Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики простят многие ошибки в 6‑НДФЛ

Подписка
Срочно заберите все!
№24
24 августа 2015 122 просмотра

При расчете ндфл, по правилам округления, каждый месяц откидывали по 33 коп. В справке 2-ндфл за год получилось не до исчислено и не уплачено от общей базы за год 3 руб. Налоговая прислала требование исправить. Но по правилам НДФЛ исчисляется и платиться помесячно. что делать?

НДФЛ надо считать и округлять по каждому сотруднику, а не общую сумму (п. 4 ст. 225 НК РФ). Иначе организация занизит налог. За что возможен штраф по статье 123 НК РФ. В данном случае необходимо подать уточненные справки по 2-НДФЛ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Ситуация: Как удерживать НДФЛ – в целых рублях или с копейками


НДФЛ удерживайте в целых рублях. Если рассчитанная сумма налога будет с копейками, то сумму до 50 копеек отбрасывайте, а 50 копеек и более округляйте до полного рубля. Такое правило установлено пунктом 6 статьи 52 Налогового кодекса РФ.

Если удержали НДФЛ все-таки с копейками, придется учесть это при последующих выплатах доходов сотруднику до конца года. Но это не проблема, сложность в другом. Если в итоге недоплатили налог в бюджет или сделали это не вовремя, налогового агента могут оштрафовать.*

<…>

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

2.Статья: По каждому работнику надо посчитать НДФЛ с копейками, а округлять лишь общую сумму налога.

<…>

Как на самом деле. НДФЛ надо посчитать и округлить по каждому работнику, а не общую сумму (п. 4 ст. 225 НК РФ). Иначе компания занизит налог. А при большом числе работников искажение может быть значительным, за что возможен штраф по статье 123 НК РФ.*

<…>

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 7, ФЕВРАЛЬ 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка