Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Вас поздравляют влиятельные чиновники

Подписка
3 месяца подписки и королевский фарфор в подарок!
№5
20 августа 2015 5 просмотров

Наша организация ООО «А» на ОСНО хочет заключить договор с фирмой ООО «Б» на упрощенке.Организация ООО «Б» выставила нам договор с НДС. Можно ли так делать? Ведь все документы мы им выставим с НДС.

Да, именно так и нужно делать – оформлять договор с включением в него суммы НДС. Это связано с тем, что исходя из текста вопроса, исполнителем является организация на общей системе, то есть плательщик НДС. Соответственно в любом случае исполнитель будет уплачивать этот налог, и оформлять документы с выделенным НДС. А в договоре прописываются все необходимые для согласования сделки условия, в том числе и цена договора. Так как исполнитель работает с НДС, то и налог указывается в тексте соглашения. То есть наличие суммы НДС или пометка «без НДС» в договоре зависит более от системы налогообложения исполнителя и не зависит от системы налогообложения, которую применяет заказчик (покупатель).

Обоснование

Из рекомендации
Александра Симачева, руководителя юридического департамента ОАО «Корпорация "Иркут"» (авиастроение)

Сергея Аристова, выпускающего редактора ЮСС «Система Юрист»

Виктора Анохина, доктора юридических наук, профессора, заслуженного юриста РФ, председателя Арбитражного суда Воронежской области в отставке

Стороны в договоре поставки не указали, что НДС входит в цену товара. Может ли поставщик взыскать налог сверх цены
Нет, не может.

Если стороны в договоре не укажут, что НДС должен быть уплачен сверх согласованной цены товара, то будет считаться, что этот налог входит в эту цену (если иное не следует из прочих условий договора и обстоятельств, предшествующих его заключению).

Такую позицию сформулировал Пленум ВАС РФ в пункте 17 постановления от 30 мая 2014 г. № 33 «О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость».

Обоснование

По смыслу положений пунктов 1 и 4 статьи 168 Налогового кодекса РФ сумма налога, предъявляемая покупателю при реализации товаров, должна быть:

  • учтена при определении окончательного размера указанной в договоре цены и
  • выделена в расчетных и первичных учетных документах, счетах-фактурах отдельной строкой.

Причем выполнить эти требования должен поставщик как налогоплательщик, который обязан учесть операцию по реализации при формировании налоговой базы и исчислении подлежащего уплате в бюджет налога.

Стоит отметить, что ранее в судебной практике существовал противоположный подход – в случае спора поставщик мог взыскать НДС с контрагента сверх согласованной цены товара. Эту позицию разделял и Президиум ВАС РФ: «...оплата... дополнительно к цене услуг суммы налога на добавленную стоимость предусмотрена Налоговым кодексом, следовательно, требование истца о взыскании суммы этого налога с ответчика является правомерным независимо от наличия в договоре соответствующего условия и оплачивается сверх упомянутой в договоре стоимости услуг» (постановление от 29 сентября 2010 г. № 7090/10). Нижестоящие суды также на нее ориентировались (постановления ФАС Московского округа от 23 июля 2012 г. по делу № А40-68414/11-60-424Северо-Западного округа от 22 ноября 2012 г. по делу № А05-5794/2012Волго-Вятского округа от 19 декабря 2011 г. по делу № А79-3672/2011).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Вы проверяете ИНН контрагента в первичке, которую сдают подотчетники?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка