Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
20 августа 2015 14 просмотров

Уточнение в вопросу:19 августа05:23, №604216Одновременно с ученическим заключается так же и трудовой договор. В данном случае возникает ли риск того что, при проверке,выплаты по ученическому договору свяжут с наличием трудовых отношений и что ученический договор может быть признан дополнительным соглашением к трудовому договору?Имеется в виду - в случае если с сотрудником при приеме на работу одновременно заключается и ученический и трудовой договор.Выплаты по трудовому договору облагаются страховыми взносами, стипендии по ученическим договорам - нет.Есть ли риск, что в ситуации когда сотрудник и учится и работает одновременно (в одной организации) выплаты по ученическим договорам сочтут выплатами в рамках трудовых отношений и страховые взносы (с сумм стипендий) будут до начислены?

При условии надлежащего оформления ученического договора, а также строгого соответствия складывающихся между учеником и работодателем взаимоотношений вероятность переквалификации договора контролирующими органами в трудовой будет низкой.

Однако следует иметь в виду, что помимо корректных формулировок текста договора Вашей организации необходимо соблюдать требования к оформлению документации.

С сотрудником дополнительно к трудовому договору можно заключить и ученический.

Если сотрудник учится без отрыва от работы, то за время обучения он получит стипендию, предусмотренную ученическим договором, а за время работы – зарплату, предусмотренную трудовым договором, пропорционально отработанному времени. Возможность совмещать обучение и работу на условиях неполного рабочего времени прямо предусмотрена в части 2статьи 203 Трудового кодекса РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Ситуация: С кем можно заключить ученический договор

<…>


Организация может заключить два вида ученического договора – на переобучение специалиста и на профессиональное обучение.

Договор на профессиональное обучение можно заключать как с сотрудниками, состоящими в штате организации, так и с гражданами, ищущими работу (соискателями). Договор на переобучение заключается только с сотрудниками организации.*

Об этом говорится в статье 198 Трудового кодекса РФ.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2.Рекомендация: Как заключить ученический договор

<…>

Вопрос из практики: как оплатить обучение сотрудника, если с ним заключен и трудовой, и ученический договор

Выплаты в такой ситуации зависят от того, как происходит обучение: с отрывом от работы или без.

С сотрудником дополнительно к трудовому договору можно заключить и ученический.*

Если сотрудник учится с отрывом от работы, то за ним сохраняется средняя зарплата. А за период обучения положена стипендия. Ее размер определяют ученическим договором, и он не должен быть ниже федерального МРОТ. Выплачивать одновременно зарплату и стипендию нельзя. Поэтому оплатить обучение следует в размере средней зарплаты.

При этом если для обучения сотрудник едет в другую местность, то работодатель обязан оплатить также его командировочные. Соответственно, когда сотрудник работает и учится в одной местности – командировочные не выплачивайте.

Если сотрудник учится без отрыва от работы, то за время обучения он получит стипендию, предусмотренную ученическим договором, а за время работы – зарплату, предусмотренную трудовым договором, пропорционально отработанному времени. Возможность совмещать обучение и работу на условиях неполного рабочего времени прямо предусмотрена в части 2статьи 203 Трудового кодекса РФ.

Такие правила предусмотрены статьями 187197198 и 204 Трудового кодекса РФ.*

<…>

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

20.08.2015г.

С уважением,

Светлана Шарипкулова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

руководителем направления VIP-поддержки БСС «Система Главбух».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка