Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Чиновники советуют перепроверить данные работников

Подписка
Срочно заберите все!
№24
24 августа 2015 15 просмотров

Сотрудник умер три месяца назад. за заработной платой так никто и не пришел. Она у меня депонирована, что мне с ней делать дальше?

Если в течение четырех месяцев со дня смерти сотрудника никто не обратится за полагающимися ему суммами, их нужно внести на депозит нотариуса по последнему месту жительства умершего. С этого момента вы будете считаться исполнившими обязательства перед его наследниками.

Обоснование

Из статьи журнала «Кадровое дело», № 10, октябрь 2012

Кадровое дело: персональные консультации

<…>

Что делать с документами и выплатами умершегоработника?

В нашей организации умер сотрудник. Его родственники пока не объявились. Что делать с трудовой книжкой умершего и полагающимися ему суммами?
Юлия Смирнова, специалист кадровой службы (г. Томск)

Трудовую книжку нужно хранить в организации до востребования: до момента, пока кто-либо из ближайших родственников умершего не обратится к вам с просьбой ее отдать4. А полагающиеся суммы вы обязаны выплатить члену семьи (иждивенцу)работника в течение четырех месяцев со дня его смерти (ст. 1114 и 1183 ГК РФ). При этом трудовую книжку нужно отдать родственнику под расписку либо выслать по почте на основании письменного заявления4. А денежные средства выдать члену семьи, совместно проживавшему с умершим, или нетрудоспособному иждивенцу не позднее недели со дня подачи документов (заявления, свидетельства о смерти, документа, подтверждающего личность обратившегося и родственную (иную) связь с умершим) (ст. 141 ТК РФ). Если в течение четырех месяцев со дня смерти работника никто не обратится за полагающимися ему суммами, внесите (перечислите) их на депозит нотариуса по последнему месту жительства умершего (ст. 32711151183 ГК РФ). С этого момента вы будете считаться исполнившими обязательства перед его наследниками.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка