Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

ФНС заранее разъяснила, какие коды ставить в годовой отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24
17 августа 2015 50 просмотров

Оказываем образовательные услуги населению. Организационно-правовоая форма - НКО. Есть лицензии на образовательную деятельность на определенные адреса нахождения наших образовательных центров. На основании лицензии не уплачиваем НДС.Появилась необходимость оказать образовательные услуги на территории заказчика - другая страна (Татарстан). Возникнет ли в данном случае у нас обязанность по уплате НДС?

Нет, не возникнет. Республика Татарстан входит в состав Российской Федерации (ст. 65 Конституции РФ). Поэтому в данном случае Ваша организация в общем порядке освобождается от уплаты НДС при реализации образовательных услуг в рамках:

При этом обязательным условием является соответствие указанных программ выданной организации лицензии. Такой порядок предусмотрен подпунктом 14 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса РФ.

Обоснование

1. Из рекомендации
Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Какие операции освобождены от НДС

<…>

Ситуация: должна ли некоммерческая образовательная организация платить НДС со стоимости услуг по государственному тестированию иностранных граждан на знание русского языка

Да, должна.

Некоммерческие образовательные организации освобождаются от уплаты НДС при реализации образовательных услуг в рамках:

  • общеобразовательных программ;
  • профессиональных (основных или дополнительных) образовательных программ;
  • программ профессиональной подготовки или воспитательного процесса;
  • дополнительных образовательных услуг, которые по уровню и направленности соответствуют программам, указанным в лицензии.
  • общеобразовательных программ;
  • профессиональных (основных или дополнительных) образовательных программ;
  • программ профессиональной подготовки или воспитательного процесса;
  • дополнительных образовательных услуг, которые по уровню и направленности соответствуют программам, указанным в лицензии.

При этом обязательным условием является соответствие указанных программ выданной организации лицензии.

Такой порядок предусмотрен подпунктом 14 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса РФ.

Государственное тестирование иностранных граждан на знание русского языка проводится в соответствии с пунктом 8.1 статьи 13.1 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ. Порядок проведения тестирования утвержден приказом Минобрнауки России от 18 июня 2014 г. № 667. Если тестирование прошло успешно, иностранному гражданину выдается сертификат, форма которого утверждена приказом Минобрнауки России от 15 августа 2008 г. № 237. Порядок выдачи сертификатов утвержден приказом Минобрнауки России от 13 июля 2010 г. № 765.

Ни один из названных документов не предусматривает предварительного обучения иностранных граждан русскому языку перед тестированием. Процедура тестирования сводится лишь к проверке имеющихся у них знаний и умения применять их на практике. Перед тестированием иностранные граждане имеют возможность ознакомиться только с порядком его проведения, получить консультации по организационным вопросам и пройти пробное тестирование. Тестирование проводят специальные комиссии, созданные в образовательных организациях. При этом никаких образовательных услуг такие комиссии не оказывают. Это следует из положений пунктов 5–11 Порядка, утвержденного приказом Минобрнауки России от 18 июня 2014 г. № 667.

Учитывая, что тестирование иностранных граждан не является частью образовательного процесса, услуги по его проведению не подпадают под действие льготы, предусмотренной подпунктом 14 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса РФ. А следовательно, со стоимости таких услуг образовательная организация должна начислять НДС.

<…>

2. Конституция Российской Федерации

<…>

Статья 65

1. В составе Российской Федерации находятся субъекты Российской Федерации:

Республика Адыгея (Адыгея), Республика Алтай, Республика Башкортостан, Республика Бурятия, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Карелия, Республика Коми, Республика Крым, Республика Марий Эл, Республика Мордовия, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия - Алания, Республика Татарстан (Татарстан), Республика Тыва, Удмуртская Республика, Республика Хакасия, Чеченская Республика, Чувашская Республика - Чувашия;

Алтайский край, Забайкальский край, Камчатский край, Краснодарский край, Красноярский край, Пермский край, Приморский край, Ставропольский край, Хабаровский край;

Амурская область, Архангельская область, Астраханская область, Белгородская область, Брянская область, Владимирская область, Волгоградская область, Вологодская область, Воронежская область, Ивановская область, Иркутская область, Калининградская область, Калужская область, Кемеровская область, Кировская область, Костромская область, Курганская область, Курская область, Ленинградская область, Липецкая область, Магаданская область, Московская область, Мурманская область, Нижегородская область, Новгородская область, Новосибирская область, Омская область, Оренбургская область, Орловская область, Пензенская область, Псковская область, Ростовская область, Рязанская область, Самарская область, Саратовская область, Сахалинская область, Свердловская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Томская область, Тульская область, Тюменская область, Ульяновская область, Челябинская область, Ярославская область;

Москва, Санкт-Петербург, Севастополь - города федерального значения;

Еврейская автономная область;

Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Чукотский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ.

2. Принятие в Российскую Федерацию и образование в ее составе нового субъекта осуществляются в порядке, установленном федеральным конституционным законом.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка