Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Новые коэффициенты‑дефляторы на 2017 год

Подписка
Срочно заберите все!
№24
24 августа 2015 12 просмотров

Подскажите, Учредитель выходит из общества, получает обратно только ту сумму, что вносил.По сути - его деньги.Надо ли в этом случае облагать эту сумму НДФЛ?

В случае выхода учредителя из общества, когда ему выплачивается действительная стоимость его доли, вся стоимость доли облагается НДФЛ в полном объеме. Никаких вычетов и уменьшений в данной ситуации законом не предусмотрено. Право уменьшить доход на сумму первоначальных расходов предусмотрена только в случае продажи доли.

Обоснование

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как рассчитаться с учредителем при выходе его из ООО

<…>

НДФЛ и страховые взносы

Ситуация: нужно ли удержать НДФЛ при выплате учредителю (участнику), выходящему из ООО, стоимости его доли

Да, нужно.

Дело в том, что денежные средства, выплачиваемые учредителю в этой ситуации, являются его доходом, а значит, подлежат обложению НДФЛ (ст. 210 НК РФ). В таком случае организация, от которой получен этот доход, признается налоговым агентом и должна самостоятельно начислить, удержать и заплатить причитающийся налог (п. 12 ст. 226 НК РФ).

Такие выводы содержатся в письмах Минфина России от 28 октября 2013 г. № 03-04-07/45465(доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 8 ноября 2013 г. № БС-4-11/20000), от 9 октября 2006 г. № 03-05-01-04/290от 28 октября 2005 г. № 03-05-01-04/348.

Стоит отметить, что в письме от 28 июня 2011 г. № 03-04-06/3-151 Минфин России стоял на противоположной позиции. Финансовое ведомство указывало, что организация, выплачивающая доход в виде стоимости доли участнику, выходящему из ООО, не является налоговым агентом. Ведь в этом случае гражданин получает доход от реализации имущественного права, с которого должен платить НДФЛ самостоятельно (подп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ).

Учитывая более позднюю позицию контролирующих ведомств, организация должна удержать НДФЛ при выплате стоимости доли учредителю.

Ситуация: как рассчитать НДФЛ с дохода, начисленного учредителю (участнику) при выходе из ООО (стоимости его доли в уставном капитале организации)

При выходе участника из общества НДФЛ следует облагать всю действительную стоимость его доли в уставном капитале ООО.

Право на уменьшение налогооблагаемого дохода предусмотрено законодательством только в случае продажи доли в уставном капитале общества (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). При выходе учредителя (участника) из организации продажи доли не происходит. Поэтому НДФЛ следует рассчитать со всей суммы действительной стоимости доли.

Такая точка зрения отражена в письмах Минфина России от 17 июня 2014 г. № 03-04-05/28920,от 21 июня 2013 г. № 03-04-05/23404от 15 июня 2012 г. № 03-04-06/3-170ФНС России от 1 августа 2012 г. № ЕД-3-3/2692. Эту позицию поддерживают арбитражные суды (см., например, постановления ФАС Уральского округа от 10 апреля 2013 г. № Ф09-2009/13Северо-Кавказского округа от 21 февраля 2013 г. № А53-13671/2012).

Из статьи журнала «Зарплата» № 8, Август 2014

НДФЛ при выходе участника из состава учредителей ООО: кто пресчисляет

<…>

Здравствуйте! В 2011 году один из участников нашего ООО вышел из состава учредителей, забрав деньгами действительную стоимость своей доли в уставном капитале. НДФЛ по этой операции мы не удерживали, форму 2-НДФЛ не подавали. Сейчас налоговая предъявляет нам претензии. Поясните, пожалуйста, разве в данной ситуации компания является налоговым агентом?
Н.И. Голубкина, бухгалтер

Претензии налоговой инспекции обоснованны. Действительная стоимость доли облагается НДФЛ у источника выплаты дохода (письмо Минфина России от 28.10.2013 № 03-04-07/45465).

Варианты выхода из состава участников ООО

Учредитель ООО может отказаться от участия в обществе двумя способами:

  • - выйти из состава участников, получив от компании действительную стоимость переданной ей доли в уставном капитале;
  • - продать свою долю в уставном капитале.

Об этом говорится в пункте 2 статьи 21, пункте 6.1 и подпункте 2 пункта 7 статьи 23 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон № 14-ФЗ).

Рассмотрим подробнее, как быть с НДФЛ в случае, когда учредитель вышел из состава участников, получив денежный эквивалент действительной стоимости своей доли (п. 1 ст. 26 Закона № 14-ФЗ).

Кто считает и уплачивает налог

При выходе участника из общества выплаченная ему действительная стоимость доли подлежит обложению НДФЛ на общих основаниях (п. 1 ст. 210 НК РФ).

Случаи, когда российские компании не являются налоговыми агентами в отношении выплаченных ими доходов, перечислены в статьях 214.1, 214.3—214.5, 227, 227.1 и 228 НК РФ. Выплата дохода в виде действительной стоимости доли в них не указана. Поэтому именно компания — источник выплаты — обязана начислить и уплатить НДФЛ с этого дохода (п. 1 и 2 ст. 226 НК РФ).

Срок выплаты стоимости действительной доли — три месяца со дня получения обществом заявления участника о выходе, если иное не предусмотрено в уставе (абз. 2 п. 6.1 ст. 23 Закона № 14ФЗ), но в любом случае не более одного года (п. 8 ст. 23 Закона № 14-ФЗ)

Как посчитать сумму НДФЛ с действительной стоимости доли

Облагаемая база. При исчислении НДФЛ в случае выхода учредителя из состава участников ООО облагаемая база равна действительной стоимости доли (письмо Минфина России от 15.06.2012 № 03-04-06/3-170). Она определяется исходя из стоимости чистых активов общества (абз. 2 п. 2 ст. 14 Закона № 14-ФЗ).

Как определить стоимость чистых активов, говорится в Порядке, утвержденном приказом от 29.01.2003 Минфина России № 10н и ФКЦБ России № 03-6/пз. Он разработан для акционерных обществ, но его можно применять и обществам с ограниченной ответственностью (письмо Минфина России от 13.05.2010 № 03-03-06/1/329).

Действительная доля рассчитывается за последний отчетный период, предшествующий дню подачи участником заявления о выходе (абз. 1 п. 6.1 ст. 23 Закона № 14-ФЗ).

Никаких вычетов и уменьшений. При расчете облагаемой базы по НДФЛ величина действительной стоимости доли не уменьшается:

Вычет при купле-продаже доли

Доход может быть уменьшен на сумму взноса в уставный капитал при реализации доли на основании договора купли-продажи ( абз. 2 подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ ). В этом случае НДФЛ будет облагаться разница между действительной и номинальной стоимостью доли (письмо Минфина России от 09.10.2006 № 03-05-01-04/290).

Налоговая ставка. Ее величина зависит от налогового статуса бывшегоучредителя. Если он является налоговым резидентом РФ, ставка налога составляет 13%, если не является — 30% (п. 1 ст. 207подп. 10 п. 1 ст. 208п. 2 ст. 209, п. 1 и 3 ст. 224 НК РФ).

Когда перечислить налог. НДФЛ компания удерживает в момент фактической выплаты действительной стоимости его доли. Отправить в бюджет удержанную сумму налога нужно не позднее дня перечисления суммы действительной доли с расчетного счета компании (п. 4 и 6 ст. 226 НК РФ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка