства относительно того, что согласно статьям 475,479 Гражданского кодекса РФ, в случае если продавец передал товар (часть товара, являющихся составной частью комплекта) ненадлежащего качества, покупатель вправе потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим условиям договора.

Следовательно, товар, полученный взамен, необходимо приходовать по цене, по которой она установлена в договоре

2. Никакой взаимной задолженности не возникает, так как товар поступает от поставщика в счет ранее поставленного некачественного товара (материала).

То есть в учете проводки

Дебет 94 Кредит 10 (41)
– отражен бракованный материал (товар)
Дебет 76-2 Кредит 94
– стоимость бракованного материала (товара) отнесена на расчеты с поставщиком
Дебет 10(41) Кредит 76
– отражено поступление материалов (товаров) от поставщика;

В налоговом учете операции не влияют на налоговые обязательства, так как экономической выгоды по статье 41 Налогового кодекса РФ у организации не возникает – она получает взамен бракованного товара качественный, то есть в итоге она получает тот товар, который она должна получить по условиям договора.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка