Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24
18 августа 2015 18 просмотров

Скажите пожалуйста, если организация на упрощенной системе налогообложения меняет юридический адрес, соответственно меняется налоговая инспекция, нужно ли предоставлять отчетность в налоговую инспекцию по предыдущему адресу, при том что отчетный период не истек?

Нет, не нужно. После внесения изменений в ЕГРЮЛ налоговая инспекция по старому месту учета должна передать новой ИФНС регистрационное дело организации. Новая ИНФС должна в течение 5 рабочих дней поставить компанию на учет. Таким образом, отчитываться в старую инспекцию нет необходимости, так как все сведения будут находиться в новой инспекции.

Обоснование

Из статьи журнала «Учет. Налоги. Право» № 19, Май 2015

ИФНС сама сообщит фондам о смене адреса компании

Нет, Людмила, не надо.

При смене местонахождения компания подает заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ в свою инспекцию (п. 5 ст. 5 Федерального закона от 08.08.01 № 129-ФЗ). ИФНС снимает организацию с учета и передает регистрационное дело в новую налоговую (п. 4 ст. 18 закона № 129-ФЗ, п. 4 ст. 84 НК РФ). У последней есть пять рабочих дней, чтобы поставить компанию на учет.

Подавать какие-либо документы в ФСС и ПФР не требуется. Инспекция сама должна сообщить в фонды о смене адреса. Сделает она это в течение пяти рабочих дней с момента внесения изменений в реестр (п. 9 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 22.12.11 № 1092). У фондов есть три рабочих дня, чтобы зарегистрировать компанию по новому адресу (п. 1 ст. 11 Федерального закона от 15.12.01 № 167-ФЗ, ст. 6 Федерального закона от 24.07.98 № 125ФЗ).

Из ПФР по новому адресу должно прийти уведомление с новым регистрационным номером (п. 5, 9, 10 Порядка, утв. постановлением Правления ПФР от 13.10.08 № 296п). А вот регистрационный номер в ФСС при смене адреса не меняется (п. 12 Порядка, утв. постановлением ФСС РФ от 23.03.04 № 27). После переезда компания может выяснить, в каком фонде она обслуживается. Номер отделения ПФР можно узнать на сайте www.pfrf.ru в разделе «Адреса и контакты», заполнив форму внизу страницы. А сведения о филиале ФСС — на сайте www.r77.fss.ru в разделе «Найдите свой филиал». Для этого потребуется ввести ИНН.

Из статьи журнала «Упрощенка» № 6, Июнь 2014

Смена инспекции

«Старая» инспекция обязана передавать сведения об уплате налога «новой» ИФНС

В августе 2013 года мы изменили местонахождение в пределах одного субъекта РФ и встали на учет в другой инспекции. Поэтому авансовый платеж за III квартал 2013 года и годовой платеж были перечислены в новую инспекцию с соответствующим ОКТМО. В марте 2014 года, сдав декларацию по УСН, мы получили требование об уплате налога, в том числе и пени. В устной беседе с представителем ИФНС выяснилось, что недоимка по УСН и начисленные пени связаны с тем, что платежи по единому налогу УСН за I и II кварталы 2013 года числятся как переплата на прежнем ОКАТО инспекции, а в инспекции по новому местонахождению — недоимка. Фирма подала заявление о зачете переплаты на новый ОКТМО. Недоимка по единому налогу была закрыта, а вот начисленные пени инспекция отзывать отказалась, пояснив, что заявление о зачете надо было подать сразу после смены местонахождения. Инспектор указала, что в этом случае фирма пропустила срок уплаты налога. Правы ли представители ИФНС?
Бухгалтер ООО «Форум» В.П. Балашова

На вопрос отвечает А.В. Мохов, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса

Нет, представители налоговой инспекции в данном случае не правы. Как следует из пунктов 5 и 6 статьи 346.21 НК РФ, при исчислении суммы налога за год учитывают суммы авансовых платежей, уплаченных в период до изменения места постановки на учет, а также суммы авансовых платежей, уплаченных за период после изменения места постановки на учет.

Налоговая инспекция по старому месту учета должна была передать новой ИФНС сведения об уплаченных вами авансовых платежах, отраженные в карточке «Расчеты с бюджетом». И новая налоговая инспекция должна эти сведения учитывать при расчете налога.

При этом никаких заявлений о зачете переплаты на новый ОКТМО Налоговым кодексом не предусмотрено (письмо ФНС России от 01.08.2012 № ЕД-4-3/12772@).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка