Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Минфин сообщил, кого накажут за ошибки в декларациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
19 августа 2015 2 просмотра

В продолжение к ответу "Курсовая разница". Поскольку цена в валюте на приобретаемый товар указана только в счете на оплату, который участия в отражении бухгалтерских операций в 1С не принимает, по банку расчет производится в рос.рублях по курсу на день оплаты и поступление товара в документах поставщиком указано только в рос. рублях, практически в программе нет заданных условий для выполнения переоценки обязательств в случае оплаты после получения товара. Вопрос! Можно ли со ссылкой на счет, подготовить бух.справку и отразить поступление в валюте, указанной в счете? Поставщик и покупатель являются резидентами РФ.

Согласно сложившейся арбитражной практике днем оплаты является день поступления денежных средств на расчетный счет продавца, то есть в Вашем случае оплата производится после отгрузки и возникает курсовая разница, так как в ситуации, описанной в вопросе, идет разница в один день. Соответственно, в учете отразите переоценку задолженности с отнесением курсовых разниц в состав прочих доходов или расходов на основании бухгалтерской справки, также рассчитайте их и в налоговом учете, отразив внереализационный доход или расход.

Обоснование

Из статьи

Платеж «затерялся» между банками. Как прописать в договоре момент оплаты, чтобы интересы сторон не пострадали

<…>

Большинство судов привязывают момент исполнения денежного обязательства к моменту зачисления денег на расчетный счет кредитора (постановления федеральных арбитражных судов Волго-Вятского округа от 27.10.05 по делу № А39-1488/2005-47/17, Московского округа от 26.04.06 по делу № КГ-А40/3273-06-П, Северо-Западного округа от 04.10.05 по делу № А42-3374/04-10). Суды при этом руководствуются статьей 316 Гражданского кодекса (о месте исполнения обязательства). В соответствии с ней если договором не предусмотрено иное, то денежное обязательство исполняется по местонахождению компании-кредитора. Когда речь идет о безналичных расчетах, суды вполне логично считают местонахождением кредитора его расчетный банковский счет. То, что фактически платеж осуществляет не сама компания-должник, а ее банк и банк кредитора, не имеет значения. Согласно статье 403 Гражданского кодекса, должник отвечает перед кредитором за неисполнение платежного поручения банками.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка