Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Чиновники советуют перепроверить данные работников

Подписка
Срочно заберите все!
№24
20 августа 2015 16 просмотров

У меня вопрос по расчету пособия по беременности и родам в части расчета максимальной суммы среднего дневного заработка. Отпуск по беременности и родам оформлен с 01.09.2015 года. Расчетные года 2011 и 2014, т.к с 12.09.11 по 02.02.14 сотрудница находилась в отпуске по уходу за ребенком. Стаж сотрудницы более 5 лет.Зарплата за 2011:564451,38зарплата за 2014:714949,59Как рассчитать сумму максимального дневного пособия?Брать максимум за 2011 и 2014 год, как период выбранный для расчета: 463000,00+624000,00/730=1489,04 или максимум считать из периода 2013-2014 как за период предшествующий уходу в отпуск по беременности и родам568000,00+624000,00/730=1632,88И можно ли взять период для расчета 2013 год, если там были суммы премий, а все дни выбрасываются полностью из расчета среднедневного заработка?

Максимум считать из периода 2013-2014 год. При замене лет нужно учитывать один нюанс. Предельная сумма среднего дневного заработка не должна превышать величину, которую рассчитывают следующим образом. Сумму предельных величин базы для начисления страховых взносов за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, нужно поделить на 730 (ч. 3.3 ст. 14 Закона № 255-ФЗ). То есть в данном случае не надо использовать для определения лимита показатели предельной величины базы в годах, на которые были заменены годы расчетного периода.

Да, можно взять для расчета 2013 год.

Обоснование

Из рекомендации

Галины Орловой, внештатного консультанта ФСС России

Как определить средний дневной заработок для начисления пособия по беременности и родам

<…>

Максимальная величина

Средний дневной заработок не должен быть больше максимального среднего дневного заработка для расчета пособия по беременности и родам (ч. 3.3 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Величину максимального среднего дневного заработка рассчитайте по формуле:

Максимальный средний дневной заработок = Суммарная предельная величина базы для начисления взносов в ФСС России за два календарных года, предшествующих году начала декретного отпуска : 730


Такой порядок установлен частью 3.3 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

В 2015 году эта величина составит 1632,88 руб./дн. ((568 000 руб. + 624 000 руб.) : 730 дн.).

<…>

Из рекомендации

Галины Орловой, внештатного консультанта ФСС России

Как начислить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

<…>


Важно помнить, что средний заработок за каждый год расчетного периода можно взять только в пределах базы для начисления взносов в ФСС России. То есть не больше следующих сумм:*

  • в 2014 году – 624 000 руб.;
  • в 2013 году – 568 000 руб.;
  • в 2012 году – 512 000 руб.;
  • в 2011 году – 463 000 руб.;
  • за периоды до 1 января 2011 года – 415 000 руб. за каждый год.

Такой порядок установлен частью 3.2 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и частью 2 статьи 2 Закона от 8 декабря 2010 г. № 343-ФЗ.

<…>

Из рекомендации

Какое время работы учесть при начислении пособия по беременности и родам


Рассчитайте сумму пособия по беременности и родам исходя из заработка за два календарных года, предшествующих году выхода в декретный отпуск.

Расчетный период

Длительность расчетного периода составляет два календарных года, предшествующих году наступления декретного отпуска (в т. ч. в случаях, когда отпуск начинается в декабре, а заканчивается в следующем году). При расчете пособия по беременности и родам учитывается общее количество календарных дней в расчетном периоде.* В 2015 году оно составляет 730 дней (365 дней в 2013 году и 365 дней в 2014 году).

При этом из расчетного периода нужно исключить:*

  • периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
  • период освобождения сотрудницы от работы с полным или частичным сохранением заработной платы, если страховые взносы с заработной платы не начислялись.

Такой порядок установлен в частях 1 и 3.1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, пункте 15.2Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375, и подтверждается письмом ФСС России от 11 января 2013 г. № 15-03-18/12-169.

Эти правила не распространяются на ситуацию, когда средний дневной заработок надо считать исходя из МРОТ.

<…>

Замена расчетного периода

Если в расчетном периоде сотрудница находилась в декретном отпуске либо в отпуске по уходу за ребенком, она может заменить соответствующие календарные годы (год) из расчетного периода на предшествующие календарные годы (год), подав соответствующее заявление. При условии, что это приведет к увеличению размера пособия.* Об этом сказано в части 1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и пункте 11 положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375.

При этом заменяющие годы необязательно должны предшествовать непосредственно расчетному периоду (т. е. для замены можно использовать и более ранние годы), а также следовать один за другим. Это объясняется тем, что Закон от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ таких ограничений не устанавливает.

При замене расчетного периода пособие нужно рассчитывать исходя из фактического количества календарных дней в заменяющих годах. Их число может быть 730, 731 (если один из заменяющих годов високосный) или 732 (если оба заменяющих года високосные).*

Такой вывод следует из части 3.1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и подтверждается информацией ФСС России.

<…>


Из статьи журнала «Зарплата» № 9, сентябрь 2014

Примеры расчета пособия по беременности и родам

<…>

ЗАМЕНА ЛЕТ РАСЧЕТНОГО ПЕРИОДА

Заменить годы расчетного периода могут работницы, которые в этих годах находились в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком. Главное условие — замена должна привести к увеличению размера пособия (ч. 1 ст.14 Закона № 255-ФЗ).

При замене лет нужно учитывать один нюанс. Предельная сумма среднего дневного заработка не должна превышать величину, которую рассчитывают следующим образом.

Сумму предельных величин базы для начисления страховых взносов за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, нужно поделить на 730 (ч. 3.3 ст. 14 Закона № 255-ФЗ).

То есть в данном случае не надо использовать для определения лимита показатели предельной величины базы в годах, на которые были заменены годы расчетного периода.*

ПРИМЕР 1

Замена лет расчетного периода. Есть исключаемые периоды
Работница компании 1 сентября 2014 года представила листок нетрудоспособности и заявление на отпуск по беременности и родам на 140 календарных дней со 2 сентября 2014 года по 19 января 2015 года. Расчетный период — 2012 и 2013 годы.
В 2012 году работница находилась в отпуске по уходу за ребенком. Она написала заявление о замене лет в расчетном периоде, где указала, что 2012 год просит заменить на 2010 год, и представила справки о заработке с другого места работы.
Сумма учитываемых выплат составила:
— 415 000 руб. — в 2010 году;
— 568 000 руб.— в 2013 году.
Исключаемые периоды:
— в 2010 году — 57 календарных дней отпуска по беременности и родам;
— в 2013 году — 38 календарных дней отпуска по уходу за ребенком.
Бухгалтер выяснил, что замена 2012 года на 2010 год приведет к увеличению размера пособия по беременности и родам. Необходимо рассчитать его сумму.

РЕШЕНИЕ

Определим сумму учитываемых выплат
Сумма учитываемых выплат в 2010 и 2013 годах не превышает показателя предельной величины базы для начисления страховых взносов в эти годы.
Сумма учитываемых выплат составляет 983 000 руб. (415 000 руб. + 568 000 руб.).
Определим количество дней, учитываемых при расчете пособия по беременности и родам
Пособие по беременности и родам надо рассчитать исходя из 635 календарных дней (365 календ. дн. + 365 календ. дн. – 57 календ. дн. – 38 календ. дн.), где 365 — количество календарных дней в 2010 и 2013 годах.
Рассчитаем сумму среднего дневного заработка
Сумма среднего дневного заработка равна 1548,03 руб. [(415 000 руб. + 568 000 руб.): 635 календ. дн.].
Определим предельную величину среднего дневного заработка*
Предельная величина среднего дневного заработка равна 1479,45 руб. [(512 000 руб. + 568 000 руб.): 730], где 512 000 руб. — показатель предельной величины базы для начисления страховых взносов в 2012 году, 568 000 руб. — в 2013 году. 2012 и 2013 годы — два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам (ч. 3.3 ст. 14 Закона № 255-ФЗ).
Сравниваем два средних дневных заработка
Средний дневной заработок больше предельного дневного заработка (1548,03 руб. > 1479,45 руб.). Пособие рассчитываем из меньшей суммы, то есть из 1479,45 руб.
Сумма пособия по беременности и родам равна 207 123 руб.(1479,45 руб. ? 100% ? 140 календ. дн.).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка