Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
24 августа 2015 16 просмотров

Вы не ответили на мой вопрос: "Вопрос: можно ли оформлять форму М-4 только с нашей подписью и печатью. Будет ли это являться подтверждением факта оприходования товара?»!

Вы можете оформить форму М-4 только с Вашей подписью (так как иностранный поставщик не обязан на ней ставить свою подпись и печать), но данной формы будет недостаточно для подтверждения факта оприходования импортного товара.

Импортные товары принимаются к бухгалтерскому учету на основании следующих документов:

- коммерческого счета (инвойс) или спецификации;

- транспортных документов и товаросопроводительных документов (международные авто-, авиа - железнодорожные накладные, багажные квитанции, коносамент и др.);

- таможенной декларации.

Следует иметь в виду, что при импорте, первичные документы составляются в соответствии с требованиями законодательства той страны, откуда ввозятся товары. Но в договоре партнеры могут установить свои формы первичных документов.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Какими документами подтвердить право на вычет НДС при импорте

<…>


Документами, подтверждающими право на вычет при импорте товаров, являются:*

  • внешнеэкономический договор (контракт);
  • инвойс (счет);
  • таможенная декларация. При оформлении таможенной декларации в электронной форме с использованием ЕАИС – ее бумажная копия (письмо Минфина России от 2 марта 2015 г. № 03-07-08/10606);
  • платежные документы.

<…>

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

24.08.2015г.

С уважением,

Светлана Шарипкулова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

руководителем направления VIP-поддержки БСС «Система Главбух».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка