Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

В бухучете применяем налоговую классификацию основных средств

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
18 августа 2015 7 просмотров

Ситуация:Организация приобрела В 1 кв.2015г.для перепродажи товары. Во 2кв. организация экспортирует часть товаров в р.Казахстан. Каков порядок исчисления НДС при экспорте в р.Казахстан?Каков порядок принятия к вычету "входного"НДС (Учитывая что с 01.01.2015г. пп.5 п.3 ст.170НК РФ утратил силу,а НДС был принят к вычету в соответствии со ст.171 НК в 1 кв.2015г.)?

Несмотря на то, что пп. 5 п. 3 ст. 170 НК РФ утратил силу, контролеры считают, что необходимо применять старые правила и восстанавливать ранее принятый к вычету НДС по товарам, которые предполагалось использовать для реализации на территории РФ, но затем реализованных на экспорт. Делать это нужно по-прежнему в том квартале, когда товары экспортированы (письма Минфина России от 27.02.15 № 03-07-08/10143, от 13.02.15 № 03-07-08/6693, от 08.05.15 № 03-07-11/26720). Суммы восстановленного налога отражаются в графе 5 строки 100 раздела 3 декларации по НДС.

Обоснование

1. Из статьи журнала «Главбух» № 6, Март 2015Надо восстановить НДС с экспортных товаров

Если компания использовала товары для экспортной деятельности, входной НДС по ним нужно восстановить. Такой вывод содержится в письме Минфина России от 13 февраля 2015 г. № 03-07-08/6693.

Например, компания изначально приобретала товары для реализации в России и сразу заявила вычет налога. Но затем реализовала товары на экспорт. Не ясно, нужно ли в этом случае восстанавливать суммы налога, принятые к вычету. Ведь с 1 января 2015 года отменена норма, требующая восстанавливать налог по товарам, работам и услугам, использованным для операций, облагаемых НДС по нулевой ставке (подп. 5 п. 3 ст. 170 НК РФ).

Чиновники считают, что нужно. Ведь для экспортеров действует особый порядок вычетов. Он позволяет заявить вычеты входного НДС в том периоде, когда компания собрала пакет документов, подтверждающих экспорт (п. 3 ст. 172 НК РФ). Если же компания заявила вычет раньше, то налог нужно восстановить.*

В новом письме не сказано, в каком периоде это нужно сделать. Но логично ориентироваться на прежние правила, то есть восстанавливать налог в том квартале, в котором товары отгружены на экспорт. Суммы восстановленного налога отразите в графе 5 строки 100 раздела 3 декларации по НДС.

Источник: письмо Минфина России от 13 февраля 2015 г. № 03-07-08/6693

<…>

2. Из статьи журнала «Учет. Налоги. Право» № 8, Февраль 2015Ответ на запрос «УНП». Чиновники потребовали восстановить НДС с экспортных товаров

Необходимо восстановить ранее принятый к вычету НДС с товаров, которые компания продает за рубеж. Такой вывод сделал Минфин России в письме от 13.02.15 № 03-07-08/6693, отвечая на запрос «УНП».

С 1 января 2015 года утратил силу подпункт 5 пункта 3 статьи 170 НК РФ, который требовал восстановить при экспорте товаров НДС, ранее принятый к вычету (Федеральный закон от 24.11.14 № 366-ФЗ). Компания, которая продает товары и на внутреннем рынке, и за границу, обычно ведет раздельный учет входного НДС. А порядок ведения раздельного учета устанавливает в учетной политике (п. 10 ст. 165 НК РФ). Но если экспортные сделки разовые, то в политике может не быть условий о распределении НДС. Поэтому весь входной налог компания принимает к вычету. С учетом поправки стало не ясно, восстанавливать ли налог, если компания продала за границу товар, который был изначально предназначен для реализации в России.

В комментируемом письме Минфин пришел к выводу, что восстановить налог необходимо. Логика у Минфина следующая. Налог по экспортным товарам можно принять к вычету только в периоде, когда компания собрала документы, подтверждающие нулевую ставку (п. 3 ст. 172, п. 9 ст. 167 НК РФ). А если компания уже заявила при покупке товара вычет, значит, НДС надо восстановить на дату вывоза товара за рубеж. Ведь два вычета с одной покупки заявить нельзя. Восстановленный налог необходимо отразить в строках 080 и 100 графы 5 раздела 3 декларации.*

Из разъяснений Минфина осталось неясным, как поступить с входным налогом по основным средствам, которые компания решила продать на экспорт. Раньше чиновники считали, что налог надо восстановить с остаточной стоимости актива (письмо от 01.06.12 № 03-07-15/56). В министерстве нам подтвердили, что этим правилом можно пользоваться и сейчас, несмотря на то, что письмо относится к утратившей силу норме. Если же компания приняла НДС к вычету с оборудования, которое использует для выпуска экспортной продукции, то восстанавливать НДС не надо. В Минфине с этим согласны. К таким выводам и раньше приходили судьи (решение ВАС РФ от 26.02.13 № 16593/12).

<…>

3. Из статьи журнала «Российский налоговый курьер» № 11, Июнь 2015Минфин обозначил, когда нужно восстановить НДС, а когда это делать не обязательно

<…>

В какой момент восстанавливать «экспортный» НДС

НДС, принятый к вычету при приобретении товаров, которые в дальнейшем компания экспортирует, нужно восстановить (письма Минфина России от 27.02.15 № 03-07-08/10143 и от 13.02.15 № 03-07-08/6693).*

НДС по списанной продукции не восстанавливается, если утилизация связана с предотвращением угрозы безопасности

Раньше обязанность восстанавливать НДС со стоимости имущества, которое используется при осуществлении экспортных операций, была прямо закреплена в НК РФ (подп. 5 п. 3 ст. 170 НК РФ утратил силу в связи с принятием Федерального закона от 24.11.14 № 366-ФЗ). Теперь, когда такая норма из закона исчезла, многие компании-экспортеры ошибаются при учете «входного» НДС.

Дело в том, что заявить вычет НДС со стоимости товаров, предназначенных на экспорт, компания может на дату определения налоговой базы, то есть на последнее число квартала, в котором компания собрала полный пакет документов, подтверждающих нулевую ставку НДС по экспорту (п. 9 ст. 167 НК РФ).

Таким образом, если компания заявила вычет при покупке имущества, но до конца квартала не подтвердила экспортную ставку НДС, сумму «входного» налога по товарам, предназначенным для продажи на экспорт, нужно восстановить.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка