Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете учитывать детские новогодние подарки

Подписка
Срочно заберите все!
№24
24 августа 2015 16 просмотров

У нас возник следующий вопрос: предприятие оплатило разовый платеж за разработку пакета документов для аккредитации и разовый платеж за разработку плагина (работы производятся и оплачиваются один раз за все время существования предприятия). Если мы относим на затраты всю сумму при получении актов выполненных работ (разработки действительно завершены), то убытки становятся очень большими и нас не устраивают. Можем ли мы эти затраты списывать долями в течении какого-либо периода? Какие документы для этого нужно оформить?

Организация не вправе признавать затраты текущего периода в составе расходов будущих периодов, которые списываются в течение определенного периода.

Расходы необходимо отражать в том периоде, к которому они фактически относятся.


Обоснование

Из рекомендации

Ошибки в бухучете расходов

<…>

Затраты текущего периода списывают как расходы будущих, распределяя во времени

Получив большие расходы текущего отчетного периода, многие решают схитрить. Чтобы не показывать убыток, включают затраты в расходы будущих периодов. То есть по факту нарушают порядок отражения доходов и расходов в бухучете. Способ стал настолько распространенным, что некоторые бухгалтеры уверены – только так и нужно поступать.

Внимание: за подобные ошибки в бухучете и отчетности должностных лиц оштрафуют. А если в итоге еще и налоги занижены, то накажут и саму организацию, а размер штрафов возрастет. Правда, подобные искажения в учете инспекторы могут выявить только при выездной проверке. Есть еще одна опасность. Скрывая убыток от банка при получении кредита, заемщик совершает уголовное преступление. За это для руководителя организации или предпринимателя предусмотрено наказание. Вплоть до пяти лет лишения свободы (ст. 176 УК РФ).

Как правильно

Вообще расходы отражают в бухучете исходя из назначения, условий, при которых они понесены. Делают это в том периоде, в котором расходы имели место, независимо от факта оплаты (п. 24 и 18 ПБУ 10/99). Как видно, никаких особых условий для убыточных периодов, в том числе когда доходы отсутствуют вовсе, нет.

Кроме того, к расходам будущих периодов относят только затраты, которые относятся к следующим за текущим периодами. К примеру, расходы, связанные:

  • с горно-подготовительными работами;
  • с подготовительными к производству работами в связи с их сезонным характером;
  • с освоением новых производств, установок и агрегатов;
  • с рекультивацией земель и иными природоохранными мероприятиями;
  • с неравномерно производимым в течение года ремонтом основных средств (когда организацией не создается соответствующий резерв или фонд).

Такие примеры приведены в Инструкции к плану счетов (счет 97).

Поэтому, допустим, арендную плату текущего месяца списывать как расход будущих периодов в течение года нельзя.

ООО «Альфа» арендует торговый зал. Ежемесячная арендная плата составляет 250 000 руб.

Ошибка!

Дебет 97 Кредит 60
– 250 000 руб. – арендный платеж за месяц учтен в составе расходов будущих периодов.

Правильно так:

Дебет 44 Кредит 60
– 250 000 руб. – отражены расходы на аренду торгового зала.

Что делать

Если в текущем году обнаружат подобную ошибку прошлых лет, из-за которой искажены отчетность и налоги, то избежать ответственности не удастся. Лучше самостоятельно пересчитать налоги и подать правильные сведениязаплатить пени.

Что касается ошибок текущего года, то все поправимо. Если правильно квалифицировать расходы, то вы успешно сформируете отчетность и посчитаете налоги. Ошибочные записи сторнируйте.

Вот как в рассмотренной выше ситуации исправить ошибку:

Дебет 97 Кредит 60
– 250 000 руб. – сторнированы РБП с расходов на аренду торгового зала;

Дебет 44 Кредит 60
– 250 000 руб. – отражены расходы на аренду торгового зала.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка