Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудники принесут вам новые СНИЛС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
18 августа 2015 2 просмотра

нотариус выкупает недвижимость, которая будет использоваться в нотариальной деятельности.договор купли-продажи заключается с физическим лицом или нотариусом? регистрационная палата выдаст свидетельство на физ.лицо.НДС со сделки не платим?в расходы можно ставить стоимость недвижимости и с каком порядке?

Нотариус является гражданином, занимающимся частной практикой, а это означает, что он приобретает имущество как физическое лицо, на которое и будет зарегистрировано право собственности.

В части НДС имеет значение у кого Вы покупаете такое имущество, а именно, если продавец является плательщиком НДС, то налог Вы уплатите в составе оплаты за имущество.

Обоснование

Из рекомендации

ПИСЬМО ФНС РОССИИ от 10.08.2012 № ЕД-4-3/13309@ «По вопросу предоставления частным нотариусам имущественного налогового вычета»

<…>

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных им расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.
В соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса имущественный налоговый вычет предоставляется путем уменьшения доходов, подлежащих налогообложению.
Согласно пункту 3 статьи 220 Кодекса имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
В этом случае работодатель, рассчитывая в течение налогового периода налоговую базу нарастающим итогом, учитывает сумму имущественного налогового вычета, причитающуюся налогоплательщику.
Вместе с этим нотариусы, занимающиеся частной практикой, в соответствии с положениями статьи 227 Кодекса самостоятельно уплачивают налог на доходы физических лиц, исчисленный в соответствии с налоговой декларацией, в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
В связи с тем, что нотариусы, занимающиеся частной практикой, не имеют работодателя и самостоятельно уплачивают налог на доходы физических лиц по окончании налогового периода, имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных ими расходов на приобретение на территории Российской Федерации жилого дома и земельного участка не может быть применен до окончания налогового периода.
Указанным налогоплательщикам имущественный налоговый вычет в соответствии с пунктом 2 статьи 220 Кодекса может быть предоставлен при подаче налоговой декларации в налоговый орган по окончании налогового периода.
Данная позиция согласована с Министерством финансов Российской Федерации.
Доведите указанное письмо до нижестоящих налоговых органов.

Из статьи журнала «Весь Гражданский кодекс быстро и легко»

Государственная регистрация недвижимости

Статья 131

Право собственности на недвижимость надо зарегистрировать в подразделении Росреестра. Также при реализации недвижимости нужно зарегистрировать переход права собственности к покупателю (п. 1 ст. 131 ГК РФ). Это касается любой недвижимости (коммерческой, жилой) независимо от того, кто является ее собственником — компания или гражданин. *

Зачем нужна регистрация

Регистрация права собственности и регистрация перехода права собственности — два разных процесса. Давайте на примере. У вас есть квартира. На нее вы имеете документ — свидетельство о праве собственности, например, в Челябинской области его называют «зеленкой» из-за цвета. Свидетельство означает, что ваше право собственности на квартиру зарегистрировано государством. И вы после этого вправе делать с ней что хотите — продавать, дарить, закладывать, менять и т. д., ни у кого не спрашивая на это разрешения. Если, конечно, муж или жена, или еще кто-нибудь с вами не в доле.

И вот вы решили эту квартиру продать. Нашли покупателя и заключили договор купли-продажи. Но чтобы покупатель стал законным собственником, сделку нужно тоже зарегистрировать. Именно сделку, то есть факт того, что квартира от вас переходит другому человеку. И только после того, как в госреестре недвижимости появится запись об этом, новому покупателю выдадут свидетельство о праве собственности.

Бухгалтер

Пока право собственности не зарегистрировано, вы учтете недвижимость на отдельном субсчете к счету 01. Можете назвать его, к примеру, субсчет «Основные средства, право собственности на которые не зарегистрировано». После госрегистрации переведете актив на субсчет «Основные средства, право собственности на которые зарегистрировано» к счету 01.

Как госрегистрация влияет на учет в компании

Обратите внимание: при реализации недвижимости НДС нужно начислять на дату акта приемки-передачи, а не на момент перехода права собственности к покупателю (п. 16 ст. 167 ГК РФ). Такие же правила действуют для налога на прибыль (п. 3 ст. 271 ГК РФ). В налоговом учете покупатель начисляет амортизацию с месяца, следующего за месяцем ввода основного средства в эксплуатацию, независимо от госрегистрации (п. 4 ст. 259 НК РФ). Таким образом, начисление налогов не зависит от госрегистрации.

В то же время госрегистрация влияет на бухучет. Например, компания реализовала складское здание. Акт приемки-передачи подписан в октябре. Переход права собственности к покупателю зарегистрирован в ноябре. В октябре бухгалтер списал основное средства со счета 01 на счет 45 (письмо Минфина России от 27 января 2012 г. № 07-02-18/01). Также бухгалтер начислил НДС и учел доход при расчете налога на прибыль. В ноябре бухгалтер списал стоимость основного средства и отразил доход от этой сделки на счете 91.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка