Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Чиновники советуют перепроверить данные работников

Подписка
Срочно заберите все!
№24
24 августа 2015 4 просмотра

Скажите, у нас на балансе ос котельная и оборудование, некоторое оборудование полностью самортизированно но продолжает использоваться. Учредитель продает все как одну котельную с соответствующей ценой.Ранее Минфин в письме от 20.02.2008 №03-03-06/1/121 высказал мнение, что основные средства, состоящие из нескольких частей, в целях налогообложения следует учитывать по тем же правилам, что и в целях бухгалтерского учета.В бухгалтерском учете, если срок полезного использования отдельных частей, из которых состоит объект ОС, существенно различается, то такие части учитываются как отдельные объекты. Для налогоплательщика такой учет предпочтительней чем, если бы все части принимались за один объект основного средства. Поскольку срок эксплуатации разный, то и стоимость отдельных объектов ОС, в расходы спишется быстрее.Скажите Минфин не поменял своей точки зрения. Нам надо было учитывать просто как котельную с оборудованием?

В настоящий момент позиция Минфина заключается в том, что важно определить, может ли элемент оборудования выступать в качестве средства труда (п. 1 ст. 257 Налогового кодекса РФ). То есть работать самостоятельно. Если не может, то оно учитывается в составе единого объекта. Списывайте этот объект в течение общего срока службы через амортизацию при условии, что он стоит более 40 000 руб. и соответствует всем признакам основного средства. Таким образом, в налоговом учете сроки службы частей комплекса во внимание не принимаются. Такова позиция Минфина России (письмо от 10 марта 2011 г. № 03-03-10/18). При этом, есть примеры, когда компаниям удавалось оспорить мнение чиновников и доказать, что при расчете налога на прибыль составное оборудование можно учитывать по правилам бухучета. Главный аргумент — в Налоговом кодексе РФ нет понятия инвентарного объекта. А значит, действует статья 11 кодекса, отсылающая к другим отраслям законодательства (определение ВАС РФ от 16 мая 2008 г. № 6047/08).

Обоснование

Из рекомендации
Из статьи журнала «Главбух» № 6, Март 2012

Новое основное средство состоит из нескольких частей

Пример комплексного объекта — компьютер. Все просто, если он не относится к основным средствам (его стоимость не превышает 40 000 руб.). Тогда и в бухгалтерском, и в налоговом учете затраты можно списать единовременно как материальные (п. 5 ПБУ 6/01, подп. 3 п. 1 ст. 254 и ст. 256 Налогового кодекса РФ).

Но предположим, речь идет об оборудовании стоимостью более 40 000 руб. Например, о холодильной установке или системе видеонаблюдения. Для бухучета важно установить сроки службы всех составляющих. Если они существенно отличаются, учтите каждую часть как отдельную инвентарную единицу. Если разница незначительна, отразите на счете 01 единый объект. Естественно, при условии, что он соответствует всем признакам основных средств (п. 6 ПБУ 6/01, письмо Минфина России от 18 декабря 2007 г. № 07-05-06/320).

Раздельный учет позволяет оптимизировать налог на имущество. Ведь приспособления не дороже 40 000 руб. можно сразу списать на материалы, не подпадающие под налогообложение. Комплектующие с большей стоимостью тоже быстрее амортизируются в виде отдельных основных средств. Чтобы воспользоваться этим, установите в учетной политике минимальный критерий существенности (скажем, 6 месяцев). Но учтите: этот подход приведет к разнице с налоговым учетом. Кроме того, он неприменим к неотделимым частям зданий. Минфин России требует включать их в состав объектов недвижимости независимо от сроков службы (письмо от 21 апреля 2011 г. № 07-02-06/58).

В налоговом учете правила другие. В частности, здесь важно, может ли элемент оборудования выступать в качестве средства труда (п. 1 ст. 257 Налогового кодекса РФ). То есть работать самостоятельно. Если не может, учтите его в составе единого объекта. Списывайте этот объект в течение общего срока службы через амортизацию. Опять же при условии, что он стоит более 40 000 руб. и соответствует всем признакам основного средства.

Таким образом, в налоговом учете сроки службы частей комплекса во внимание не принимаются. Такова позиция Минфина России (письмо от 10 марта 2011 г. № 03-03-10/18). Руководствуйтесь ею, чтобы избежать споров с ИФНС. Но знайте — есть примеры, когда компаниям удавалось оспорить мнение чиновников. То есть доказать, что при расчете налога на прибыль составное оборудование можно учитывать по правилам бухучета. Главный аргумент — в Налоговом кодексе РФ нет понятия инвентарного объекта. А значит, действует статья 11 кодекса, отсылающая к другим отраслям законодательства (определение ВАС РФ от 16 мая 2008 г. № 6047/08). *

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка