Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Легко понять, откуда взялась такая сумма налога по упрощенке

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
18 августа 2015 33 просмотра

В оперативном управлении предприятия находится легковой автомобиль.. Водителем в командировке в г. Самара было заправлено 15 л бензина АИ-92 стоимостью 31,70 руб./л (в том числе НДС – 4,84 руб.) по пластиковой карте предприятия. По истечению командировки водитель предоставил путевой лист в бухгалтерию. Чек ККТ, подтверждающие покупку бензина был утерян. Расход бензина произведен в пределах установленных норм. В конце месяца топливная компания предоставила отчет об обслуживании пластиковых карт, подтверждающих заправку этого количества топлива по этой карте данного числа. Другие подтверждающие документы топливная компания выдавать отказалась. Имеем ли мы право принять к бухучету данный расход бензина и списать его на производственные нужды? При условии что отчет топливной компании по пластиковым картам будет являться подтверждающим документом.Заранее благодарим за ответ.

Да, организация может принять на учет ГСМ и списать его на производственные расходы не только по кассовому чеку, но и по другим подтверждающим первичным документам. Так как отчет контрагента не является первичным документом, по нему учесть приобретенный бензин не удастся. Наиболее правильным будет составить дополнительно акт на поступление ГСМ. Так же нужно будет приложить к авансовому отчету сотрудника объяснительную и выписку с банковской карты организации, подтверждающей произведенные расходы.

Обоснование

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как оформить приобретение товаров (работ, услуг) через подотчетное лицо
<…>

Ситуация: Можно ли принять авансовый отчет сотрудника по приобретению материалов, если к нему приложен только кассовый чек (без товарного чека, накладной)

Да, можно.

Но для этого нужно самостоятельно оформить дополнительный документ, подтверждающий поступление ценностей (см., например, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 25 февраля 2004 г. № Ф04/953-206/А45-2004).

Например, при поступлении материалов можно составить акт о приемке материалов по форме, утвержденной руководителем организации, например, по форме № М-7 (ч. 4 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, постановление Госкомстата России от 30 октября 1997 г. № 71а).

Составлять такой документ нужно, поскольку кассовый чек подтверждает только сумму, которую израсходовал сотрудник. На его основании нельзя принять приобретенные через сотрудника ценности к учету. Кассовый чек не содержит такого обязательного реквизита первичного документа, как подписи ответственных лиц (ч. 2 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, п. 7 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

<…>

  1. Из рекомендации
  2. Из статьи журнала «Упрощенка», № 8, август 2014
    Пояснительной записки и путевых листов недостаточно, чтобы подтвердить расходование подотчетных сумм на покупку топлива

<…>

Кто спорил: организация, которой налоговая инспекция предложила удержать и перечислить в бюджет НДФЛ с сумм, выданных под отчет директору, а также уплатить пени и штраф за нарушение сроков уплаты данного налога. Инспекторы сослались на отсутствие первичных документов, подтверждающих расходы
Позиция суда: путевых листов и пояснительной записки недостаточно, чтобы подтвердить расходование средств на нужды предприятия. Нужны еще и первичные документы, такие как товарные чеки, кассовые чеки или квитанции

Реквизиты решения:

постановление ФАС Северо-Западного округа от 09.06.2014 по делу № А72-9262/2013

Основным видом деятельности компании являются грузовые перевозки. Общество выдавало директору наличные деньги под отчет на покупку дизельного топлива. Руководитель организации в свою очередь по мере надобности передавал деньги водителям без оформления каких-либо еще документов.

Цена вопроса:

838 520,8 руб. вместе с пенями и штрафом

В связи с тем что водители потеряли большее количество чеков, директор производил расчет расхода дизельного топлива для списания подотчетной суммы по фактическому пробегу и по норме расходов. Расчет он сделал на основании данных путевых листов и спутниковой сигнализации. После чего он оформил авансовый отчет и составил пояснительную записку с расчетом.

Налоговые инспекторы посчитали, что этих документов недостаточно и вся сумма является доходом подотчетного лица. Организация же настаивала, что у налоговиков нет доказательств расходования денег на личные нужды директора, и попыталась оспорить их решение в судебном порядке.

Суд пояснил, что в соответствии со статьей 210 НК РФ спорные средства являются доходом сотрудника и их нужно было включить в налоговую базу по НДФЛ. А значит, компании как налоговому агенту следовало удержать и перечислить налог на доходы физических лиц в бюджет (ст. 24 и 226 НК РФ).

Такой вывод арбитры сделали исходя из следующего. По данным карточки счета 71 «Расчеты с подотчетными лицами» директору выданы деньги под отчет на хозяйственные нужды. При этом работник, который получает подотчетные средства, обязан представить в бухгалтерию авансовый отчет по форме № АО-1, утвержденной постановлением Госкомстата России от 01.08.2001 № 55. К авансовому отчету нужно приложить все документы, подтверждающие расходы, в частности кассовые чеки, товарные чеки и т. п.

При правильном оформлении авансового отчета подотчетные суммы не будут являться доходом работника (постановление Президиума ВАС РФ от 03.02.2009 № 11714/08).

В рассматриваемом же случае общество не смогло представить ни одного документа о покупке топлива за наличный расчет. В качестве доказательства своей правоты фирма сослалась лишь на то, что ее основной вид деятельности — грузоперевозки, и представила лишь справку-расчет расхода топлива, которую составил сам директор.

Судьи посчитали, что компания не представила достаточно доказательств, чтобы считать, что расходование спорных сумм было произведено именно на производственные нужды. Кроме того, само топливо в установленном порядке оприходовано не было.

Таким образом, арбитры постановили, что подотчетные деньги верно расценены налоговиками как доход руководителя организации. А значит, с них следовало удержать НДФЛ.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Из-за чего у вас бывает переплата по НДФЛ?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка