Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как выбрать подходящую кассу и подключить ее

Подписка
Срочно заберите все!
№23
21 августа 2015 2 просмотра

2010 г. мы закупили у иностранной фирмы мельничное оборудование в евро. Для расчетов заключили Договор об открытии документарного аккредитива без денежного обеспечения с предоставлением финансирования. Сумму банковской комиссии за обслуживание аккредитива выражена в процентах, учитывали мы ее при расчете налога на прибыль как проценты по долговому обязательству на сч. 91,02 в составе внереализационных расходов. Руководство компании решило приостановить стройку и списать незавершенный объект, а оборудование реализовать по рыночной цене. После списания незавершенного строительства суммы банковской комиссии придется восстановить как расходы не учитываемые при расчете налога на прибыль?

Согласно нормам статей 252 и 272 НК РФ расходы должны быть документально подтверждены, экономически обоснованы, направлены на получение дохода и признаются в периоде, к которому они относятся. Открытие аккредитива было обусловлено приобретением оборудования, то есть расходы по открытию аккредитива являются обоснованными и направленными на получение дохода. Тот факт, что в итоге организация решила приостановить стройку, списать объект незавершенного строительства и продать оборудование не является основанием для восстановления ранее признанных расходов, такой обязанности в НК РФ нет. Обязанность восстанавливать расходы есть только в исключительных случаях, например, по страхованию, когда договор расторгается ранее срока, который является обязательным для признания расходов и в некоторых иных. Вашего случая в законодательстве нет, следовательно, оснований восстанавливать не имеется.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка