Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
21 августа 2015 4 просмотра

Наша организация на ОСНО занимается продажей импортного товара. В соответствии с письмом Минфина №03-07-11/188 от 30.07.2009 при оприходовании импортного товара необходимо оформлять первичные документы Торг-12 или М-4.Проблема в том, что как правило поставщик товара находится за границей и получить подпись и печать на первичных документах сложно.Вопрос: можно ли оформлять форму М-4 только с нашей подписью и печатью. Будет ли это являться подтверждением факта оприходования товара?

При импорте товара в РФ российской организацией - покупателем, приобретающей товар у иностранной организации - продавца, не имеющей филиалов и представительств на территории РФ, оформление товарной накладной по форме N ТОРГ-12 не требуется, если обязанность по ее оформлению не предусмотрена контрактом.

На иностранные организации, не имеющие филиалов и представительств на территории РФ, Закон от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ не распространяется. Поэтому такая иностранная организация не обязана оформлять и подписывать с российской организацией товарную накладную по форме № ТОРГ-12 при продаже товара российской организации. Следовательно, в рассматриваемой ситуации оформление товарной накладной по форме № ТОРГ-12 вообще не требуется, за исключением случая, если обязанность по ее оформлению прямо предусмотрена контрактом.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Как организовать документооборот в бухгалтерии

<…>


Первичные документы

Каждый факт хозяйственной жизни должен быть подтвержден первичным документом. Нельзя принимать к учету документы, которыми оформлены не имевшие места факты хозяйственной жизни (в т. ч. по мнимым и притворным сделкам). Об этом сказано в части 1 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.*

<…>

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

21.08.2015г.

С уважением,

Светлана Шарипкулова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

руководителем направления VIP-поддержки БСС «Система Главбух».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка