Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
Срочно заберите все!
№24
21 августа 2015 5 просмотров

Наш сотрудник поехал в командировку с корпоративной картой, с которой он снимал (оплачивал) за границей деньги, оплачивая за услуги, покупки.Нужна Ваша рекомендация, по какому курсу нужно считать данный платежи:- по выписке, при этом выписка по корпоративной карте отличается от даты фактического списания средств примерно на 2 дня- дата утверждения авансового отчета?

Данные платежи считаются по курсу Банка России на дату утверждения авансового отчета, если обслуживающий корпоративную карту коммерческий банк не предоставляет документ о конвертации валютного расхода (оплаты, снятия) в рублевый эквивалент (абз. 1 п. 10 ст. 272 НК РФ).

Обоснование

Из статьи Загранкомандировка: налоговые сложности пересчета

Яна Лазарева, заместитель руководителя отдела правового и налогового консалтинга АКГ «ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ» (GGI)?


Сотрудник использует рублевую корпоративную карту

Корпоративные банковские карты — одна из форм безналичных расчетов, при которой зачисленные на специальный карточный счет деньги принадлежат организации. Командированный сотрудник имеет возможность как расплатиться картой за услуги (например, авиаперелет, проживание в гостинице, такси), так и снять наличную иностранную валюту в банкомате или отделении банка (п. 2.5 Положения об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт, утв. ЦБ РФ 24.12.2004 № 266-П).

Сотрудник расплачивается картой или снимает валютную «наличку» в банкомате — налоговые последствия одни и те же

Российские компании используют в коммерческой деятельности рублевые корпоративные карты. В этом случае «валютные» расходы за рубежом банк конвертирует по курсу, установленному в договоре, заключенном с банком. Например, по межбанковскому курсу с учетом комиссии банка за совершение операции. И этот договорной курс, как правило, выше официального курса ЦБ РФ.

Так же, как и в ситуации, когда аванс под отчет выдается наличными в рублях, при расчетах корпоративной картой организация не совершает операций в иностранной валюте. Значит, нет оснований и для применения ПБУ 3/2006.

Для целей налогообложения прибыли величина расхода определяется по курсу ЦБ РФ на дату утверждения авансового отчета. Пересчитывать затраты по курсу на дату перечисления аванса не нужно (абз. 1 п. 10 ст. 272 НК РФ).

В итоге в налоговом и бухгалтерском учете понесенные работником расходы признаются в размере фактических затрат, в том числе:

—рублевая стоимость услуг, оплаченных картой, определяется по курсу ЦБ РФ на дату утверждения авансового отчета;
—расход на конвертацию (разница между фактической стоимостью услуг, списанной с карты в момент совершения операции, и указанной выше рублевой стоимостью). Этот расход целесообразно оформить бухгалтерской справкой, а сумма, списанная с карты, подтверждается банковской выпиской.

Сотрудник направлен в командировку в Испанию с 18 по 21 мая 2015 года.

15 мая 2015 года под отчет выданы авиабилеты общей стоимостью 22000 руб. (приобретены работодателем).

Также сотруднику выдана корпоративная карта в рублях, по которой были произведены следующие операции:

— 19 мая 2015 года — сотрудник обналичил в банкомате суточные в размере 220 евро (согласно выписке банка со счета списана сумма 12980 руб.);
—21 мая 2015 года — оплачен счет гостиницы за проживание — 400 евро (согласно выписке банка со счета списана сумма 23400 руб.).

25 мая 2015 года утвержден авансовый отчет.

Положением о командировках по организации суточные при направлении в Испанию установлены в размере 55 евро.

В учете компания отразит следующие расходы (табл. 4).

Таблица 4

Для справки

Расплачиваясь банковской картой, важно сохранять квитанции

Одним из условий возмещения работодателем командировочных расходов работнику является факт осуществления затрат, в том числе с использованием банковской карты. В этом случае к авансовому отчету нужно приложить оригиналы всех документов, связанных с использованием банковской карты. В частности, это квитанции банкоматов, слипов (квитанция электронного терминала) и др., в которых указывается фамилия держателя банковской карты (письмо Минфина России от 06.04.15 № 03-03-06/2/19106)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка