Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
21 августа 2015 13 просмотров

Организация работает в сфере ЖКХ.Путем голосования собственников забрала дома под свое обслуживание.Но вот в чем завозка-жильцы старые долги платят на новую организацию.Как быть в данном случае?возвращать деньги жильцам??но они платили через сбербанк.Перечислить на прежднию организацию? такая же ситуация и с организациями-перепутали оплату.Как отнесется налоговая к перечислению на счет другой организации?И еще организация освобожденная от уплаты НДС -надо сдавать декларацию по НДС?коковы прин7ципы расчета налога ни прибыль при кассовом методе(такие же как при УСН доходы минус расходы)?

Да, верно. Основной принцип: доходы признаются в том периоде, в котором они получены, а расходы - в том периоде, в котором они оплачены. О момента признания различных видов доходов и расходов см. материалы справочника: Даты признания отдельных доходов и расходов при расчете налога на прибыль кассовым методом.

Обоснование

Из рекомендации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

Как при расчете налога на прибыль учитывать доходы и расходы кассовым методом

Право на применение метода

По общему правилу учитывать доходы и расходы кассовым методом могут любые организации, у которых средний размер выручки от реализации за предыдущие четыре квартала не превышает 1 000 000 руб.

Исключение из этого правила сделано для участников проекта «Сколково» – они могут применять кассовый метод без ограничения по размеру выручки.

Вместе с тем, даже при соблюдении лимита кассовый метод определения доходов и расходов запрещено использовать:

  • участникам простых товариществ;
  • участникам договоров доверительного управления;
  • микрофинансовым организациям;
  • кредитным потребительским кооперативам;
  • организациям, которые являются контролирующими лицами иностранных компаний;
  • операторам новых морских месторождений углеводородного сырья и владельцам лицензий на разработку таких месторождений.

Такой порядок установлен пунктами 1 и 4 статьи 273 Налогового кодекса РФ.

Выбранный способ действует весь налоговый период (год), он должен быть закреплен в учетной политике для целей налогообложения. Этого требует статья 313 Налогового кодекса РФ.

Отказаться от применения кассового метода и перейти на метод начисления организация может в добровольном и принудительном порядке.

Признание доходов

При использовании кассового метода доходы признавайте в том периоде, в котором они получены.

Под получением доходов при кассовом методе понимается:
– день погашения задолженности перед организацией (день поступления денег в кассу или на банковский (лицевой) счет, получение имущества и т. д.);
– день поступления авансов в счет предстоящей поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг).

Такой порядок предусмотрен пунктом 2 статьи 273 Налогового кодекса РФ.*

Признание расходов

При использовании кассового метода расходы признавайте в том периоде, в котором они оплачены.

При признании расходов под оплатой понимается день прекращения обязательств (день выплаты денег из кассы или перечисления их с банковского (лицевого) счета, выбытия имущества и т. д.).

Это следует из положений пункта 3 статьи 273, подпункта 1 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ, пункта 8 информационного письма Президиума ВАС РФ от 22 декабря 2005 г. № 98.*

<…>

Подтверждение доходов и расходов

Доходы и расходы должны быть подтверждены документально (ст. 313, п. 1 ст. 252 НК РФ). Свидетельствовать о периоде оплаты расходов или поступлении доходов могут выписки из расчетного (лицевого) счета, приходные и расходные кассовые ордера, платежные поручения (заявки на кассовый расход), накладные, акты и другие документы.

Ситуация: как учитывать курсовые разницы при расчете налога на прибыль кассовым методом

Курсовые разницы учитывайте только для валютных ценностей в порядке, предусмотренном для метода начисления.

Курсовые разницы образуются вследствие колебаний курса валюты по отношению к рублю. При кассовом методе они могут возникнуть при переоценке имущества в виде валютных ценностей (например, при переоценке средств на валютном счете организации). Переоценка обязательств (требований) в иностранной валюте для кассового метода не производится.

Курсовые разницы могут быть положительными или отрицательными.

Положительные курсовые разницы возникают при дооценке валютных ценностей (если курс иностранной валюты по отношению к рублю растет, рублевая оценка валютных ценностей увеличивается). Отрицательные курсовые разницы возникают при уценке валютных ценностей (если курс иностранной валюты по отношению к рублю падает, рублевая оценка валютных ценностей уменьшается).

Это следует из пункта 11 статьи 250 и подпункта 5 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса РФ.

Порядок признания курсовых разниц для организаций, применяющих кассовый метод, налоговым законодательством не установлен. Поэтому контролирующие ведомства рекомендуют применять правила, предусмотренные для метода начисления. То есть положительные разницы учитывать по правилам пункта 8 статьи 271 Налогового кодекса РФ, а отрицательные – по правилам пункта 10 статьи 272 Налогового кодекса РФ. Это следует из писем Минфина России от 3 мая 2012 г. № 03-11-06/1/07, № 03-11-06/1/08, № 03-11-06/1/09, от 15 марта 2012 г. № 03-11-11/86, от 20 октября 2009 г. № 03-11-06/2/214, от 14 мая 2009 г. № 03-11-06/2/90, от 6 мая 2008 г. № 03-11-04/2/81, ФНС России от 9 августа 2006 г. № 02-6-11/76, УФНС по г. Москве от 29 апреля 2009 г. № 20-14/2/042158. Несмотря на то что эти письма адресованы организациям, применяющим упрощенку, ими могут руководствоваться и организации, которые применяют кассовый метод для расчета налога на прибыль.

Из этих разъяснений следует, что суммы положительных (отрицательных) курсовых разниц от переоценки валютных ценностей нужно включить в расчет налоговой базы (в зависимости от того, что произошло раньше):
– либо на дату перехода права собственности на имущество (например, при выбытии валютных ценностей);
– либо в последний день отчетного (налогового) периода.

Такой порядок следует из положений пункта 8 статьи 271, пункта 10 статьи 272 Налогового кодекса РФ.

Исключение предусмотрено для случаев, когда поступившее имущество в виде валютных ценностей не влияет на расчет налоговой базы (например, целевые поступления в иностранной валюте). Тогда отражать курсовые разницы по нему не нужно (письмо Минфина России от 20 октября 2009 г. № 03-11-06/2/214).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка