Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Минфин необоснованно требует взносы со стоимости путевок

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
18 августа 2015 105 просмотров

Арендодатель просит оплатить арендатора услуги электроэнергии в последствии зачесть сумму за аренду помещения, подотчетное лицо вносит наличные в кассу энергосбыт. организации и получает квитанцию, где плательщиком значится арендодатель, можно ли эту квитанцию включить в авансовый отчет подотчетного лица, и произвести на основании этого взаимозачет по аренде помещения?

Да, квитанцию можно включить в авансовый отчет.

Что касается взаимозачета по аренде помещения, то можно сказать следующее:

возложение на арендатора расходов по оплате коммунальных услуг не может рассматриваться как форма арендной платы (п. 12 Обзора практики разрешения споров, связанных с арендой (Приложение к Информационному письму Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66)).

Если арендатор оплачивает коммунальные расходы арендодателя, а арендодатель засчитывает эту оплату в счет арендных платежей, то, как отметил ВАС РФ в Информационном письме от 11.01.2002 № 66, арендодатель в этом случае фактически не получает встречного предоставления (арендной платы) за переданное в аренду имущество. Таким образом, договор аренды перестает быть возмездным и, соответственно, теряется весь смысл в его заключении.

Арендатору можно выбрать между различными способами оформления отношений по получению коммунальных услуг и их последующей оплате.

Расчеты по коммунальным услугам могут быть организованы следующими способами:

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Что необходимо проверить арендатору при составлении и заключении договора аренды недвижимого имущества

<…>

Внимание: если указать в качестве арендной платы только выплату коммунальных платежей, то договор будет признан незаключенным.

Если в договоре будет указано, что в качестве арендной платы арендатор будет обязан осуществлять только лишь выплату коммунальных платежей, то условие об арендной плате будет не согласовано. Возложение на арендатора расходов по оплате коммунальных услуг не может рассматриваться как форма арендной платы (п. 12 информационного письма Президиума ВАС РФ от 11 января 2002 г. № 66 «Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой» (далее – информационное письмо № 66)). Это не что иное, как возмещение расходов арендодателя*

<…>

Роман Масаладжиу кандидат юридических наук, ведущий эксперт ЮСС «Система Юрист»

Галина Богдановская кандидат юридических наук, судья Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда

Дмитрий Чваненко начальник юридического отдела компании «Русский проект»

2.ПИСЬМО УФНС РОССИИ ПО МОСКВЕ ОТ 06.12.2007 № 20-12/116503

«Согласно пункту 2 статьи 616 Гражданского кодекса РФ арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды. К расходам на содержание арендованного помещения относятся, в частности, коммунальные расходы.

Вместе с тем возложение на арендатора расходов по оплате коммунальных и эксплуатационных услуг не может рассматриваться как форма арендной платы. Об этом сказано в пункте 12 информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 № 66.*

В рассматриваемом случае в развитие договора аренды между арендодателем и арендатором заключается договор на оплату коммунальных и эксплуатационных услуг, по которому часть расходов по оплате услуг энерго-, тепло- и водоснабжения возлагается на арендатора. Причем арендодатель, являясь стороной по договору со службами, предоставляющими эти услуги, оплачивает в том числе и долю расходов арендатора, а арендатор впоследствии возмещает арендодателю затраты в этой доле».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка