Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете — 70 или 76 — отражать доходы подрядчиков

Подписка
Срочно заберите все!
№23
19 августа 2015 66 просмотров

Прошу помочь разобраься в следующем вопросе: при создании нового ООО (2 учредителя:физ лицо 25% доли, Юр лицо 75% доли) учредитель-физ лицо ошибочно внес через банк всю стоимость уставного капитала лично от себя, получилось, что в БУ по нему переплата доли уставного капитала, а по дрцгому учредителю (юр лицу) недоплата. Можем мы эту недоплату списать путем оплаты им нашей задолженности поставщикам по письму, если в договоре об учреждении нового ООО есть пункт "Не допускается освобождение учредителей общества от обязанности оплаты доли в уставном капитале, в том числе путем зачета требований"? Прошу отразить это проводками в случае положительного ответа, если этот вариант невозможен, прошу уточнить, как выйти из данной ситуации без нарушения законодательства и нормативно-правовой базы?

Если такое условие предусмотрено в уставе общества, то оплата задолженности с последующим зачетом в счет вклада в УК невозможно. Сам Закон при формировании УК такой возможности так же не содержит.
В статье 15 Закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» сказано, что оплата долей в уставном капитале общества может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными имеющими денежную оценку правами. Закон устанавливает, что зачет недопустим по обязательствам об оплате уставного капитала общества с ограниченной ответственностью при увеличении уставного капитала, кроме случаев, если решение о зачете принято всеми участниками общества единогласно (абз. 2 п. 2 ст. 90 ГК РФ, п. 4 ст. 19 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»). В этом случае вклады учредителей в уставный капитал в денежной или натуральной форме не признаются доходами организации (подп. 3 п. 1 ст. 251, подп. 1 п. 1 ст. 277 НК РФ, письмо Минфина России от 1 августа 2011 г. № 03-03-06/1/439).
Погашение уставного капитала третьим лицом также законодательством не предусмотрено.
В сложившейся ситуации часть переплаченных сумм первому учредителю возвращаются, поскольку сверх переплаченные суммы вкладом в УК по решению общества не признаются.
А юридическое лицо внесет вклад в УК в общеустановленном порядке. В бухучете размер уставного капитала, зафиксированный в учредительных документах, отразите на дату госрегистрации организации. Связано это с тем, что обязанность вести бухучет возлагается на организацию только с момента ее госрегистрации (п. 3 ст. 6 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

На сумму задолженности учредителя по оплате уставного капитала сделайте проводку:

Дебет 75-1 Кредит 80

– 2 500 руб. отражена задолженность учредителя по вкладу в уставный капитал.
Дебет 75-1 Кредит 80

– 7 500 руб. – отражена задолженность учредителя по вкладу в уставный капитал;
Дебет 50 (51) Кредит 75-1
– 10 000 руб. – внесены денежные средства первым участником;
Дебет 75-1 Кредит 50 (51)
– 7 500 руб.– осуществлен возврат излишне переплаченных средств.

Обоснование

Из статьи 15 Закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»


Статья 15. Оплата долей в уставном капитале общества

1. Оплата долей в уставном капитале общества может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными имеющими денежную оценку правами.

2. Денежная оценка имущества, вносимого для оплаты долей в уставном капитале общества, утверждается решением общего собрания участников общества, принимаемым всеми участниками общества единогласно.

Если номинальная стоимость или увеличение номинальной стоимости доли участника общества в уставном капитале общества, оплачиваемой неденежными средствами, составляет более чем двадцать тысяч рублей, в целях определения стоимости этого имущества должен привлекаться независимый оценщик при условии, что иное не предусмотрено федеральным законом. Номинальная стоимость или увеличение номинальной стоимости доли участника общества, оплачиваемой такими неденежными средствами, не может превышать сумму оценки указанного имущества, определенную независимым оценщиком.

В случае оплаты долей в уставном капитале общества неденежными средствами участники общества и независимый оценщик солидарно несут при недостаточности имущества общества субсидиарную ответственность по его обязательствам в размере завышения стоимости имущества, внесенного для оплаты долей в уставном капитале общества в течение трех лет с момента государственной регистрации общества или внесения в устав общества предусмотренных статьей 19 настоящего Федерального закона изменений.

Уставом общества могут быть установлены виды имущества, которое не может быть внесено для оплаты долей в уставном капитале общества.

3. В случае прекращения у общества права пользования имуществом до истечения срока, на который такое имущество было передано в пользование обществу для оплаты доли, участник общества, передавший имущество, обязан предоставить обществу по его требованию денежную компенсацию, равную плате за пользование таким же имуществом на подобных условиях в течение оставшегося срока пользования имуществом. Денежная компенсация должна быть предоставлена единовременно в разумный срок с момента предъявления обществом требования о ее предоставлении, если иной порядок предоставления денежной компенсации не установлен решением общего собрания участников общества. Данное решение принимается общим собранием участников общества без учета голосов участника общества, передавшего обществу для оплаты своей доли право пользования имуществом, которое прекратилось досрочно.

Договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества могут быть предусмотрены иные способы и иной порядок предоставления участником общества компенсации досрочного прекращения права пользования имуществом, переданным им в пользование обществу для оплаты доли в уставном капитале общества.

В случае непредоставления в установленный срок компенсации доля или часть доли в уставном капитале общества, пропорциональные неоплаченной сумме (стоимости) компенсации, переходят к обществу. Такая доля или часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона.

4. Имущество, переданное участником общества в пользование обществу для оплаты своей доли, в случае выхода или исключения такого участника из общества остается в пользовании общества в течение срока, на который данное имущество было передано, если иное не предусмотрено договором об учреждении общества.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка