Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики простят многие ошибки в 6‑НДФЛ

Подписка
Срочно заберите все!
№24
25 августа 2015 5 просмотров

В какой момент нужно ввести в эксплуатацию нематериальный актив (исключительные права на программу для ЭВМ, созданную собственными силами и прошедшую гос. регистрацию) в бухгалтерском и налоговом учете? Права зарегистрированы, но использование в приносящей доход деятельности только планируется. На какую дату делается проводка дт 04 кт 08? На дату выдачи патента или на дату начала использования НМА в деятельности, приносящей доход? и когда начинать начислять амортизацию в целях бух. и нал. учета?

Отразить права на программу в составе нематериальных активов (сделать проводку Дебет 04 Кредит 08) следует на дату, когда существование программы и исключительное право на нее подтверждены документально. Этой датой может быть день выдачи патента. Начислять амортизацию нужно начиная с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия программы к учету на счет 04.

Обоснование

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении создание компьютерной программы

<…>

Расходы на создание компьютерной программы, исключительное право на которую принадлежит организации, учитывайте в порядке, предусмотренном ПБУ 14/2007. В данном случае положения о НИОКР, установленные ПБУ 17/02, не применяются (п. 2 и 3 ПБУ 17/02).

В бухучете созданную компьютерную программу отразите в составе нематериальных активов, если одновременно выполняются следующие требования:

  • права на компьютерную программу принадлежат организации;
  • права и существование самой компьютерной программы подтверждены документально;
  • организация не планирует в дальнейшем продать права на компьютерную программу (по крайней мере в течение 12 месяцев);
  • компьютерная программа используется в производстве продукции (работ, услуг) или для управленческих нужд;
  • использование компьютерной программы может принести экономические выгоды (доходы);
  • первоначальная стоимость нематериального актива может быть определена;
  • срок использования компьютерной программы превышает 12 месяцев.

Об этом сказано в пунктах 3 и 39 ПБУ 14/2007. Стоимостного ограничения для признания компьютерной программы в составе нематериальных активов законодательством не предусмотрено.

<…>

При выполнении всех условий для признания компьютерной программы в составе нематериальных активов заполните карточку по форме № НМА-1 и сделайте проводку:

Дебет 04 Кредит 08 субсчет «Создание нематериальных активов»
– введена компьютерная программа в эксплуатацию.

Расходы на создание компьютерной программы, учтенной в составе нематериальных активов, списывайте через амортизацию (п. 23 ПБУ 14/2007). Начинайте начислять амортизацию со следующего месяца после отражения компьютерной программы на счете 04 (п. 31 ПБУ 14/2007).

<…>

Компьютерную программу учтите в составе нематериальных активов, если одновременно выполняются следующие условия:

  • организация обладает исключительным правом на компьютерную программу;
  • исключительное право и существование самой компьютерной программы подтверждены документально;
  • компьютерная программа используется в производстве продукции (при выполнении работ, оказании услуг) или для управленческих нужд;
  • использование компьютерной программы может принести экономические выгоды (доходы);
  • срок полезного использования компьютерной программы составляет свыше 12 месяцев.

Такие требования перечислены в пункте 3 статьи 257 Налогового кодекса РФ.

<…>

Расходы на создание компьютерной программы в сумме более 40 000 руб., которые сформировали стоимость нематериального актива, списывайте через амортизацию (п. 1 ст. 256 НК РФ). Начинайте начислять амортизацию со следующего месяца после ввода компьютерной программы в эксплуатацию (п. 4 ст. 259 НК РФ). Подробнее см.:

О порядке списания в налоговом учете расходов, связанных с созданием компьютерной программы стоимостью 40 000 руб. и менее, см. Что относится к амортизируемому имуществу в налоговом учете.

Если компьютерная программа не признается нематериальным активом (например, срок ее полезного использования менее 12 месяцев), то затраты на ее создание учитывайте по правилам, установленным для отдельных видов расходов.

При методе начисления налоговую базу уменьшайте по мере совершения расходов на создание компьютерной программы (ст. 272 НК РФ). Например:

  • материальные расходы учитываются после передачи ценностей в эксплуатацию (ст. 254, п. 2 ст. 272 НК РФ);
  • зарплата сотрудников учитывается ежемесячно (п. 4 ст. 272 НК РФ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка