Журнал, справочная система и сервисы
№3
Февраль

В свежем «Главбухе»

Учитывайте в расчетах новый МРОТ

Подписка
6 8 номеров в подарок!
№3
18 августа 2015 30 просмотров

Дополнительный вопрос к ответу №600098 от 11.08.2015 Вопрос: Вы хотите сказать, что при заключении договора (ДДУ) мы, т.е. организация А не должна отражать задолженность перед В? а как же факт заключения сделки???????

Совершенно верно.
Встречные обязательства сторон по ДДУ, отраженные в документальном виде в бухучете дольщика не отражаются до тех пока, пока он не выплатит (внесет иным способом) взнос по договору долевого участия.

Действующие положения по бухгалтерскому учету таких требований не содержит.
Аналогичная ситуация происходит и в тех случаях, когда стороны определяют договорные обязательства, но фактического оборота активов не происходит.
Так, например, не нужно отражать в бухучете сумму неполученного займа (кредита), если в соответствии с условиями договора часть суммы займа (кредита) перечисляется позже, но обязательство по перечислению существует (п. 18 ПБУ 15/2008, письме Минфина России от 28 января 2010 г. № 07-02-18/01).
Не отражаются в учете суммы обязательств по договорам с условиями авансирования, если организация обязана их внести, но пока не сделало этого и т.д.
Иными словами, факт заключения сделки по договору долевого участия без внесения взноса не порождает отражения обязательств в учете общества.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка