Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
24 августа 2015 370 просмотров

Вопрос о земельном участке приобретенном в собственность организации с целью строительства на нем 2-х этажных жилых домов для продажи. Ситуация: приобретен земельный участок площадью 6900 м2 и поставлен на 01 счет (акт ОС-1). Далее, произведено межевание и участок разделен на три участка, получены свидетельства на все три участка. Вопрос: какими проводками и какими документами сделать так, чтобы на 01 счете был уже не один участок, а три? Это будет модернизация, реконструкция ОС или что-то другое?

В настоящее время законодательство не содержит норм, касающихся разделения правильно сформированного инвентарного объекта на несколько инвентарных объектов.

Разделение земельного участка, в рассматриваемой ситуации, следует отразить в бухгалтерском учете как выбытие ранее существовавшего и поступление вновь образованных объектов ОС. В бухгалтерском учете будут произведены следующие бухгалтерские записи: 1) Дебет 01, субсчет "Выбытие основных средств" Кредит 01; Дебет 91 Кредит 01, субсчет "Выбытие основных средств" – отражено выбытие земельного участка; 2) Дебет 08 Кредит 91, Дебет 01 Кредит 08 – отражение земельного участка в составе ОС (в отношении каждого земельного участка). Документальное оформление по выбытию земельного участка следующее: Акт о приеме-передаче объекта основных средств (форма № ОС -1), также необходимо внести сведения о выбытии основного средства в инвентарную карточку объекта (форма № ОС -6).

При этом существует иной вариант отражения, при котором в бухгалтерском учете производится именно разделение земельного участка на несколько инвентарных объектов, которое отражается внутренними записями по счету 01. Основанием для такой проводки будут: бухгалтерская справка с указанием расчетной стоимости выделенных земельных участков и правоудостоверяющие документы на земельные участки.

Выбранный Организацией вариант разделения земельного участка рекомендуем закрепить в своей учетной политике.

Обоснование

Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении выбытие сельскохозяйственных земель

<…>


Раздел (размежевание) участка

Ситуация: как отразить в бухгалтерском учете раздел (размежевание) сельскохозяйственного земельного участка на несколько новых участков

Однозначного ответа на данный вопрос законодательство не содержит.

С одной стороны, при разделе (размежевании) земельного участка образуются несколько новых земельных участков меньшего размера, а разделенный участок прекращает свое существование. Организация, владевшая им, становится собственником вновь образованных участков. Это следует из пункта 1 статьи 11.4 Земельного кодекса РФ.

Таким образом, в бухучете организация должна отразить:

Это следует из пунктов 4–6 и 29 ПБУ 6/01.

Новые объекты недвижимости примите к бухучету по рыночной стоимости (п. 10.3 ПБУ 9/99). Это объясняется тем, что при разделе земельного участка новые объекты собственник получает безвозмездно. Кроме того, законодательство не содержит положений об определении стоимости разделенных участков пропорционально площади каждого из них в первоначальной стоимости исходного участка.

С другой стороны, фактически земельный участок, как часть земной поверхности, при его разделе не выбывает из собственности организации (ст. 11.1, 11.4 Земельного кодекса РФ). То есть происходит «разделение» единого инвентарного объекта на несколько составных частей, которое в бухучете можно отразить как образование новых участков. Их стоимость формируйте с учетом расходов, связанных с размежеванием первоначального земельного участка, а также с учетом его балансовой стоимости. Такой подход объясняется тем, что для создания новых объектов (земельных участков) используется старый объект (земельный участок до его разделения).

В сложившейся ситуации организация должна самостоятельно принять решение о том, какой точке зрения следовать.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка