Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как бухгалтеру ужиться с любым начальником

Подписка
Срочно заберите все!
№24
20 августа 2015 6 просмотров

Стоматология УСН доходы минус расходы, клиент физ лицо просит выставить счет на его организацию, где он является директором, может ли стоматология выставить данный счет?

ОВ общем случае счет на оплату выставляется на основании заключенного договора. Если вы заключили договор с физическим лицом, то счет на оплату необходимо выставить на него. Ведь договорные отношения с самой организацией у вас отсутствуют. К тому же есть риск, что организация в этом случае потребует вернуть оплату в виду необоснованного обогащения. В то же время директор может обратиться в свою организацию с письменной просьбой оплатить счет, выставленный на его имя. Законодательство этого не запрещает (статья 313 ГК РФ). В платежном поручении в назначении организация укажет, что оплата произведена за директора. Кроме того, директору желательно в письменном виде проинформировать вашу организацию о том, что задолженность по договору погасит третье лицо.

Обоснование

Из рекомендации

Из статьи журнала Журнал «Российский налоговый курьер» № 7, Апрель 2015

Налоговые и правовые последствия участия в расчетах компании третьих лиц

<…>

Гражданский кодекс разрешает подобные расчеты (п. 1 ст. 313 ГК РФ). Должник вправе возложить исполнение своего обязательства на третье лицо. Кредитор в этом случае обязан принять средства от этого третьего лица (подробнее читайте ниже). Если только договором не предусмотрено, что обязательство по оплате должник должен исполнить лично.

Это интересноГражданско-правовые риски для продавца при получении оплаты от третьего лица

Продавец рискует, если третье лицо, выполнившее обязательства покупателя, заявит, что компания обогатилась за ее счет безосновательно (п. 1 ст. 1102 ГК РФ). Ведь продавец получил средства от сторонней организации, с которой нет договора, и не вернул их.

Судьи указывают, что кредитор не обязан удостоверяться в том, переложил ли его должник свои обязательства на третьих лиц и в связи с чем (определения ВАС РФ от 20.11.13 № ВАС-15848/13, от 18.11.13 № ВАС-15480/13, от 28.10.10 № 7945/10 и от 23.08.13 № ВАС-11737/13, постановления Президиума ВАС РФ от 28.10.10 № 7945/10, ФАС Волго-Вятского от 11.02.14 № А43-3841/2013, Московского от 15.10.13 № А40-39603/11-24-235 и Уральского от 08.10.13 № Ф09-10256/13 округов).

Но в интересах ответчика (кредитора) подтвердить наличие оснований для получения денег в суде. Именно он представляет доказательства того, что деньги на счет продавца поступили обоснованно (постановления ФАС Западно-Сибирского от 26.03.12 № А75-4582/2011 и от 28.06.12 № А03-10082/2011, Северо-Кавказского от 08.09.10 № А32-7924/2009 округов).

В качестве таких оснований Президиум ВАС РФ учел следующие (постановление от 15.07.14 № 3856/14):

—средства перечислил ИП — учредитель должника;
—доставка и получение товара подтверждены;
—в назначении платежа в платежном поручении было указано, за поставку товаров по какому договору производится платеж;
—сумма и срок перевода средств соответствуют условиям договора купли-продажи

При этом само по себе наличие в договоре условия о расчетах через третьих лиц может привлечь внимание налоговиков (п. 12 Общедоступных критериев самостоятельной оценки рисков для налогоплательщиков, используемых налоговыми органами в процессе отбора объектов для проведения выездных налоговых проверок, приведенных в приложении № 2 к приказу ФНС России от 30.05.07 № ММ-3-06/333@).

<…>

Письмо-поручение третьему лицу с указанием назначения платежа обезопасит стороны от налоговых рисков

Минфин против вычета НДС при безденежных авансовых расчетах

Если обязательство по договору выполняет не сам должник, а третье лицо, то существуют следующие правовые риски, которые могут повлечь за собой в том числе негативные налоговые последствия:

—продавец рискует, что третье лицо — плательщик потребует вернуть оплату со ссылкой на отсутствие оснований для платежа (неосновательное обогащение);
—покупатель рискует, что его обязательство перед продавцом признают невыполненным и продавец потребует повторной оплаты или откажется поставить товар;
—третье лицо — плательщик при проведении платежа в счет зачета встречного обязательства перед покупателем рискует, что эти средства не зачтут и оплату потребуют повторно.

Для того чтобы избежать этих проблем, целесообразно составить письменное поручение третьему лицу на осуществление оплаты (образец приведен ниже). В письме можно привести следующие данные:

—наименование, банковские реквизиты продавца;
—сумму, которую нужно перечислить;
—основания платежа для указания в платежке — реквизиты договора покупателя с продавцом, акта, накладной;
—основания, на которых третье лицо будет платить по чужому долгу, — договор займа с покупателем, договор, по которому у плательщика есть встречная задолженность.

Это письмо обезопасит стороны от рисков в связи с признанием платежа ошибочным (определения ВАС РФ от 04.09.09 № ВАС-10658/09 и от 25.12.08 № 16769/08). И поможет плательщику вернуть переплату, если по ошибке он внес большую сумму (определение ВАС РФ от 08.11.07 № 14950/07).

Кроме того, покупателю желательно в письменном виде проинформировать продавца о том, что задолженность по договору погасит третье лицо, и направить ему копию поручения третьему лицу на погашение долга покупателя. Чтобы избежать возможных рисков, после проведения расчетов покупателю безопаснее запросить у продавца расписку о погашении задолженности (п. 2 ст. 408 ГК РФ) или провести сверку расчетов.

<…>

Перечисляя зарплату сотрудника на счет третьего лица, работодатель удерживает НДФЛ и теряет при расчете налога на прибыль

Работник компании может попросить перечислить его заработную плату не на личный счет, а, например, арендодателю для погашения арендной платы за жилье. Трудовой кодекс прямо позволяет компании перечислить средства работника «в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором». При этом не уточняется, что счет в этой кредитной организации должен быть открыт на имя этого работника.

По сути, оплата обязательств работника его работодателем является исполнением обязательств должника-работника третьим лицом — компанией (п. 1 ст. 313 ГК РФ). В этом случае обязательство работника прекращается (п. 1 ст. 408 ГК РФ).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка