Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Минфин сообщил, кого накажут за ошибки в декларациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
24 августа 2015 3 просмотра

По нашему заказу исполнитель разрабатывает прибор (Преобразователь избыточного давления). В последствии мы планируем массовое производство и реализацию этого прибора.В целях подготовки производства этого прибора было принято решение приобрести Системы массовой калибровки. Расходы на приобретение делим пополам (50% заказчик, 50% исполнитель).На сегодня нами приобретены и полностью оплачены эти системы.Разработчик готов компенсировать 50% расходов на их приобретение. Мы должны передать эти системы разработчику (поскольку он ведет работы по разработке этого прибора по нашему заказу).Каким образом отразить в БУ и НУ, а также как правильно документально оформить данные хозяйственные операции?Спасибо.

Из вопроса следует, что право собственности на систему не является долевым. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом (п. 1 ст. 247 ГК РФ).
В Вашем же случае подрядчик (исполнитель) компенсирует часть стоимости актива, приобретенного организацией без перехода права собственности на доли в имуществе.
В пункте 6 ПБУ 6/01 сказано, что объект основных средств, находящийся в собственности двух или нескольких организаций, отражается каждой организацией в составе основных средств соразмерно ее доле в общей собственности.
Однако, эти нормы в случае компенсации расходов на приобретение не применяются, поскольку право собственности на доли сторонней организации не передается.
В учете общества такая операция выглядит следующим образом:
Дебет 08 Кредит 60
– приобретены системы калибровки;
Дебет 01 Кредит 08
– отражена в составе основных средств система калибровки;
Дебет 76 Кредит 91-1
– выставлен счет на компенсацию части произведенных расходов по соглашению сторон;
Дебет 51 Кредит 76
– получена компенсация;
Дебет 01 «ОС переданные подрядчику для производства» Кредит 01 «Основные средства»
– передано основное средство подрядчику для производства работ;

Дебет 20 Кредит 02
– отражены амортизационные отчисления.

В данном случае расходы на приобретение системы калибровки при расчете налога на прибыл не отражаются. Указанные расходы формируют первоначальную стоимость объекта ОС, который будет амортизироваться в течение срока полезного использования.
А вот получение компенсации является доходов внереализационным. Поскольку перечень внереализационных доходов открыт, то следует применять положения статьи 250 Налогового кодекса РФ. В данном случае доходы признаются в учете общества на дату получения компенсации.
Унифицированной формы для передачи объекта ОС подрядчику для проведения работ в законодательстве нет. Поэтому стороны могут составить документ самостоятельно. Главное, чтобы он отвечал требованиям статьи 9 Закона 402-ФЗ. При передаче объекта имущество из состава амортизируемого не убирается, поскольку такая операция передачей в безвмомезднео пользование не признается. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 12 сентября 2012 г. № 03-07-10/20, от 17 августа 2011 г. № 03-03-06/1/496 и от 14 января 2008 г. № 03-03-06/1/4. Правомерность такого подхода подтверждается арбитражной практикой (см., например, постановления ФАС Московского округа от 6 июля 2011 г. № КА-А41/6674-11 и от 22 декабря 2010 г. № КА-А40/15811-10).
Но Минфин требует с рыночной стоимости услуг по передаче подрядчику имущества в начислить НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 12 сентября 2012 г. № 03-07-10/20, от 6 августа 2012 г. № 03-07-08/237, от 29 июля 2011 г. № 03-07-11/204. Но суды против такой трактовки НК и ГК РФ (см., например, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 12 ноября 2010 г. № А46-4140/2010, Московского округа от 29 июня 2006 г. № КА-А41/5591-06, от 17 февраля 2006 г. № КА-А40/13265-05, Поволжского округа от 6 марта 2007 г. № А65-13556/2006).

Обоснование

Из рекомендации Как начислить НДС при безвозмездной передаче товаров (работ, услуг)

Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как начислить НДС при безвозмездной передаче товаров (работ, услуг)

Нужно ли начислить НДС при безвозмездной передаче имущества подрядчику. По условиям договора заказчик должен обеспечить подрядчика необходимым оборудованием

Да, нужно.

Договором подряда может быть предусмотрено, что работы выполняются иждивением заказчика, то есть с использованием его материалов, оборудования и т. п. Это следует из положений пункта 1 статьи 704 Гражданского кодекса РФ. Таким образом, заказчик вправе передавать подрядчику в пользование имущество для выполнения работ по договору подряда, а также оказывать другие услуги (ст. 718, п. 2 ст. 747 ГК РФ). Услуги заказчика могут быть оказаны как на возмездной, так и на безвозмездной основе. Для целей НДС оказание услуг на безвозмездной основе признается реализацией (п. 1 ст. 39 НК РФ). Поэтому с рыночной стоимости услуг по передаче подрядчику имущества в безвозмездное пользование заказчик должен начислить НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Это надо сделать, даже если после исполнения договора подрядчик вернет заказчику использованное имущество.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 12 сентября 2012 г. № 03-07-10/20, от 6 августа 2012 г. № 03-07-08/237, от 29 июля 2011 г. № 03-07-11/204.

Следует отметить, что в отдельных случаях организациям удавалось доказать в суде, что при передаче имущества в безвозмездное пользование НДС начислять не нужно.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка