Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Чиновники советуют перепроверить данные работников

Подписка
Срочно заберите все!
№24
19 августа 2015 30 просмотров

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, компания применяющая ОСНО заключила договор участия в долевом строительстве офиса с компанией Застройщиком находящейся на УСНО. По условиям договора Застройщик получает процент за организацию строительства. Этот Застройщик заключил договор строительного подряда как Заказчик с компанией выполняющей СМР собственными силами. Подскажите пожалуйста как дольщику получить возмещение по НДС после окончания строительства.Необходимо ли отразить условия о предоставлении документов для возмещения в договоре долевого участия? Спасибо!

Организация-дольщик может предъявить входной НДС к вычету в момент, когда результаты выполненных работ будут оприходованы (т. е. отражены на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы»), при наличии счета-фактуры на услуги застройщика и сводного счета-фактуры на подрядные работы. При этом сводный счет-фактура может быть составлен на основании счетов-фактур, выставленных застройщику подрядными организациями за весь период строительства (в т. ч. и более трех лет назад).

Организации могут прописать порядок передачи входного НДС по подрядным работам от застройщика к дольщику в договоре участия в долевом строительстве.

Обоснование

1.Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как инвестору принять к вычету входной НДС по расходам, связанным со строительством основного средства подрядным способом. Строительство (изготовление) ведется по договору между инвестором и застройщиком

Чтобы принять к вычету входной НДС по строительству, результаты выполненных работ нужно оприходовать. Наряду с этим должны быть выполнены другие условия, обязательные для вычета. Такой порядок следует из пунктов 1 и 6статьи 171 и пунктов 1 и 5 статьи 172 Налогового кодекса РФ. Кроме того, инвестор должен иметь первичные документы и счета-фактуры, выставленные подрядчиками и заказчиком (п. 1 и 5 ст. 172 НК РФ). При этом на применение вычета может влиять наличие или отсутствие в договоре строительного подряда упоминания о поэтапной сдаче работ.

Порядок передачи входного НДС по подрядным работам от застройщика к инвестору законодательно не урегулирован.* Поэтому организациям следует руководствоваться рекомендациями контролирующих ведомств. В процессе строительства застройщик собирает от подрядчиков и поставщиков счета-фактуры по выполненным работам (приобретенным материалам), регистрируя их у себя в журнале учета полученных счетов-фактур, без регистрации в книге покупок.

После того как строительство будет завершено (не позднее пяти дней после передачи объекта на баланс инвестора), застройщик на стоимость строительства составляет сводный счет-фактуру в двух экземплярах. Один экземпляр заказчик передает инвестору вместе с копиями счетов-фактур, полученных от подрядчиков и поставщиков, первичных документов и документов об оплате за весь период строительства. Сводные счета-фактуры с приложениями хранятся у инвестора в журнале учета полученных счетов-фактур и регистрируются в книге покупок.*

Второй экземпляр застройщик оставляет у себя. Он хранится в журнале учета выставленных счетов-фактур без регистрации в книге продаж.

На стоимость своих услуг застройщик составляет отдельный счет-фактуру. Его он регистрирует в книге продаж.

Такие разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 5 декабря 2008 г. № 03-07-09/40от 24 мая 2006 г. № 03-04-10/07 и ФНС России от 7 сентября 2009 г. № 3-1-11/708.

Таким образом, инвестор может предъявить входной НДС к вычету в момент, когда результаты выполненных работ будут оприходованы (т. е. отражены на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы»), при наличии счета-фактуры на услуги застройщика и сводного счета-фактуры на подрядные работы (абз. 1 п. 6 ст. 171, п. 1 и 5 ст. 172 НК РФ, письма Минфина России от 21 ноября 2008 г. № 03-07-10/11, ФНС России от 7 сентября 2009 г. № 3-1-11/708). При этом сводный счет-фактура может быть составлен на основании счетов-фактур, выставленных застройщику подрядными организациями за весь период строительства (в т. ч. и более трех лет назад).* Право инвестора на вычет предъявленного НДС такой счет-фактура не ограничивает. Об этом сказано в письме ФНС России от 12 июля 2011 г. № ЕД-4-3/11248.

2.Из статьи журнала СТРОИТЕЛЬСТВО: БУХГАЛТЕРСКИЙ И НАЛОГОВЫЙ УЧЕТ. ЭЛЬВИРА МИТЮКОВА

4.3.1.5. Документы для дольщиков (инвесторов)

Сводный счет-фактура Построенный объект передается от застройщика дольщику или инвестору по акту приемки-передачи, к которому прилагается вся необходимая документация, в том числе формы № КС-11, КС-14. На основании этих документов инвестор принимает объект к учету, отражая его стоимость на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы» (субсчет «Строительство объектов основных средств»).

В случае если строительство осуществляют подрядные организации без выполнения СМР силами застройщика, передача на баланс дольщика (инвестора) построенного объекта операцией по реализации товара или СМР не является. Соответственно, объектом обложения НДС у застройщика не признается. При этом услуги по организации строительства, оказываемые застройщиком в адрес дольщиков в части нежилого строительства и инвесторов, подлежат обложению НДС.

Для того чтобы дольщики и инвесторы заявили вычет НДС, застройщик должен выставить в течение пяти дней с момента передачи объекта сводный счет-фактуру.*

Законодательство не регулирует вопросы составления этого документа. Но в некоторых письмах контролирующих органов подобные разъяснения даны. Так, согласно письмам Минфина России от 04.02.2013 № 03-07-10/2254от 18.10.2011 № 03-07-10/15 сводный счет-фактуру составляют в двух экземплярах. К первому экземпляру, передаваемому застройщиком дольщику или инвестору, прилагают копии счетов-фактур и первичных документов (как правило, форм № КС-2, КС-3), полученных застройщиком.

В сводном счете-фактуре СМР и товары (работы, услуги) целесообразно выделять в самостоятельные позиции. Сумму НДС, указанную в счете-фактуре, следует определять расчетным методом исходя из сумм налога, предъявленных застройщику поставщиками и подрядными организациями и доли дольщика или инвестора в сумме инвестиций на строительство объекта.

Второй экземпляр счета-фактуры хранится у застройщика в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур без регистрации в книге продаж. Независимо от того, что большинство налогоплательщиков с 01.01.2015 освобождены от ведения журнала, застройщиков, учитывающих целевые средства (аналог посреднической деятельности), это послабление не касается. Им придется еще и в декларацию по НДС включать сведения, отраженные в журнале в отношении посреднической деятельности застройщика (подп. 5 и 5.1 ст. 174 НК РФ).

В части услуг по организации строительства, оказанных дольщикам и инвесторам, застройщик выставляет счета-фактуры в общеустановленном порядке и регистрирует их в книге продаж. Конечно, в том случае, когда оказываемые услуги облагаются НДС.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка