Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
21 августа 2015 188 просмотров

Подскажите, пожалуйста. У нас работница находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Сейчас она ожидает еще одного ребенка, т.е. когда родится второй ребенок, она еще будет находится в отпуске по уходу до 1,5 лет за первым ребенком. Может ли она получать пособие до 1,5 лет одновременно на двух детей на 1 и 2 ребенка, или она может получать пособие только на одного из детей? И как тогда оформить отпуск до 1,5 лет по уходу за вторым ребенком, если она не планирует на время рождения второго ребенка прерывать отпуск по уходу за 1 ребенком? Спасибо!

Да, сотрудница может получать пособие на двух детей.

Если родив второго ребенка, она продолжает находиться в отпуске по уходу за первым ребенком. Соответственно, декретный отпуск на второго ей не оформляйте.


После того как срок, установленный для второго декретного отпуска, истечет, а сотрудница представит все необходимые документы на второго ребенка (включая заявление), издайте приказ о предоставлении отпуска по уходу за ребенком (с выплатой пособия на двух детей).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Какие документы нужно оформить, если, находясь в отпуске по уходу за первым ребенком, сотрудница родила второго ребенка


Ответ на этот вопрос зависит от того, какой именно отпуск выбрала сотрудница в связи с рождением второго ребенка.

Если сотрудница родила второго ребенка в период ухода за первым ребенком, она может по своему выбору получать:*

  • пособие по беременности и родам – в этом случае она должна прервать отпуск по уходу за первым ребенком и уйти в декретный отпуск;
  • пособие по уходу за первым ребенком – в этом случае отпуск по уходу за первым ребенком не прерывается.

Одновременно пособие по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком не выплачиваются.

Это следует из статьи 13 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ.

В любом случае отпуск по уходу первым ребенком оформите приказом на основании заявления сотрудницы после представления ею всех необходимых документов.

Если сотрудница выбрала первый вариантто на основании ее заявления работодатель издает:

По окончании второго декретного отпуска сотрудница пишет заявление о предоставлении отпуска по уходу за вторым ребенком. На основании этого заявления издайте приказ о предоставлении отпуска по уходу за ребенком (с выплатой пособия на двух детей).*

Если сотрудница выбрала второй вариантто она, родив второго ребенка, продолжает находиться в отпуске по уходу за первым ребенком. Соответственно, декретный отпуск ей не оформляйте.*

После того как срок, установленный для второго декретного отпуска, истечет, а сотрудница представит все необходимые документы на второго ребенка (включая заявление), издайте приказ о предоставлении отпуска по уходу за ребенком (с выплатой пособия на двух детей).

Галина Орлова, внештатный консультант ФСС России

21.08.2015г.

С уважением,

Светлана Шарипкулова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

руководителем направления VIP-поддержки БСС «Система Главбух».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка